Глушков Вячеслав Михайлович, №1-257/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень                                                                              26 сентября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – прокурора Тюменского района Рахманкулова В.Р.,

Подсудимого Глушкова В.М.,

Защитника – адвоката Казаринова А.А., предоставившего ордер № 196641 от 26 сентября 2011 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ГЛУШКОВА ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Глушков В.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, находясь у <адрес>, в <адрес>, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 197,71 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего приобретённое наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 197,71 граммов умышленно, незаконно хранил в <адрес>, в <адрес> до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, в <адрес>, в <адрес> сотрудниками полиции МО МВД РФ « Тюменский» в ходе осмотра, в комнате, принадлежащей Глушкову В.М., было обнаружено и изъято незаконно хранимое Глушковым В.М. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 197,71 граммов.

    Кроме того, Глушков В.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, находясь у <адрес>, в <адрес>, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – <данные изъяты>, массой246,4 граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.- 1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего приобретённое им наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 246,4 граммов, умышленно, незаконно хранил при себе до 07 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 35 минут в кабинете 507 МО МВД РФ «Тюменский» по ул. Московский тракт,д.175, в г. Тюмени сотрудниками о\у ОРЧ УР МО МВД «Тюменский» у Глушкова В.М. было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 246, 4 граммов.

    В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником как в ходе предварительного расследования ( л.д.153), так и в судебном заседании.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Глушкова В.М. квалифицируются за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Кроме того, по второму эпизоду преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ действия Глушкова В.М. также квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых Глушковым В.М. преступлений, относящихся, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Глушков В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, поступали неоднократно жалобы на его поведение от родственников и соседей ( л.д.131), не состоит на учёте у психиатра ( л.д.126), однако числится в сигнальной группе, как человек, употребляющий наркотики ( л.д.124).

    Глушков В.М. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях его усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

    С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины подсудимым, а также состояния его здоровья ( со слов подсудимого он болен гастритом), суд назначает наказание Глушкову В.М. в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальным санкциям статей.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ГЛУШКОВА ВЯЧЕСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

    По ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 года,

    По ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Глушкову В.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения - обязательство о явке изменить на содержание под стражей, взять Глушкова В.М. под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

    Вещественные доказательства – уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                       Г.А.Якубовская