П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 14 сентября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,
Подсудимого Семенова А.Э.,
Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер № 010399 от 14 сентября 2011 года,
При секретаре Хезриевой Х.А.,
А также потерпевшей ФИО3,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕМЕНОВА АРТУРА ЭДУАРДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Семенов А.Э., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 до 13 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к бане, расположенной в <адрес> принадлежащей ФИО3, путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 2 алюминиевых бака, ёмкостью 50 л, на общую сумму 800 рублей, 1 алюминиевый бак, ёмкостью 20 л за 200 рублей, 2 алюминиевые фляги на сумму 1000 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
В судебном заседании Семенов А.Э. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе предварительного расследования ходатайство Семенова А.Э. поддержала потерпевшая ФИО3 ( л.д.81), равно как и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Семенова А.Э. судом квалифицируются по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Семенов А.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртного был замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.70, 72), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.68, 69), ранее не судим ( л.д.66), не работает.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Семенова А.Э. ( л.д.46-47).
С учётом требований ст.ст.6, 60, ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитываются данные о личности виновного.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СЕМЕНОВА АРТУРА ЭДУАРДОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Семенова А.Э. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская