Епифанцева Валентина Александровна, №1-211/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 17 августа 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Якубовской Г.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Кравченко А.В.,

Подсудимой Епифанцевой В.А.,

Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ЕПИФАНЦЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Епифанцева В.А., в период времени с 17 часов до 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес> принадлежащим ФИО6, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошла к столу, и из коробки, стоящей на столе, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 4 000 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами, принадлежащими потерпевшему ФИО6, по своему усмотрению, причинив при этом ФИО6 значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании подсудимая Епифанцева В.А. вину признала в полном объёме, раскаявшись в содеянном. Ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО6 ( л.д.70).

    В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимой установлена собранными по делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Епифанцевой В.А. судом квалифицируются по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимой преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновной.

     Так, Епифанцева В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на её поведение не поступало, в употреблении спиртного не замечалась, на административных комиссиях не разбиралась, не работает ( л.д.58, 62), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.55, 56), ранее не судима ( л.д.57).

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п.« г, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребёнка ( л.д.59), и добровольное возмещение имущественного ущерба.

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом того, что деньги потерпевшему ФИО6 возвращены подсудимой, суд назначает наказание Епифанцевой В.А. с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на поведение подсудимой и условия жизни её и несовершеннолетнего ребёнка.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитывается то, что Епифанцева В.А. посредственно характеризуется по месту жительства.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновной ЕПИФАНЦЕВУ ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Епифанцеву В.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства возвращены потерпевшему под сохранную расписку.

    Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А. Якубовская