Нечаев Александр Сергеевич, №1-215/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 26 августа 2011 года

Тюменский районный суд Тюменского области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района, Тюменской области Тулуповой И.В.,

Подсудимого Нечаева А.С.,

Защитника – адвоката Абдурахмановой А.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовного дело в отношении

        НЕЧАЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Нечаев А.С., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, схватил его за плечи, уронил на пол и кулаком правой руки нанёс множественные удары по лицу потерпевшего. После чего Нечаев А.С., продолжая преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, ножкой от деревянного табурета, которую взял на месте совершения преступления, стал наносить множественные удары по жизненно важным частям тела – голове и спине ФИО4 Своими преступными действиями Нечаев А.С. причинил ФИО4 телесные повреждения: перелом правой височной кости, ушиб головного мозга, множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, а также множественные кровоподтёки и ссадины на руках, туловище, не причинившие вреда здоровью.

    В судебном заседании Нечаев А.С. вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО4 поддержал ходатайство Нечаева А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ( л.д.127). В судебное заседание было представлено заявление от потерпевшего ФИО4, в котором он просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Нечаева А.С. в особом порядке, а также просит строго подсудимого не наказывать.

    В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Нечаева А.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.     Так, Нечаев А.С. по месту жительства характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртного, поступали на его поведение жалобы о недостойном поведении в быту, проживает с родителями ( л.д.117). С места бывшей работы Нечаева А.С. представлена на него положительная характеристика, в коллективе, где работал, пользовался уважением, нарушений трудовой дисциплины не допускал ( л.д.116). С настоящего места работы Нечаева А.С. на него представлена положительная характеристика. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.112, 113), судимости не имеет.     В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. « к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, потерпевшему ФИО4 ( в материалах дела имеется расписка от потерпевшего).     При таких обстоятельствах, с учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, а также с учётом всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевшего ФИО4, который просил строго не наказывать Нечаева А.С., поскольку с последним они примирились, он простил Нечаева, так как тот добровольно возместил ему ущерб, причинённый преступлением, и намерен в дальнейшем оказывать ему материальную помощь, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :     Признать виновным НЕЧАЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.     На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.     Обязать Нечаева А.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.     Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.     Вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском районном суде, - уничтожить, как не представляющие ценности.     Гражданский иск по делу не заявлен.     Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.     Председательствующий Г.А.Якубовская