П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 24 августа 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Лазарева С.В.,
Подсудимого Артемова Н.Ю.,
Защитника – адвоката Казаринова А.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
АРТЕМОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Артемов Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты>, что вблизи <адрес>, подошёл к автомашине « Иран Кходро Саманд», государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО5, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, без цели её хищения, осознавая, что управление данной машиной ему никто не доверял, открыл дверь с водительской стороны. Оказавшись в салоне, ключом завёл двигатель и поехал по направлению в <адрес>, где вблизи <адрес>, съехал в кювет. Таким образом, Артемов Н.Ю. неправомерно завладел автомашиной, принадлежащей ФИО5, без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО5 ( л.д.92).
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Артемова Н.Ю. судом квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, Артемов Н.Ю. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ведёт антиобщественный образ жизни, неоднократно поступали заявления по факту конфликтного поведения в быту, постоянного источника дохода не имеет, не работает ( л.д.63), на учёте у психиатра не состоит ( л.д.66), состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя, средняя стадия ( л.д.68).
С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины, раскаяния в содеянном, того, что машина возвращена потерпевшему, который является отцом подсудимого и в настоящее время они проживают вместе, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание подсудимого, условия его жизни. Как пояснил Артемов, в настоящее время он трудоустроен, намерен и в дальнейшем продолжить работать, встал на путь исправления.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным АРТЕМОВА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Артемова Н.Ю. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская