Жовтун Григорий Васильевич 1-259/2011



Дело № 1- 259/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 6 октября 2011года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

С участием государственного обвинителя Лазарева С.В.

Подсудимого Жовтун Г. В.,

Защитника: адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение № 335 ордер № 625,

при секретаре Морозовой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Жовтун Григорий Васильевич, рождения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживает по адресу; <адрес>, гражданство РФ, образование среднее специальное, холост, не работает, ранее не судим,

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жовтун Г. В., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Жовтун Г. В., находясь в парке вблизи <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с гр. ФИО2, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 заранее принесенным с собой ножом, нанес ФИО2 два удара в жизненно важную часть тела - в область живота и груди. Своими действиями Жовтун Г. В. причинил ФИО2 две колото-резаные раны на левой боковой поверхности грудной клетки, одна из которых проникающая в плевральную полость, проникающая рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни, другая рана (верхняя) причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

Подсудимый Жовтун Г. В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Жовтун Г. В. удовлетворить. Потерпевший ФИО2 с особым порядком рассмотрения дела также был согласен.Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Жовтун Г. В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Жовтун Г. В., по ст. 111 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Своими действиями Жовтун Григорий Васильевич совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.Жовтун Г. В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 98-101). Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Жовтун Г. В. суд учитывает его явку с повинной (л.д.70-72), раскаяние и признание своей вины. Отягчающих наказание Жовтун Г. В. обстоятельств не установлено. Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Жовтун Г. В. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, а именно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жовтун Григория Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Возложить на Жовтун Г. В. дополнительные обязанности: зарегистрироваться по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться в течении двух месяцев, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Жовтун Г. В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.