Вардугина Юлия Михайловна 1-240/2011



Дело № 1- 240/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 4 октября 2011 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

с участием государственного обвинителя Злыгостева Н.М.

подсудимой Вардугиной Ю.М.,

защитника: адвоката Южакова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре: Шейко Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела по которому ФИО1, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающая в <адрес>, зарегистрирована: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, не работает, не учится, ранее не судима,

Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вардугина Ю.М. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Вардугина Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес>, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, подошла к автомашине <адрес> регион, принадлежащей ФИО6, где умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной, без цели ее хищения, осознавая, что управление данной автомашиной ей никто не доверял, при помощи пульта управления сигнализацией открыла переднюю дверь. Оказавшись в салоне указанной автомашины, при помощи имеющегося у нее ключа, завела двигатель, после чего поехала кататься по населенным пунктам <адрес>. Вблизи <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции на указанной автомашине <данные изъяты> Таким образом, Вардугина Ю.М. умышленно, неправомерно завладела автомашиной « регион, принадлежащей ФИО6, без цели хищения.

Подсудимая Вардугина Ю.М., виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Вардугиной Ю.М. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Вардугина Ю.М., осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, предъявленное Вардугиной Ю.М., по ст. 166 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Вардугина Юлия Михайловна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Вардугина Ю.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д.58-61 ).

Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Вардугиной Ю.М., суд учитывает её явку с повинной (л.д.49-50), раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих наказание Вардугиной Ю.М., обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Вардугиной Ю.М., наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, а именно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Иные наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не целесообразны и не обеспечат выполнения целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вардугину Юлию Михайловну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с правилами ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Возложить на Вардугину Ю.М., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться в течении двух месяцев, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Вардугиной Ю.М., - не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.