Дело № 1- 258/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 19 октября 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
с участием государственного обвинителя Горявиной Л.А.
подсудимого Бордукова С. Д.,
защитника: адвоката Прок М.А., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 009955 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Коновальчук Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела по которому Бордуков Сергей Дмитриевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в де<адрес>а. <адрес>, прож. по адресу <адрес>, гражданство Российской Федерации, образование среднее – специальное, женат, имеет одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающий, ранее судим:
1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес>, по ст.158 ч.2 п. А УК РФ, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес>, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.139 ч.1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ
3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Бордуков С. Д. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Бордуков С. Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к автомашине №, принадлежащей <данные изъяты>», где умышленно, с целью не правомерного завладения автомашиной, без цели ее хищения, осознавая, что управление данной автомашиной ему никто не доверял, путем разбития бокового водительского стекла проник в салон автомашины. Оказавшись в салоне указанной автомашины Бордуков С. Д., при помощи соединения проводов, завел двигатель, после чего решил осуществить поездку по <адрес>. Двигаясь задним ходом, Бордуков С. Д. съехал с дороги задней частью автомашины в кювет по <адрес>.
Таким образом, Бордуков Сергей Дмитриевич умышленно, неправомерно завладел автомашиной №, принадлежащей <данные изъяты> без цели хищения.
Подсудимый Бордуков С. Д., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Бордукова С. Д., удовлетворить. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако в период дознания также не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Бордуков С. Д., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Бордукову С. Д., по ст. 166 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Своими действиями Бордуков Сергей Дмитриевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Бордуков С. Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 99-103 ).
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Бордукова С. Д., суд учитывает его раскаяние и признание своей вины, а также нахождение на его иждивении малолетнего ребёнка(л.д.94).
Вместе с тем, Бордуков С. Д. ранее судим за корыстные преступления и совершил преступление в период отбытия испытательного срока.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Бордукова С. Д. является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а именно корыстную криминальную направленность преступлений Бордукова С. Д., суд считает не возможным назначить Бордукову С. Д., наказание без изоляции от общества. Иные наказания, предусмотренные санкцией данной статьи, не целесообразны и не обеспечат выполнения целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ.
По этим же основаниям суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение определённое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Условное осуждение определённое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>, по ст. 158 ч.1 УК РФ – отменить.
Признать Бордукова Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному судом наказанию, присоединить частично наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> и окончательно к отбытию Бордукову С. Д. определить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 19.10.2011.
Избрать меру пресечения осужденному Бордукову С. Д. в виде заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бордуковым С. Д. в этот же срок со дня вручения копии приговора, с учётом требований 317 УПК РФ.
Осуждённый Бордуков С. Д., в случае подачи кассационной жалобы, имеет право на участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Величко А.Н.