П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 25 августа 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,
Подсудимой Сметаниной Р.М.,
Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевшей ФИО2, её представителя – адвоката Устюговой Т.Х., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
СМЕТАНИНОЙ РАИСЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ
Рождения, уроженки <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Сметанина Раиса Михайловна, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь, согласно трудового договора, заведующей магазина «<данные изъяты>, принадлежащего потерпевшей ФИО2, которая так же является индивидуальным предпринимателем, расположенного по <адрес>, а так же являясь, согласно условиям договора материальной ответственности, материально ответственным лицом, в нарушении указанных договоров и должностной инструкции, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, используя свое служебное положение, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, работая по графику два рабочих дня, два выходных дня, в свое рабочее время, осуществляя <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение данных денежных средств <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> товара от <данные изъяты> по товарной накладной № на сумму 2 542 рубля 25 копеек, она (Сметанина Р.М.) данную накладную <данные изъяты> в журнал <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежную выручку, <данные изъяты> наличными денежными средствами за данный товар с <данные изъяты>, о чем в журнал <данные изъяты> <данные изъяты> по товарной накладной 2 542 рубля 25 копеек. После чего данные денежные средства в сумме 2 542 рубля 25 копеек за <данные изъяты> товар, принадлежащие <данные изъяты> магазин <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты> товара от <данные изъяты> по товарной накладной № на сумму 6 789 рублей 21 копейка, она (Сметанина Р.М.) данную <данные изъяты>, в журнал <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) при <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, <данные изъяты> наличными денежными средствами за данный товар с <данные изъяты>, о чем в журнал <данные изъяты> <данные изъяты> по товарной накладной 6 789 рублей 21 копейка. После чего данные денежные средства за <данные изъяты> товар в сумме 6 789 рублей 21 копейка, принадлежащие <данные изъяты> магазин <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ год при <данные изъяты> товара от <данные изъяты> по товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 1 076 рублей 00 копеек она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> в журнал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) при <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, <данные изъяты> наличными денежными средствами за данный товар с <данные изъяты>, а в журнал <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> сумме оплаты по товарной накладной 5 680 рублей 96 копеек. После чего разницу денежных средств в сумме 4 604 рубля 96 копеек, принадлежащих <данные изъяты> магазин <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> товара от <данные изъяты> по товарной накладной № на сумму 4 621 рубль 50 копеек она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> в журнал <данные изъяты>, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) при <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, <данные изъяты> за данный товар с <данные изъяты> и в <данные изъяты> внесла сумму 4 621 рубль 50 копеек, поставщик расписался, а после его ухода она (Сметанина Р.М.) цифру <данные изъяты> <данные изъяты>, получилась сумма 7 621 рубль 50 копеек, и разницу денежных средств в сумме 3 000 рублей 00 копеек, принадлежащих <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> товара от <данные изъяты> по товарной накладной № на сумму 7 700 рублей 70 копеек она (Сметанина Р.М.) данную <данные изъяты> в журнал прихода товара <данные изъяты>, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) при <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, <данные изъяты> за данный товар с <данные изъяты> и в журнале <данные изъяты> внесла сумму по товарной накладной 7 700 рублей 70 копеек за <данные изъяты> товар, и данные денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при поставке товара от <данные изъяты> по двум товарным накладным № на сумму 335 рублей 83 копейки и № на сумму 1 559 рублей 25 копеек она (Сметанина Р.М.) внесла <данные изъяты> только по одной товарной накладной на сумму 335 рублей 83 копейки, ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) при <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, <данные изъяты> за данный товар и в <данные изъяты> внесла сумму 1 895 рублей 10 копеек по двум товарным накладным <данные изъяты> до 10, и разницу денежных средств в сумме 1 559 рублей 27 копеек <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ товар от <данные изъяты> не поступал, в журнал прихода товара она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты>, а в журнале <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сумму 11 029 рублей 30 копеек <данные изъяты> товар. После чего похитила денежные средства в сумме 11 029 рублей 30 копеек из суточной выручки <данные изъяты>, которую ей (Сметаниной Р.М.) утром ДД.ММ.ГГГГ сдал продавец магазина, и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> товара от <данные изъяты> по товарной накладной № на сумму 282 рубля 96 копеек она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) при <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, <данные изъяты> за данный товар, а в <данные изъяты> внесла сумму 282 рубля 96 копеек за <данные изъяты> сумму 9 013 рублей 19 копеек. После чего всего похитила денежные средства в сумме 9 296 рублей 15 копеек, принадлежащие <данные изъяты> и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> денежной выручки от продавца магазина <данные изъяты> <данные изъяты> с поставщиками <данные изъяты> за <данные изъяты> товар от ДД.ММ.ГГГГ по расходной накладной № на сумму 4 220 рублей 73 копейки, а в журнал <данные изъяты> сумму 9 220 рублей 73 копейки, разницу денежных средств в сумме 5 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, в журнале <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 4 512 рублей 03 копейки <данные изъяты> товар. После чего похитила денежные средства в сумме 4 512 рублей 03 копейки, принадлежащие <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в журнале <данные изъяты> по <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) вписала сумму 8 752 рубля 40 копеек <данные изъяты> товар. После чего похитила денежные средства в сумме 8 752 рубля 40 копеек из денежной выручки, которую ДД.ММ.ГГГГ ей (Сметаниной Р.М.) сдала продавец магазина <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежную выручку и при <данные изъяты> в <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 14 463 рубля 40 копеек, хотя должна <данные изъяты> сумму 4 313 рублей 40 копеек по двум накладным от ДД.ММ.ГГГГ, первая товарная накладная № на сумму 2 984 рубля 28 копеек и вторая товарная накладная № на сумму 1 329 рублей 12 копеек и разницу денежных средств в сумме 10 150 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежную выручку и при расчете с поставщиками в журнале <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 4 474 рубля 00 копеек, хотя в журнале <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по накладной № указана сумма 2 823 рубля 86 копеек и разницу денежных средств в сумме 1 650 рублей 14 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в журнале <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> сумму 7 453 рубля 13 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 7 453 рубля 13 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в журнале <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> сумму 2 868 рублей 00 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 2 868 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в журнале <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> сумму 12 132 рублей 00 копеек <данные изъяты> товар и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 12 132 рубля 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в журнале <данные изъяты> она (Сметанира Р.М.) внесла сумму 7 203 рубля 50 копеек <данные изъяты> товар и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 7 203 рубля 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> по товарной накладной № на сумму 6 383 рубля 04 копейки, она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> в журнал <данные изъяты>, а в журнале <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сумму 10 233 рубля 00 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 3 849 рублей 96 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> запись по товарной накладной № на сумму 5 580 рублей 94 копейки и по товарной накладная № № на сумму 1 329 рублей 12 копеек на общую сумму 6 910 рублей 06 копеек, в журнале <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 9 060 рублей 00 копеек и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 2 149 рублей 94 копейки, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> вписала сумму 9 567 рублей 15 копеек за <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 9 567 рублей 15 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> внесла сумму 5 013 рублей 52 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 5 013 рублей 52 копейки, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> внесла сумма 5 701 рубль 13 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 5 701 рубль 13 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> по накладной № на сумму 3 908 рублей 70 копеек она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> соответствующая запись, а ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, <данные изъяты> с поставщиками в журнале <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 5 908 рублей 70 копеек и разницу денежных средств в сумме 2 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> внесла сумму 1013 рублей 74 копейки <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 1 013 рублей 74 копейки, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 7 315 рублей 83 копейки, хотя по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ товар поступил на сумму 4315 рублей 83 копейки, соответствующая запись имеется в журнале <данные изъяты>, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 3 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> по накладной № на сумму 2 045 рублей 60 копеек, она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> запись в журнал <данные изъяты>, а в журнале <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> недостоверную сумму 4 045 рублей 60 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 2 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> внесла сумму 1000 рублей 00 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 1 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> внесла сумму 3 753 рублей 69 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 3 753 рубля 69 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 3 961 рубль 80 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 3 961 рубль 80 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> запись в журнал <данные изъяты> согласно товарной накладной № на сумму 1 349 рублей 99 копеек, а в журнале <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> две суммы 1 349 рублей 99 копеек, как по товарной накладной и <данные изъяты> сумму 580 рублей 00 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 580 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 12 819 рублей 50 копеек, <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 7 931 рубль 50 копеек согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разница денежных средств в сумме 4 888 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> сумму 4 397 рублей 50 копеек, <данные изъяты> товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 1 397 рублей 50 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 3 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 3 540 рублей 00 копеек, <данные изъяты> товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ товар поступил на сумму 1 039 рублей 87 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 2 500 рублей 13 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> сумму 27 223 рубля 30 копеек, <данные изъяты> товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ товар поступил на сумму 21 872 рубля 68 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 5 350 рублей 62 копейки, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> сумму 1 572 рубля 00 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 1 572 рубля 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> по накладной № на сумму 1 377 рублей 81 копеек она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> в журнал <данные изъяты>, а в журнале <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сумму 4 377 рублей 81 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 3 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> запись по <данные изъяты> сумму 3 630 рублей 01 копейка <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 3 630 рублей 01 копейка, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> сумму 4 807 рублей 80 копеек, <данные изъяты> товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ товар поступил на сумму 1 530 рублей 80 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 3 277 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> сумму 521 рубль 12 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства \сумме 521 рубль 12 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> по товарной накладной № на сумму 387 рублей 20 копеек, а в журнале <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сумму 487 рублей 20 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 100 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> по двум товарным накладным, первая товарная накладная № на сумму 387 рублей 00 копеек и вторая товарная накладная № на сумму 5 983 рубля 92 копейки, в журнале <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> сумму 6 370 рублей 92 копейки по двум накладным и <данные изъяты> сумму 4 602 рубля 08 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 4 602 рубля 08 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) согласно товарной накладной № на сумму 7 953 рубля 42 копеек <данные изъяты> запись в журнал <данные изъяты> а в журнал <данные изъяты> сумму 8 953 рублей 60 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 1 000 рублей 18 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ год она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> на сумму 4 601 рубль 88 копеек за <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 4 601 рубль 88 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> сумму 19 297 рублей 50 копеек, <данные изъяты> накладной № от ДД.ММ.ГГГГ товар поступил на сумму 9297 рублей 50 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина «<данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 10 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> на сумму 1 293 рубля 56 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> продавца магазина «<данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 1 293 рубля 56 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> сумму 2 761 рубль 41 копейка <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 2 761 рубль 41 копейка, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> на сумму 2 761 рубль 15 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> продавца магазина «<данные изъяты> денежной выручки, денежные средства сумме 2 761 рублей 15 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 861 рубль 00 копеек, она (Сметанина Р.М.) в <данные изъяты> сумму 2 741 рубль 09 копеек, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 1 880 рублей 09 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> сумму 3 758 рублей 91 копейка <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 3758 рублей 91 копейка, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> сумму 3 131 рубль 03 копейки <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 3131 рубль 03 копейки, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ при <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в <данные изъяты> сумму 17 353 рубля 41 копейка, <данные изъяты> сумму 7 353 рубля 41 копейка согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> продавца магазина «<данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 10 000 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> сумму 4 491 рубль 50 копеек, <данные изъяты> расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ товар поступил на сумму 1 895 рублей 94 копеек, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 2 595 рублей 56 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) <данные изъяты> сумму 1 975 рублей 41 копейка за <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 1 975 рублей 41 копейка, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> сумму 2 124 рубля 01 копейка <данные изъяты> товар, <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 2 124 рубля 01 копейка, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> сумму 9 619 рублей 12 копеек, <данные изъяты> товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ товар поступил на сумму 1 019 рублей 12 копеек, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 8 603 рубля 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> сумму 4 625 рубля 32 копейки <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 4 625 рублей 32 копейки, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 980 рублей 00 копеек, она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> сумму 13 216 рублей 00 копеек, и <данные изъяты> от продавца магазина «<данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 2 236 рублей 00 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> сумму 3 618 рублей 20 копеек <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> от продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 3 618 рублей 20 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ она (Сметанина Р.М.) в журнале <данные изъяты> сумму 881 рубль 80 копеек за <данные изъяты> товар, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 881 рубль 80 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> сумму 25 566 рублей 00 копеек, <данные изъяты> сумму 8 212 рублей 64 копеек согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 17 353 рублей 36 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> сумму 17 897 рублей 02 копейки, <данные изъяты> сумму 7 875 рублей 40 копеек по двум накладным от ДД.ММ.ГГГГ, первая по <данные изъяты> товарная накладная № на сумму 762 рубля 00 копеек и вторая по <данные изъяты> товарная накладная № на сумму 7 113 рублей 40 копеек, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 10 021 рубль 62 копейки, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она (Сметанина Р.М.) в журнал <данные изъяты> сумму 9 984 рубля 42 копейки, <данные изъяты> сумму 2 602 рубля 62 копейки, согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты> денежной выручки, разницу денежных средств в сумме 7 381 рубль 80 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по товарной накладной № на сумму 604 рубля 80 копеек, она (Сметанина Р.М.) запись в журнал <данные изъяты>, и <данные изъяты> продавца магазина «<данные изъяты> денежной выручки, денежные средства в сумме 604 рубля 80 копеек, принадлежащие <данные изъяты> похитила и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, она (Сметанина Р.М.) умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 102 163 рубля 64 копеек, принадлежащие <данные изъяты> единственным учредителем которого является ФИО2 и денежные средства в сумме 183 320 рублей 38 копеек, принадлежащие <данные изъяты> учредитель ФИО2, всего на общую сумму 285 484 рубля 02 копейки.
В судебном заседании подсудимая Сметанина Р.М. вину признала в полном объёме, раскаялась в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО2 ( л.д.67 т.2), равно как и в судебном заседании. Представитель потерпевшей – адвокат Устюгова Т.Х. также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимой установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, действия Сметаниной Р.М. судом квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимой преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновной.
Так, Сметанина Р.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртного не замечена, жалоб и заявлений на её поведение не поступало, отмечено, что по характеру она доброжелательная, отзывчивая ( т.2 л.д.57, 59), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.55, 56 т.2), ранее не судима ( т.2 л.д.53), работает, с места работы на Сметанину Р.М. представлена также положительная характеристика.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Сметаниной Р.М. ( т.2 л.д.13).
С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины, а также данных о личности подсудимой, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются, учитывается материальное положение подсудимой и положительные её характеристики.
В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании со Сметаниной Р.М. 285 484 рублей в счёт возмещения причинённого ей имущественного вреда.
Сметанина Р.М. с исковыми требованиями согласилась, пояснила, что готова возмещать ущерб, причинённый преступлением.
Суд полагает, что исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО2, подлежат возмещению в полном объёме.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сметанина Р.М. вину признала, признала и то, что ущерб от её преступной деятельности причинён потерпевшей именно в сумму 285 484 рублей, и готова его возмещать.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной СМЕТАНИНУ РАИСУ МИХАЙЛОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Сметанину Р.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы, хранящиеся в Тюменском районном суде, вернуть <данные изъяты>
Взыскать со Сметаниной Раисы Михайловны в пользу ФИО2 в счёт возмещения имущественного вреда в размере 285 484 рублей ( двести восемьдесят пять тысяч четыреста восемьдесят четыре рублей), в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская