Першин Владимир Владимирович 1-294/2011



Дело № 1- 294 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 17 ноября 2011 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Лазарева С.В.

защитника адвоката Нохриной В.Н. представившей удостоверение № 855 и ордер № 196681 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Першина В.В.,

потерпевшего ФИО2 и его представителя ФИО8,

при секретаре Хезриевой Х.А.

рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело по которому Першин Владимир Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. там же по <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении один малолетний ребенок, работавший <данные изъяты> <адрес>, водителем, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Першин В.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.    

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут Першин В.В., управляя технически исправным автомобилем передвигался по <адрес> со стороны <адрес>. В процессе движения Першин В.В., проявив преступное легкомыслие, подъезжая по второстепенной дороге к перекрестку неравнозначных дорог - улиц <адрес> <адрес>, к дорожной обстановке и ее изменению был не достаточно внимателен, не учёл при этом интенсивность движения, а именно наличие движущихся транспортных средств по главной дороге, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия, в частности ограниченную видимость в направлении движения, не обеспечил постоянного контроля над движением своего транспортного средства, для выполнения требований Правил, и в результате своей невнимательности поставив себя в такие условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения, начал проезд перекрестка в прямом направлении. Осознавая, что в соответствии с требованиями Правил дорожного движения и согласно дорожных знаков Першин В.В., двигаясь по второстепенной дороге, выполняя проезд перекрестка в прямом направлении должен пропустить транспортные средства, движущиеся по главной дороге, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем Першин В.В. нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, и п. 1.2. Правил дорожного движения РФ, а именно требование «уступить дорогу», а также п. 13.9. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», и тем самым Першин В.В. создал аварийную ситуацию на дороге. Выехав да перекресток, Першин В.В. допустил столкновение с автомобилем под управлением ФИО5, движущимся по <адрес> со стороны <адрес> и имеющим по отношению к нему преимущество в движений. В результате вышеуказанного столкновения транспортных средств водитель ФИО5, потеряв контроль над управлением своего транспортного средства, через полосу, предназначенную для встречного движения, выехал на левую по ходу своего движения обочину, где допустил столкновение с велосипедистом ФИО2, который передвигался по правой обочине по <адрес> в направлении <адрес>. В результате этого велосипедист ФИО2 получил телесные повреждения.

В результате неосторожных преступных действий Першина ВВ.. приведших к

дорожно-транспортному происшествию велосипедист ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ получил следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы теменной и височной костей слева с переходом на основание черепа, обширные гематомы на левой половине головы, гематома в левой подвздошной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Между нарушением Першиным В.В. требований п.п. 1.2., 10.1., 13.9. Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Першин В.В., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, его представитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Першина В.В. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Першин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Першину В.В., по ч. 1 ст. 264 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Першин Владимир Владимирович своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Першина В.В., который совершил преступление впервые и по неосторожности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д. 85-90).Данные обстоятельства, а также нахождение на иждивении Першина В.В. малолетнего ребёнка суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Першину В.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, учитывая злостное пренебрежение Першиным В.В. правилами дорожного движения, о чём свидетельствует список административных правонарушений подсудимого за нарушение правил дорожного движения ( л.д. 97), суд считает необходимым назначать Першину В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Першина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Лишить Першина Владимира Владимировича права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Першину В.В. основное наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Першина В.В. трудоустроиться в течении двух месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно – не реже одного раза в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Першину В.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Н. Величко