Винокурова Е.А., №1-200/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 26 августа 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,

Подсудимой Винокуровой Е.А.,

Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ВИНОКУРОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Винокурова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, держа перед собой ножницы, нанесла потерпевшему два удара остриём ножниц в жизненно важные части тела – в область грудной клетки и спины, причинив потерпевшему ФИО4 проникающую колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, непроникающую колото-резаную рану на спине справа. Проникающая рана на груди причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Рана на спине причинила лёгкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

    В судебном заседании подсудимая Винокурова Е.А. вину признала в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО4 ( л.д.117).

    В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимой установлена собранными по делу доказательствами.

    При таких обстоятельства, действия Винокуровой Е.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимой преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновной.

    Так, Винокурова Е.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно проходила курс лечения от алкоголизма, ведёт аморальный образ жизни, по характеру безответственная, к общественному мнению равнодушна, всегда является инициатором распития спиртных напитков, скандалов и драк. Поступали устные жалобы от соседей на её поведение, в отношении детей лишена родительских прав, неоднократно привлекалась к административной ответственности ( л.д.106, 107), имеет задолженность по алиментам в размере 90 115 рублей 43 копейки, на учёте у врача психиатра не состоит ( л.д.102), состоит на учёте у врача нарколога ( л.д.100), ранее не судима ( л.д.98).

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Винокуровой Е.А. ( л.д.61-62).

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, с учётом признания вины, а также всех обстоятельств по уголовному делу, суд назначает наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание подсудимой, условия её жизни.

Вместе с тем, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает целесообразным и необходимым возложить обязанность на Винокурову Е.А. – пройти курс лечения от алкоголизма. Как установлено, подсудимая состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом – алкоголизм.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновной ВИНОКУРОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Винокурову Е.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском районном суде, - уничтожить, как не представляющие ценности.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская