П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 18 августа 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Якубовской Г.А.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Горявиной Л.А.,
Подсудимой Васильевой С.К.,
Защитника- адвоката Прока М.А., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевшего ФИО2,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАСИЛЬЕВОЙ САГДАТ КАЛИМУЛЛОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Васильева С.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в кухне квартиры <адрес> умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла потерпевшему 2 удара в жизненно важные части тела – в область спины и брюшной полости, чем причинила ФИО2 телесные повреждения в виде раны на спине справа, проникающую в плевральную полость и на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением брызжейки ободочной кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В судебном заседании подсудимая Васильева С.К. вину признала в полном объёме, раскаялась в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО2 данное ходатайство поддержал ( л.д.114), равно как и в судебном заседании.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимой установлена собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Васильевой С.К. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимой преступления, относящегося согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновной.
Так, Васильева С.К. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. В употреблении спиртным не замечалась, жалоб и заявлений на её поведение не поступало ( л.д.108). С места работы также представлена положительная характеристика ( л.д.106), в которой указано, что Васильева С.К. работает <данные изъяты>, по характеру спокойная, в конфликтных ситуациях не замечена, к работе относится добросовестно. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.103, 105), ранее не судима ( л.д.97).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимой пятерых несовершеннолетних детей ( л.д.98-100).
С учётом требований ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, мнения потерпевшего ФИО2, который просил строго не наказывать Васильеву, поскольку они продолжают проживать совместно, занимаются воспитанием несовершеннолетних детей, и он её простил, суд назначает наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на условия жизни Васильевой и её семьи.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной ВАСИЛЬЕВУ САГДАТ КАЛИМУЛЛОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Васильеву С.К. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском районном суде, - уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская