Сухов И.В., №10295/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 18 августа 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Горявиной Л.А.,

Подсудимого Сухова И.В.,

Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

А также потерпевшего ФИО5,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        СУХОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

        Рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Сухов И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь во дворе дома <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанёс ему один удар ножом в жизненно важную часть тела – в область живота, причинив потерпевшему колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа, проникающую в брюшную полость, с ранением тонкой кишки и её брызжейки, повлекшую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.

    В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, раскаявшись в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    В ходе предварительного расследования данное ходатайство поддержал потерпевший ФИО5 ( л.д.103), равно как и в судебном заседании.

    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельства, действия Сухова И.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Суховым И.В. преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого.

    Так, Сухов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртного, официально не трудоустроен, проживает с родителями, от которых поступали жалобы на поведение сына, поскольку злоупотребляет спиртными напитками и не работает ( л.д.92, 94), но на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.90, 91), судимости не имеет ( л.д.88).

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Сухова И.В. ( л.д.57-58).

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевшего ФИО5, который просил строго Сухова не наказывать, поскольку последний принёс ему извинения, оплачивал лечение, помогал семье, пока он находился в больнице, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание Сухова И.В. и условия его жизни.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным СУХОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Сухова И.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

    Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская