П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 26 мая 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тулуповой И.В.,
Подсудимого Бирюкова В.Н.,
Защитника – адвоката Андреевой Е.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевшей ФИО16,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
БИРЮКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в <адрес> между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Бирюковым В.Н. с одной стороны и ФИО13 с другой, возникла ссора, в ходе которой у Бирюкова В.Н. возник умысел, направленный на совершение убийства ФИО13
Реализуя возникший преступный умысел, Бирюков В.Н., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к ФИО13, осознавая, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшего, желая этого, нанёс ножом множество ударов в область груди, спины и шеи потерпевшего ФИО13
В результате преступных действий Бирюкова В.Н. потерпевшему ФИО13 были причинены: ранение на груди справа в проекции нижнего края правой ключицы по средне-ключичной линии с повреждением правой подключичной артерии; ранение на шее справа, проникающее в полость глотки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.; рана на шее спереди, две раны на шее сзади, рана на груди справа, две раны на спине слева, которые причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; рана лобной области, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его.
В результате умышленных действий Бирюкова В.Н. смерть ФИО13 наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения на груди справа в проекции нижнего края правой ключицы по средне-ключичной линии с повреждением подключичной артерии, приведшего к развитию острой кровопотери.
В судебном заседании подсудимый Бирюков В.Н. вину не признал, пояснил, что с ФИО17 были хорошими друзьями, он часто приходил к нему в гости, распивали спиртное. А также помогали друг другу по хозяйству. Пенсию получил ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов к нему в дом пришёл сосед ФИО18 и его сожительница ФИО20. Вместе с ними распивали спиртное, вскоре к ним присоединился ФИО19. Между ФИО21 и ФИО17 произошла словесная ссора, но вскоре все успокоились. Он ещё сходил за спиртным в магазин, ФИО22 и его сожительница ушли, а он и ФИО17 оставались в доме. Услышал стук в калитку, когда открыл дверь, увидел трёх татар, которые ранее у ФИО17 угнали со двора мотоцикл. Они просили его не вмешиваться, пришли они поговорить с ФИО17. Но он не хотел оставлять ФИО17 одно наедине с этими людьми, началась драка, он получил удар по голове, потерял сознание. Очнулся, ФИО17 нигде не было. Но вскоре ФИО17 пришёл, сказал, что чувствует себя плохо. Вскоре вновь пришли татары, побили его ( Бирюкова). Он потерял сознание, когда очнулся, ФИО17 в доме не было, подумал, что последний ушёл домой. На следующий день приходили родственники ФИО17, спрашивали про него, говорил, что ФИО17 ушёл домой. Но когда обнаружили труп ФИО17 у него в доме, в кладовой, был удивлён. Полагает, что татары побили его, он потерял сознание, в это время они убили ФИО17 и затащили его тело в кладовую. К убийству ФИО17 он не причастен. В ходе следствия оговорил себя.
Показания Бирюкова В.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования, судом оглашались и исследовались ( т.2 л.д.66-71). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Бирюков В.Н. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, когда к нему пришёл знакомый ФИО23 и его сожительница ФИО24. Вместе с ними распивали спиртное. Около 13 часов к ним присоединился ФИО25, в ходе беседы сказал ФИО26, что от ФИО17 ему стало известно о том, что ФИО27 работает на сотрудников милиции. ФИО28 это не понравилось, но дальше ссоры этот разговор никуда не перешёл. Вскоре ФИО29 и его сожительница ушли, ФИО17 оставался у него в доме. Пошёл вновь за спиртным, взял из кошелька мелочь, в кошельке оставалась купюра достоинством 1 тысяча рублей. Когда пришел из магазина, в кошельке эту купюру не нашёл, сказал ФИО17 об этом. На что последний его ударил кулаком в лицо. Находились в это время в зале, у кровати, где он спит. Не понравилось, что ФИО17 его ударил, из - под матраца достал нож с металлическим лезвием серого цвета с деревянной ручкой, перемотанной изолентой чёрного цвета и этим ножом нанёс ФИО17 не менее трёх ударов в область шеи и груди. После ударов нож вымыл водой и вновь положил его под матрац в комнате. Во время нанесения ударов ФИО17 ножом, понимал, что от данных ударов он может умереть, ударил ФИО17, поскольку был на него зол за то, что тот его оскорблял и нанёс удар по лицу кулаком. Хотел в тот момент смерти ФИО17. Удары наносил потерпевшему, когда сидел на полу. От ранений ФИО17 не кричал, с пола не вставал, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении. Убедившись, что ФИО17 мертв, решил спрятать его труп в кладовой, перетащил его туда. Убил ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, когда дома с ним были вдвоём.
Проверив и оценив доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина Бирюкова В.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью установлена.
Так, потерпевшая ФИО16 в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО10 – её супруг, с которым прожили длительное время, но последнее время жили плохо, потому что ФИО17 часто злоупотреблял спиртными напитками, дружил с Бирюковым, что бывал в его доме. ДД.ММ.ГГГГ, днём, ФИО17 ушёл к Бирюкову, больше домой не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ Бирюков приходил к ней, спрашивал, где ФИО30. Затем стал сам говорить, что ФИО17 уехал в город, затем говорил, что находится у какой-то женщины. Искали ФИО17 семьёй, неоднократно приходили к Бирюкову, но в дом он их не пускал. Затем обратилась в милицию с заявлением о розыске супруга. Нашли труп ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в доме Бирюкова, в кладовой. Когда искали ФИО17, соседи ФИО31 говорили, что ФИО17 из дома Бирюкова не выходил. Также видели Бирюкова в магазине, на одежде у него была кровь. Пояснил, что кто его избил, того уже нет. Когда она видела Бирюкова, заметила на его лице ссадину. По характеру ФИО17 был спокойным, очень хорошо относился к детям, её никогда не бил. Просит очень строго наказать Бирюкова.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что узнала от жителей посёлка о том, что потерялся ФИО17. Видели его последний раз у Бирюкова ДД.ММ.ГГГГ. Труп ФИО17 обнаружили в доме Бирюкова ДД.ММ.ГГГГ. ФИО17 злоупотреблял спиртным, но был безобидным человеком. Бирюкова также знает длительное время, поскольку работает почтальоном. Характеризует его как сильно пьющего человека.
Свидетель ФИО5 в суде пояснила, что видела как ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ заходил в дом Бирюкова, он сказал ей об этом сам. Через некоторое время узнала, что ФИО17 пропал, обнаружили его ДД.ММ.ГГГГ в доме Бирюкова. Подсудимый и потерпевший были пьющими людьми.
Из показаний свидетеля ФИО6 ( л.д.28-31 т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он и его сожительница ФИО32 пришли в гости к Бирюкову, где распивали спиртное. Бирюков сказал ему, что ФИО17 рассказал о том, что он ФИО33 работает на милицию. Через 10 минут пришёл к Бирюкову ФИО17. Зашёл разговор об этом. ФИО17 сказал Бирюкову, что это неправда, была лишь словесная ссора. Вскоре он и ФИО34 ушли, ФИО17 оставался у Бирюкова. А когда уходили, последние ещё между собой спорили. ДД.ММ.ГГГГ Бирюков пришёл к нему домой и сказал, что ФИО17 украл у него 1 000 рублей. Он Бирюкова из дома выгнал, просил разбираться в этом самим. Ещё через несколько дней узнал от местных жителей, что Бирюков кому-то порезал горло. О том, что произошло с ФИО17, узнал ДД.ММ.ГГГГ.
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давала свидетель ФИО7 Её показания судом были оглашены и исследованы в порядке ст.281 УПК РФ( л.д.8-11 т.2).
Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 ( л.д.2-3, 4-7 т.2) следует, что они проживают по-соседству с Бирюковым В.Н. С ДД.ММ.ГГГГ со стороны дома, где проживал Бирюков В.Н., стал чувствоваться трупный запах и часто выла собака. ДД.ММ.ГГГГ в доме Бирюкова был обнаружен труп ФИО35 У Бирюкова на лице были ссадины, на вопрос, кто ему их причинил, Бирюков пояснил, что того, кто его побил, будут искать.
Свидетель ФИО11 в ходе следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, в магазине <данные изъяты>, Бирюков покупал спиртное, днём в магазин заходил ФИО17, покупал спиртное, видела, что он пошёл в сторону дома, где проживал Бирюков, знает, что они дружили. Вечером этого же дня в магазин вновь пришёл Бирюков, был он пьяный. На лице и руках были кровь и ссадины. Бирюков ответил, что ФИО17 украл у него 1 000 рублей, добавил, что кто его избил, того найдут убитым либо пропавшим. Через два дня после этого узнала, что пропал ФИО17, а ДД.ММ.ГГГГ узнала, что ФИО17 нашли в доме Бирюкова мёртвым. ( л.д.24-27 т.2).
Показания ФИО11 в ходе следствия подтвердила свидетель ФИО12 ( л.д.20-23 т.2), которая добавила, что увидев Бирюкова, обратила внимание на то, что руки у него тряслись, слышала разговор между Бирюковым и ФИО36
Из показаний оперуполномоченных МОВД «Тюменский» ФИО37 и ФИО38 ( т.2 л.д.34-37, 38-41) следует, что ДД.ММ.ГГГГ работали по материалу по без вести пропавшему ФИО17, приехали в <адрес>. Была информация о том, что последнее местонахождение ФИО17 было в доме Бирюкова, который проживает по <адрес>, в <адрес>. Бирюков находился дома. На вопрос, известно ли где находится ФИО17, Бирюков что-то невнятно ответил. В кладовой обнаружили труп мужчины, на котором была застывшая кровь. По фотографии узнали, что это труп ФИО17.
Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена и другими доказательствами, в частности:
Протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д.29-33), схемой к нему ( т.1 л.д.34), фото-таблицей ( т.1 л.д.35-45), объектом осмотра является помещение дома <адрес>, тем самым установлено место совершения преступления, в ходе осмотра в кладовой был обнаружен труп ФИО13 с признаки насильственной смерти, были зафиксированы подтёки вещества бурого цвета на стене веранды, а также на полу веранды, кроме того, были обнаружены и изъяты с кухни дома ножи,
Протоколом осмотра места происшествия с участием Бирюкова В.Н. ( т.1 л.д.46-55), фото-таблицей к нему ( т.1 л.д.56-74) – дома <адрес>, в <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме, кроме того, были обнаружены пятно округлой формы бурого цвета на косяке дверного проёма в кладовую, в ходе осмотра Бирюков указывал место, где спрятал нож, которым наносил удары ФИО13 – под матрац на кровати, где нож и был обнаружен,
Протоколом осмотра трупа ФИО13 ( т.1 л.д.75-81), протоколом дополнительного осмотра трупа потерпевшего ( т.1 л.д.82-87), в ходе осмотра были зафиксированы раны на теле потерпевшего, изъята его одежда,
Протоколом выемки у Бирюкова В.Н. одежды: дублёнки, брюк тёмно-синего цвета, рубахи ( т.1 л.д.89-91),
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Бирюкова В.Н. смывов с правой кисти руки и смыва с левой кисти руки, а также крови, срезов ногтевых пластин с правой и левой руки Бирюкова В.Н. ( т.1 л.д.93-94, 96-97, 99-100),
Протоколом осмотра предметов, которые были изъяты при осмотре места происшествия, в том числе и ножей, одежды с трупа ФИО13, одежда, изъятая у Бирюкова В.Н. ( л.д. 101-105), на одежде с трупа обнаружены пятна бурого цвета, в частности, на трусах, кальсонах, тельняшке, свитере, брюках спортивного типа, рубашке, кофте,
Заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.130-139), в выводах которой указано, что на одежде потерпевшего, рубашке, кофте, брюках и дублёнке Бирюкова В.Н. найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности указанных следов получены следующие результаты: в подногтевом содержимом рук Бирюкова В.Н. кровь не обнаружена, найдены эпителиальные клетки, таким образом, в подногтевом содержимом рук Бирюкова не исключается присутствие клеток потерпевшего ФИО13 В подногтевом содержимом рук потерпевшего ФИО17 не исключается присутствие крови и клеток Бирюкова В.Н. Кроме того, на одежде потерпевшего, а также одежде подсудимого кровь может принадлежать потерпевшему ФИО13. Происхождение крови от Бирюкова В.Н. исключается – иная группа крови.
Заключением экспертизы по вещественным доказательства № ( т.1 л.д.179-190), в выводах которой указано, что раны 2, 4 на кожных лоскутах от трупа причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух шириной около 0,15 см и ширину клинка до глубины погружения около 1,8 – 2,0 см. В ранах не отобразились какие-либо признаки, пригодные для идентификации конкретного орудия. Групповые свойства ран не исключают возможность причинения их клинком ножа 4, представленного на экспертизу, который был обнаружен и изъят при осмотре места происшествия с участием Бирюкова, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, и исключает возможность причинения их клинками ножей 1-3, представленных на экспертизу. Повреждения на свитере, тельняшке имеют признаки действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа.
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.197-198), в выводах указано, что при исследовании трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения: ранение на груди справа ( рана 1) в проекции нижнего края правой ключицы по средне-ключичной линии с повреждением правой подключичной артерии, ранение на шее справа ( рана2), проникающее в полость глотки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникли от действия, вероятно, одного колюще-режущего орудия типа ножа, в момент причинения раны 2 клинок обухом был обращён кзади, лезвием кпереди, раны 4 обухов влево, лезвием вправо. Смерть ФИО13 наступила в результате колото-резаного ранения на груди справа в проекции нижнего края правой ключицы по средне-подключичной линии с повреждением правой подключичной артерии, приведшего к развитию острой кровопотери. В крови трупа ФИО13 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 промилле, следовательно, на момент смерти ФИО13 находился в состоянии этанолового опьянения.
Из протокола допроса эксперта ФИО39 ( т.1 л.д.216-218), следует, что не исключено, что повреждения на передней поверхности шеи и груди трупа ФИО13 могли возникнуть при обстоятельствах, о которых рассказывал Бирюков в ходе предварительного расследования. Всего было ФИО17 нанесено 8 колото-резаных ран, 1 – рвано-ушибленная и была ссадина подбородочной области.
Протоколом явки с повинной Бирюкова В.Н. ( т.2 л.д.42-44), где подсудимый рассказывает об обстоятельствах совершённого им преступления в отношении потерпевшего ФИО13, в частности, указывая, что он взял нож из-под матраца, держа его в правой руке, стал наносить ножевые ранения в верхнюю часть грудной клетки потерпевшего, который сидел на полу. Ножом ударял несколько раз, но сколько точно, не помнит. Через час утащил в кладовую, за дверь, оставив там тело ФИО17.
Протоколом проверки показаний на месте с участием Бирюкова В.Н. ( т.2 л.д.72-77), фото-таблицей к нему ( т.2 л.д.78-89), в ходе следственного действия подсудимый показал каким образом он достал из-под матраца нож и нанёс им несколько ударов по верхней части тела потерпевшего ФИО13, а затем перенёс тело в кладовую.
Анализ исследованных доказательств, в их совокупности, привели суд к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия Бирюкова В.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
О наличии умысла у Бирюкова на убийство ФИО17 свидетельствуют орудие преступления – нож и нанесение им ударов в жизненно важные органы – шею и грудь потерпевшего. Нанося удары ножом, Бирюков осознавал, что наносит удары в жизненно важные органы, действовал умышленно, целенаправленно, желал причинить смерть потерпевшему, зная, что от его действий неминуемо она наступит. Убедившись, что ФИО17 мёртв, спрятал его труп в кладовой.
К показаниям подсудимого Бирюкова, которые он давал в ходе судебного следствия, суд относится критически, расценивает их как способ защиты.
Бирюков в суде пояснил, что не причастен к убийству ФИО17, убили его «три татарина», которые пришли к нему в дом, избили его и потерпевшего. Когда он очнулся, в доме уже никого не было. О том, что труп ФИО17 находился в кладовой его дома, не знал и был удивлён, когда его обнаружили сотрудники милиции. Пояснял, что он был избит, у него был сломан палец на руке, были повреждения на голове, отчего потерял сознание.
Однако, в ходе предварительного расследования Бирюков В.Н. описывал события по-иному, последовательно, указывая в явке с повинной, при проверке показаний на месте с его участием, а также при допросе в качестве обвиняемого, что разозлился на ФИО17 за то, что последний украл у него деньги в сумме 1 000 рублей, а затем оскорблял его нецензурными словами и ударил кулаком по лицу, достал из - под матраца нож, нанёс им несколько ударов в шею и грудь потерпевшего.
Именно эти доказательства и положены в основу обвинительного приговора, поскольку они не противоречат друг другу, последовательны, кроме того, согласуются и с другими материалами уголовного дела, в частности, с заключением биологических экспертиз, в которых указано, что на одежде подсудимого обнаружена кровь, которая не исключает происхождение от потерпевшего, а также в подногтевом содержимом Бирюкова В.Н. обнаружены эпителиальные клетки потерпевшего ФИО17.
Также, согласно экспертизе по вещественным доказательствам, не исключено, что ножевые ранения ФИО17 были причинены ножом, который был изъят при осмотре места происшествия с участием подсудимого из-под матраца в доме Бирюкова.
Телесные повреждения у Бирюкова В.Н., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № ( т.1 л.д.225) – это ссадины на лице и левой кисти, которые возникли от действии тупого предмета и вреда здоровью не причинили. Иные повреждения при осмотре Бирюкова не зафиксированы, что опровергает его показания о нанесении ему телесных повреждений тремя неизвестными лицами ( татарами).
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.5 ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Бирюков В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведёт разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, жалоб на его поведение не поступало, общается с лицами, ранее судимыми ( т.2 л.д.108). Кроме того, указано, что Бирюков проживает один, в его доме части собираются пьяные компании ( л.д. 122 т.2), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д.107), судимости не имеет.
Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ( т.1 л.д.206-212), Бирюков В.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдал, обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Также у Бирюкова В.Н. выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако, указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических возможностей. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помрачённого сознания, бреда, галлюцинаций. Поэтому Бирюков В.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Бирюкова В.Н. ( л.д.42-44 т.2).
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, мнения потерпевшей ФИО16, которая просила строго наказать Бирюкова В.Н., с учётом состояния здоровья подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается, учитывается состояние здоровья Бирюкова В.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным БИРЮКОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бирюкова В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском районном суде, - уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Якубовская