П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 10 июня 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тулуповой И.В.,
Подсудимых Шабалина М.М., Былинина Е.А.,
Защитников – адвокатов Прока М.А., Щербакова С.В., предоставивших соответственно ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАБАЛИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также
БЫЛИНИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Шабалин М.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Былининым Е.А., находясь у <адрес>, в <адрес>, по предложению Шабалина М.М., действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, Былинин Е.А. разбил стекло в окне веранды дома, незаконно проник внутрь, а Шабалин М.М., в свою очередь, стоял у дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Былинина Е.А. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Былинин Е.А., находясь на веранде дома, изнутри открыл дверь веранды, через которую Шабалин М.М. незаконно проник внутрь. После чего оба прошли в комнату дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили ноотбук с зарядным устройством, стоимостью 26 000 рублей, магнитолу за 2 199 рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 28 199 рублей.
В судебном заседании подсудимые Шабалин М.М. и Былинин Е.А. вину признали в полном объёме, ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Ходатайства подсудимых в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО5 ( л.д.202,203).
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина их установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, действия Шабалина М.М., Былинина Е.А. судом квалифицируются по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимыми преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личностях виновных.
Так, Шабалин М.М. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, склонен к бродяжничеству ( л.д.132), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.131), судимостей не имеет ( л.д.122).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п.« и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Шабалина М.М. ( л.д.96-97) и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Былинин Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.185, 186), с места работы на Былинина Е.А. представлена положительная характеристика, в которой отмечено, что по характеру спокоен, в быту ведёт себя скромно ( л.д.184), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.183), ранее судим, судимость не погашена и не снята, в действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. п. « и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной подсудимого ( л.д.133-134) и добровольное возмещение имущественного ущерба.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом того, что похищенное потерпевшей возвращено, суд назначает наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Как установлено в судебном заседании, Былинин в настоящее время работает, супруга его ожидает ребёнка, в содеянном раскаялся, встал на путь исправления, работает. С учётом государственной политики, направленной на гуманизацию уголовного наказания, суд полагает целесообразным назначить ему наказание также с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, такое наказание окажет положительное влияние на перевоспитание осуждённого, на условия жизни, прежде всего, его семьи.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывается материальное положение подсудимых, а также их характеризующие данные.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными ШАБАЛИНА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА и БЫЛИНИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
Шабалину М.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Шабалина М.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Былинину Е.А. – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Былинина Е.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство возвращено под сохранную расписку потерпевшей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А Якубовская