П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 20 мая 2011 года
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Г.А.Якубовская,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тулуповой И.В.,
Подсудимого Евдокимова А.Р.,
Защитника – адвоката Казаринова А.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕВДОКИМОВА АРТЁМА РУСЛАНОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Евдокимов А.Р., около 11 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <данные изъяты> расположенной в <адрес>, умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» ( в редакции от 08.12.1010 года), Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1988 года № 681 « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в редакции от 08.12.2010 года), является особо крупным размером, которое умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранил при себе до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, у <адрес> в <адрес> сотрудниками УФКСН России по Тюменской области Евдокимов А.Р. был задержан, и в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Евдокимова А.Р., в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято два свёртка из прозрачного полимера с наркотическим средством – <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 9 в редакции от 08.12.2010 года), Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в редакции от 08.12.2010 года), является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Евдокимова А.Р. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Евдокимов А.Р. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей не поступало ( л.д.89), на учёте у врача психиатра не состоит ( л.д.92), состоял на учёте у врача нарколога, снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.90), судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях Евдокимова А.Р. усматривается рецидив преступлений.
Вместе с тем, отмечено, что в период отбывания наказания нарушений Евдокимов А.Р. не допускал, состоял на учёте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, снят с учёта по концу срока ( л.д.84).
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления и полное признание им вины.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание подсудимого, условия его жизни, его семьи.
Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывается материальное положение подсудимого, то, что он помогает материально несовершеннолетнему ребёнку.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЕВДОКИМОВА АРТЁМА РУСЛАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Евдокимова А.Р. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская