П Р И Г О В О Р
И М Е Н ЕМ Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 08 сентября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.,
Подсудимой Суворовой Г.А.,
Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
СУВОРОВОЙ ГАЛИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Суворова Г.А., умышленно, незаконно, осознавая, что оборот сильнодействующего вещества – <данные изъяты> ограничен на территории Российской Федерации, с целью последующего сбыта, хранила при себе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что, согласно списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964, не является крупным размером, до 02 часов 00 минут 13 апреля 2011 года. После чего Суворова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 00 минут, находясь у дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыла ФИО7 сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что не является крупным размером.
Кроме того, Суворова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, действуя умышленно, находясь у аптеки, расположенной в <адрес> незаконно сбыла ФИО7 сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что не является крупным размером, согласно списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного замера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов ФИО7 Суворова Г.А. до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 48 минут до 10 часов 59 минут данное сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что не является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при досмотре ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».
Также, Суворова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, умышленно, находясь у аптеки, расположенной в <адрес>, незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не является крупным либо особо крупным размером. Однако, довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что не является крупным или особо крупным размером, ФИО7 до конца Суворова Г.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 48 минут до 10 часов 59 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве досмотра ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».
В судебном заседании Суворова Г.А. вину не признала и пояснила, что с ФИО20 она не знакома, раньше с ним не общалась. Встретилась с ним в ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> он передал ей 1 000 рублей, которые она должна была передать другому лицу, который должен был на эти деньги купить продукты для передачи в исправительное учреждение. Эти деньги она передала по назначению. В мае 2011 года ей позвонил ФИО21 просил встретиться для передачи денег вновь. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей, сказал, что приехал в <адрес>, она должна подойти и забрать деньги. Этому значения не предала, пошла в магазин <данные изъяты> который находится рядом с аптекой. Увидела, что со стороны центра к ней шёл ФИО22, она пошла ему навстречу. ФИО23 пытался дать ей деньги, но она сказала, что деньги брать не будет, он тут же стал кому-то звонить. Затем ФИО24 предложил отойти в сторону, отошли с ним за магазин <данные изъяты> деньги брать у него не стала. Затем пошла проводить его к остановке, остановились, поговорили минуты две, развернулась и пошла в сторону своего дома. И как только завернула за аптеку, её задержали сотрудники наркоконтроля. Попросили пройти с ними, завели в помещение аптеки. Сотрудников было 4 человека, трое из них вышли, а один остался с ней, в аптеке. Прошло около 10 минут, затем её вывели на улицу, стояли с торца здания аптеки, велели руки положить на стену. В этот момент почувствовала, что в карман правый ей что-то положили. Она сразу руку положила в карман, почувствовала, что это была резиновая перчатка, и незаметно её выбросила на землю. При этом она кричала, пыталась привлечь внимание людей, стоящих на остановке и у магазина, рот ей затыкали, кричать не давали. Когда пригласили понятых, сотрудники наркоконтроля были уверены, что перчатка, которую ей подбросили, до сих пор находится в её кармане. Затем стали просвечивать её руки, деньги, которые пытались подбросить. Руки не светились, завели в тёмное помещение, но и там свечения не было. Высветилось только тёмное пятно на левой ладони, затем взяли смывы с рук. После того, как её обыскали, пешком направились к ней домой, на <адрес>, в <адрес>. Дома у неё в тот момент шёл ремонт, в прихожей стоял шкаф, который был отодвинут от стены, зять в тот момент занимался ремонтом. В доме начали обыск, в комнатах ничего не обнаружили. Была сильно удивлена, когда из-за шкафа, в прихожей, достали чёрный чемодан, который ей не принадлежал и как туда попал чемодан, она не знает, но предполагает, что его подкинули сотрудники наркоконтроля. Позднее, со слов сына, узнала, что когда он возвращался из школы, видел, что оперативные сотрудники наркоконтроля стояли в коридоре с открытым чемоданом. Полагает, что ФИО25 оговаривает её, он наркоман, ведёт себя неадекватно. Никакого отношения к <данные изъяты> она не имеет, изготавливать его также не умеет, не обладает никакими специальными познаниями в этой области, по специальности она товаровед-продавец. Никогда ранее не употребляла наркотики. В квартире проживает с дочерью 11 лет и сыном, которому 16 лет. Супруг отбывает наказание в настоящее время в местах лишения свободы. Кроме того, предполагает, что чёрный чемодан, обнаруженный в её прихожей, может принадлежать знакомому, который в настоящее время отбывает наказание за изготовление наркотических веществ. Но также больше склонна думать, что чемодан ей подкинули сотрудники наркоконтроля, как и перчатки в карман, когда находились у аптеки.
Проверив и оценив доказательства, в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина Суворовой Г.А. в инкриминируемых ей деяниях установлена.
Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что сам он употребляет <данные изъяты>, из которого готовится наркотическое средство <данные изъяты>. Ему дали номер телефона женщины по имени Галина. Он встретился с ней в середине апреля, на <адрес>, передал ей 1 000 рублей для того, чтобы она изготовила <данные изъяты> Деньги она взяла, сказав, что перезвонит, и что на изготовление <данные изъяты> ей необходимо закупить медицинские препараты. Встречу она назначила на 02 часа ночи, в <адрес>, в районе школы, на <адрес> Около 02 часов ночи, ДД.ММ.ГГГГ, приехал в <адрес>, на улице никого не было. Вскоре его окликнула Галина, он подошёл к ней, она передала ему бумажный свёрток, в котором находился порошок – <данные изъяты>, понял, что это <данные изъяты> по запаху. Положил свёрток в правый наружный карман куртки, пошел в сторону трассы, чтобы уехать в <адрес> Затем, около 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ поехал на <адрес>, где был остановлен сотрудниками правоохранительных органов. Отвели его в машину, где в присутствии двух понятых выдал <данные изъяты>, который приобрёл у женщины по имени Галина в <адрес>. Эту женщину в последующем опознал уверенно, это была Суворова Галина. Далее, согласился сотрудничать с сотрудниками правоохранительных органов, то есть участвовать в « проверочной закупке». Созвонился с Суворовой Галиной, договорился о встрече с ней, чтобы она изготовила для него эфедрин. В присутствии понятых его обыскали, ничего запрещённого не нашли, передали ему 500 рублей и вместе с оперативными сотрудниками поехали в <адрес>, где была назначена встреча с Суворовой. В первой половине дня, ДД.ММ.ГГГГ, подъехали к аптеке, он вышел из машины и пошёл навстречу с Галиной. Увидел её у аптеки, на руках у неё были медицинские перчатки, она показала, что на земле лежит шприц с наркотическим веществом <данные изъяты> и свёрток, в котором был <данные изъяты>. Он поднял с земли всё это, и, в свою очередь, передал ей 500 рублей в руки, эти деньги она положила в перчатку. Затем направился в сторону машины, где выдал в присутствии двух понятых шприц и свёрток с <данные изъяты> сотрудникам наркоконтроля. При задержании Суворовой он участия не принимал. Ранее с Галиной встречался всего раза три, оснований оговаривать её нет.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, когда она пошла в аптеку, к ней подошли молодые люди и попросили принять участие в качестве понятой при досмотре задержанной. Женщина представилась Суворовой Галиной. Также при досмотре принимала участие и вторая понятая девушка, фамилии её не знает. При досмотре Суворовой ничего при ней не обнаружили, досматривала её женщина. В её же присутствии осматривался участок местности у аптеки, по <адрес>. Рядом с Суворовой, на земле, валялись резиновые медицинские перчатки, в одной из перчаток была обнаружена купюра достоинством 500 рублей. В присутствии её и второй понятой сотрудники полиции сверили номер купюры с протоколом, номер на купюре, обнаруженной в перчатке, совпал с номером в протоколе. Обнаруженные перчатки медицинские и купюру опечатали в пакеты, где она поставила свою подпись. После этого в её присутствии и присутствии второй понятой сделали смыв с рук Суворовой на фильтрованную бумагу, также всё опечатали в пакеты, они поставили на нём свои подписи. При досмотре Суворова молчала, никому ничего не поясняла. При досмотре Суворовой, а также при изъятии смыва с рук Суворовой, ей, как понятой, были разъяснены права, о чём она расписалась в протоколах. Ранее с Суворовой она знакома не была.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что также принимала участие в качестве понятой при досмотре Суворовой Г.А., а также при обыске в её доме. Так, проехали в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. При задержании на руках Суворовой были одеты медицинские резиновые перчатки, которые она сняла с рук и скинула на землю в то время, когда сотрудники полиции к ней подходили со второй понятой. Затем им пояснили, что в их присутствии будет осматриваться участок местности, разъяснили права и обязанности понятого. При осмотре местности, у аптеки, на <адрес>, в <адрес> была обнаружена и изъята резиновая перчатка, внутри которой находилась денежная купюра достоинством 500 рублей. Все это было упаковано в пакет, опечатано и закреплено подписями понятых. Перед досмотром Суворова пояснила, что запрещённого при ней ничего нет, больше ничего не говорила. В ходе досмотра запрещённого при Суворовой обнаружено не было. Затем прошли к дому, где проживает Суворова, на <адрес>, в <адрес>. Суворова пояснила, что проживает в <адрес> на указанной улице. В квартире был произведён обыск, перед которым Суворовой было предложено добровольно выдать запрещённые предметы. Суворова пояснила, что запрещённого ничего в доме нет. В ходе обыска, за деревянным шкафом, в прихожей, был обнаружен чёрный чемодан-дипломат, закрытый на два металлических замка. В её присутствии и второй понятой чемодан был открыт, там находились пробки, металлическая предметы, весы, воронка, пластмассовые пробки, матерчатая перчатка, футляры для инъекционных игл, пустые шприцы, лезвие, два шприца с жидкостью и многие другие предметы. Суворова по данному поводу ничего не пояснила. Данный чемодан был упакован, опечатан, скреплён печатями и подписями, где она также расписалась. При этом Суворова вела себя спокойно.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН России по Тюменской области. В отделе имелась информация о том, что в <адрес> неустановленное лицо занимается сбытом <данные изъяты> Проверяя информацию, принимал участие в ходе оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в отдел с заявлением обратился ФИО7 о том, что его знакомая по имени Галина занимается изготовлением из медицинских препаратов наркотического средства <данные изъяты> и сильнодействующего вещества – <данные изъяты> Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ от Галины узнал, что она готовит для него наркотическое средство и <данные изъяты> и назначила ему встречу на утро ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В присутствии понятых ФИО26 был досмотрен, ничего запрещённого при нём не обнаружено. Ему были переданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого выехали в <адрес>, остановились возле аптеки, на <адрес> ФИО27 вышел из машины и направился на встречу с женщиной, как позднее было установлено, это была Суворова Галина, эта женщина ждала ФИО28. После встречи с Суворовой, ФИО29 вернулся в машину, а он в это время принимал участие в задержании Суворовой. В момент задержания на Суворовой были на руках медицинские перчатки, которые она скинула на землю. Всё это наблюдала одна из понятых. В присутствии понятых был произведён осмотр участка местности, где и были изъяты перчатки, которые Суворова скинула, в одной из перчаток была обнаружена денежная купюра в 500 рублей. Номера и серии купюры совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО30 Далее была досмотрена Суворова, но уже в его отсутствии. Затем с Суворовой поехали к её дому в <адрес> По постановлению дознавателя, в присутствии понятых был произведён обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят дипломат чёрного цвета, в котором находились приспособления для изготовления наркотического средства из медицинских препаратов. Суворова отказалась давать какие-либо объяснения, только кричала, что ей все это подбросили.
Свидетель ФИО11 – старший оперуполномоченный отдела КЛОН Управления ФСКН РФ по Тюменской области в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся оперативной информации был задержан ФИО31. В ходе его досмотра, в присутствии понятых, из правого наружного кармана куртки он выдал один бумажный свёрток, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. Как пояснил ФИО32, это был <данные изъяты>, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в <адрес> у знакомой по имени Галина. ФИО33 согласился оказать содействие в задержании женщины по имени Галина. ФИО34 был досмотрен в присутствии понятых, запрещённого ничего при нём не обнаружено. Затем выдали 500 рублей одной купюрой, прежде переписав номера и серию купюры, был составлен протокол. ФИО35 направился на встречу с женщиной, всё происходило в <адрес>, у аптеки, на <адрес> При задержании женщины, как было установлено, Суворовой Г., она сбросила резиновые медицинское перчатки на землю. Всё это видела одна из понятых. В одной из перчаток была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номера и серии купюры совпали с той, которую вручили ФИО36 для передачи Суворовой в обмен на <данные изъяты> Все время Суворова, после её задержания, кричала, что это провокация, наркотики ей подбросили сотрудники полиции. Также он присутствовал при осмотре, который производился в доме, где проживала Суворова. Ему известно, что в ходе осмотра был обнаружен и изъят кейс чёрного цвета, в котором находились приспособления для изготовления <данные изъяты> и наркотических средств.
Из показаний свидетеля ФИО12 – старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН России по Тюменской области ( т.1 л.д.180-182) следует, что в отделе имелась информация о том, что в районе <адрес> неустановленное лицо занимается сбытом <данные изъяты> В ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у аптеки, в <адрес>, был задержан ФИО37 В присутствии понятых у него был обнаружен и изъят свёрток с порошком. ФИО38 пояснил, что это <данные изъяты> и приобрёл он его у женщины по имени Галина в <адрес> В дальнейшем ФИО39 пояснил, что знаком с этой женщиной, она из медицинских препаратов путём химических реакций изготавливает <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> ФИО40 согласился сотрудничать с правоохранительными органами и согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 обратился с заявлением, в котором указал, что Галина согласилась изготовить для него наркотическое средство и сильнодействующее вещество и назначила ему встречу утром, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В присутствии понятых ФИО42 был досмотрен, запрещённых предметов при нём обнаружено не было. ФИО43 были переданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Затем выехали в составе группы в <адрес>. Там ФИО44 вышел из машины и направился на встречу с женщиной ( как было установлено позднее, это была Суворова Г.), которая его ждала. ФИО45 встретился с ней, затем вернулся в машину. В этот момент сотрудники отдела задержали Суворову Г.А. В присутствии двух понятых в машине ФИО46 выдал ему шприц с раствором и свёрток, перевязанный липкой лентой скотч, в котором находились три свёртка из фольги с порошкообразным веществом. ФИО47 пояснил, что в свёртке находится эфедрин, а в шприце – наркотическое средство <данные изъяты> Всё это ему передала женщина по имени Галина в ходе проверочной закупки на сумму 500 рублей. С Суворовой остались на месте работать другие сотрудники отдела.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого мужчины, который представился ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ. Ему были переданы 500 рублей. После этого они выехали в район <адрес> ФИО49 вышел из машины, через некоторое время вернулся, в его присутствии и второго понятого выдал сотрудникам полиции свёрток с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью мутной, при этом пояснил, что приобрёл в ходе проверочной закупки у женщины по имени Галина.
Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что принимал участие в качестве понятого, так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, у дома <адрес> к нему подошёл мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и пригласил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Подошли к машине, где был уже второй понятой, им были разъяснены права и обязанности. Мужчину, которого досматривали, представился ФИО50. Ему был задан вопрос о наличии у него запрещённых предметов, ФИО51 пояснил, что в кармане его одежды имеется <данные изъяты> который ему сбыла ночью ДД.ММ.ГГГГ знакомая. В ходе досмотра ФИО52 из кармана его одежды он выдал свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Всё это было упаковано в конверт, опечатано, закреплено печатью и подписями, в том числе и его, как понятого.
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давал свидетель ФИО15 Показания его были судом оглашены и исследованы в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ( т.1 л.д.31).
Кроме того, вина подсудимой Суворовой Г.А. установлена и другими доказательствами, в частности:
Рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д.8), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов неустановленное лицо, у дома <адрес>, незаконно сбыло ФИО7 сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм,
Протоколом досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружен в правом наружном кармане куртки бумажный свёрток белого цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. При этом ФИО53 пояснил, что указанное вещество ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов приобрёл у знакомой по имени Галя в <адрес>. Досмотр производился в присутствии двух понятых в автомашине у дома <адрес>
Протоколом изъятия бумажного свёртка с порошкообразным веществом у ФИО7, ( т.1 л.д.10)
Справкой об исследовании ( т.1 л.д.16-17), согласно которой изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование вещество содержит в свеем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом, масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.20-23), в выводах которого указано, что порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, изъятое у ФИО7, содержит в своём составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты> Масса сильнодействующего вещества – <данные изъяты>
Протоколом осмотра предметов ( т. 1 л.д.25) – бумажного конверта, в котором находится сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г ( в процессе исследования и экспертизы израсходовано всего <данные изъяты> вещества от первоначальной массы <данные изъяты> в бумажном свёртке и фрагмент бумаги белого цвета в Управлении ФСКН РФ по Тюменской области,
Справкой ( т.1 л.д.34), согласно которой в ходе оперативного сопровождения уголовного дела по ч.1 ст.234 УК РФ были проведены ряд ОРМ, в результате которых установлено, что лицом, незаконно сбывшим ФИО7 сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, является Суворова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес>
Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.39 т.1), в котором он указывает, что согласен на участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства <данные изъяты> и сильнодействующего вещества <данные изъяты> в <адрес> у женщины по имени Галина,
Протоколом досмотра ФИО7 ( т.1 л.д.40), согласно которого запрещённого в обороте у ФИО7 при досмотре не обнаружено,
Протоколом передачи денежной купюры от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.41-42 т.1), согласно которому ФИО7 выдана купюра достоинством 500 рублей, обработанной порошком СХВ «Орлюм»,
Протоколом досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут ( т.1 л.д.43), согласно которому ФИО7 в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции из левого кармана куртки один медицинский шприц, ёмкостью 2 мл, внутри которого находится прозрачная жидкость светло-розового цвета и свёрток, обёрнутый пластырем и полимерной плёнкой, внутри которого имеется порошкообразное вещество, завёрнутое в бумажный свёрток. ФИО7 пояснил, что всё это приобрёл у девушки по имени Галя ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 500 рублей,
Протоколом изъятия вещей, выданных ФИО7 ( л.д.44 т.1),
Протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д.45-48), фото-таблицей к нему ( т.1 л.д.49), объектом осмотра является территория у здания аптеки, расположенной в <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты резиновая перчатка светлого цвета с денежной купюрой достоинством 500 рублей, а также вторая резиновая перчатка, тем самым установлено место совершения преступления,
Протоколом досмотра Суворовой Г.А. ( т.1 л.д.50), в ходе досмотра применялась ультрафиолетовая лампа, обнаружено свечение на левой ладони руки Суворовой Г.А. в свете лампы, протокол подписан Суворовой Г.А.,
Справкой об исследовании № ОТ ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.53), в выводах которой указано, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из <данные изъяты> или препаратов, содержащих <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр,
Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.57), в выводах указано, что представленное на исследование вещество является сильнодействующим веществом – <данные изъяты> массой <данные изъяты>
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.96-100), в выводах которой указано, что представленная на исследование жидкость из шприца, изъятая у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> масса наркотического средства – <данные изъяты>
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.104-108), в выводах которой указано, что представленное на исследование вещество, изъятое при досмотре ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты> массой <данные изъяты>
Протоколом обыска в квартире <адрес>, где зарегистрирована и проживает Суворова Г.А. ( л.д.63-68 т.1), фото-таблицей к нему ( т.1 л.д.69), в ходе которого в прихожей указанной квартиры, за шкафом слева от входной двери обнаружен чемодан чёрного цвета из кожзаменителя, в котором обнаружены: коробка металлическая, в ней 5 шприцев, в одном из которых имеется жидкость желтоватого цвета, в другом шприце – жидкость тёмного цвета, 2 зубные щётки, два стакана, у одного из которых вместо дна установлен фрагмент решётчатого металлического материала, упаковка зелёного цвета, обмотанная резинками, пластиковые соединительные трубки, трубка металлическая, пластиковая коробка, в которой находится лента-скотч, 2 пинициллиновых флакона, воронка пластмассовая, пинцет металлический, 4 металлических предмета различной формы, отвёртка, ёмкость бордового цвета, листки бумажные с инструкцией к лекарственным препаратам, фольгированный свёрток, весы пластмассовые с чашами, коробка пластиковая с перчаткой матерчатой, футляры от инъекционных игл, 5 пустых шприцев, флакон с ватой, трубка мягкая, лезвие металлическое, пустой шприц, коробок спичек, трубка стеклянная,
Протоколом осмотра предметов – содержимого чемодана, который был обнаружен и изъят при осмотре места происшествия в <адрес>, в <адрес> ( т.1 л.д.172-174),
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.112-117), в выводах которой указано, что на внутренней поверхности двух шприцев, которые были обнаружены и изъяты при осмотре места происшествия в <адрес>, в <адрес>, обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах, на внутренней поверхности чашей весов, воронки, одного шприца, полимерной трубки, стеклянной пипетке, в одном пинициллиновом флаконе и на внутренней поверхности пяти полимерных крышек обнаружено сильнодействующее вещество – <данные изъяты> в следовых количествах. На остальных объектах – <данные изъяты>, их ацетильных производных, <данные изъяты> а также наркотических средств, получаемых из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> не обнаружено.
Протоколом предъявления лица для опознания ( т.1 л.д.121-124), в ходе указанного следственного действия ФИО7 уверенно опознал Суворову Г.А., которая ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в <адрес>, сбыла ему <данные изъяты> а также ДД.ММ.ГГГГ, также в <адрес> сбыла шприц с наркотическим средством <данные изъяты> и свёрток с веществом – <данные изъяты> Опознал Суворову Г.А. по росту, худощавому телосложению, чертам лица.
Исследовав доказательства, в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимой Суворовой Г.А. доказана по всем трём эпизодам преступной деятельности.
В ходе судебного следствия государственный обвинитель – помощник прокурора Тюменского района Дорофеев А.А. отказался от поддержания обвинения в части изготовления Суворовой Г.А. <данные изъяты> и просил исключить из объёма обвинения диспозиционный признак « незаконное изготовление сильнодействующих веществ» по эпизоду преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он не нашёл своего подтверждения в судебном заседании. Органом предварительного расследования не добыто бесспорных доказательств того, что Суворова Г.А. изготавливала <данные изъяты> обладая при этом специальными познаниями в данной области.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, действия Суворовой Г.А. за преступление от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Также государственный обвинитель просил исключить из объёма обвинения Суворовой Г.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ диспозиционные признаки « покушение на незаконные изготовление и хранение сильнодействующих веществ» как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Судом действия Суворовой Г.А. за преступление от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, действия Суворовой Г.А. за преступление от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
К показаниям, данным Суворовой Г.А. в ходе судебного следствия, о том, что она не причастна к совершению инкриминируемых ей преступлений, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от обвинения.
В основу обвинительного приговора судом положены показания свидетеля ФИО7, который последовательно, в ходе предварительного расследования и судебного следствия давал показания, указывая, что встречался с Суворовой ДД.ММ.ГГГГ, когда она сбыла ему <данные изъяты> за 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ согласился сотрудничать с правоохранительными органами в проведении «проверочной закупки», в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия Суворова Г.А. сбыла ему <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты> Оснований не доверять показаниям ФИО7 у суда не имеется, поскольку он ранее с Суворовой знаком не был, неприязненных отношений между ними не установлено, оснований для оговора также нет. ФИО7 в ходе предварительного расследования опознал Суворову Г.А. как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыла ему <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты>
Доводы Суворовой Г.А. о том, что деньги в сумме 500 рублей в перчатке, которые были обнаружены у здания аптеки, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ей подкинули сотрудники наркоконтроля, несостоятельны и опровергаются показаниями свидетелей. Так, ФИО7 пояснял, что при встрече с ним и передаче свёртка с <данные изъяты> и шприца с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ Суворова Г.А. была в медицинских перчатках, видел, что деньги она положила в одну из них. Кроме того, понятая ФИО9 пояснила, что она видела, как Суворова Г.А., в момент её задержания сотрудниками наркоконтроля, сняла с руки и сбросила на землю резиновую перчатку. Чуть позднее при осмотре места происшествия перчатка была обнаружена, в перчатке находилась денежная купюра достоинством 500 рублей. Номера и серии купюры совпали с копией, которую сняли сотрудники наркоконтроля перед проведением «проверочной закупки» и передачей ФИО7 Данный факт подтвердила в судебном заседании понятая ФИО8 Кроме того, при личном досмотре Суворовой Г.А. ДД.ММ.ГГГГ была использована ультрафиолетовая лампа и было обнаружено свечение на левой ладони руки Суворовой Г.А. Данный протокол подписан Суворовой Г.А., замечаний от неё не поступало. Всё было зафиксировано в присутствии понятых.
Показания свидетелей последовательны, подтверждаются и согласуются с другими материалами дела, в частности, с заключениями химических экспертиз, проведённых в рамках возбужденного уголовного дела.
Оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» проведена в соответствии со ст. ст.7, 8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность ( л.д.38 т.1).
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что у Суворовой Г.А. имелся умысел на незаконное хранение с целью сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. А также ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты> и наркотического средства ФИО7
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых Суворовой Г.А. преступлений, относящихся, согласно с.ч. 3, 4 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести ( ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ) и тяжких ( ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ), общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновной.
Так, Суворова Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с несовершеннолетними детьми, жалоб и заявлений на её поведение не поступало, работает, в нарушении общественного порядка не замечалась ( л.д.232 т.1), на учёте у врача психиатра не состоит ( л.д.210 т.1), состоит на учёте у нарколога с 2003 года ( т.1 л.д.209).
Суворова Г.А. судима, преступления совершила в период условного осуждения, следовательно, наказание назначается по правилам ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ, с учётом тяжести совершённых ею преступлений, общественной опасности содеянного.
Вместе с тем, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании п. « г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении Суворовой Г.А. двух несовершеннолетних детей ( т.1 л.д.203, 204).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 66 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики, суд назначает наказание Суворовой Г.А. в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальным санкциям статей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается, учитываются данные о личности виновной.
Судом решался вопрос об отсрочке отбывания реального наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста.
В судебном заседании установлено, что на иждивении Суворовой Г.А. находятся ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время Суворова Г.А. занимается их содержанием и воспитанием одна, супруг – отец детей в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.
Вместе с тем, исходя из тяжести совершённых подсудимой преступлений, общественной опасности содеянного, того, что Суворова Г.А. судима, преступления совершила в период условного осуждения, суд в настоящее время не находит оснований для применения положений ст.82 УК РФ.
Вопрос о судьбе детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, должен быть передан в отдел по опеке, попечительству и охране прав детства Тюменского района.
Также судом не установлено оснований для назначения наказания Суворовой Г.А. с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной СУВОРОВУ ГАЛИНУ АНАТОЛЬЕВНУ в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание: по ч.1 ст.234 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить наказание Суворовой Г.А. в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Суворовой Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Суворову Г.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области – уничтожить, как не представляющие ценности.
Вопрос о судьбе детей Суворовой Г.А. – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать в отдел по опеке, попечительству и охране прав детства Тюменского района.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Якубовская