П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Тюмень 28 ноября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – И.О. Прокурора Тюменского района Тюменской области Саитовой Р.К.,
Подсудимой Пуртовой К.В.
Защитника - адвоката Попова В.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО10,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУРТОВОЙ КСЕНИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Пуртова К.В., управляла на основании доверенности автомашиной марки Тойота-Королла государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО10, и двигалась по проезжей части <адрес>, проходящему по территории <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при этом вела свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением, чем нарушила требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, ( утвержденные постановлением Совета Министров- Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 января 1996 года № 3 от 31 октября 1998 года № 1272, от 21 апреля 2000 года № 370, от 24 января 2001 года № 67, от 21 февраля 2002 года № 127, от 28 июня 2002 года № 472, от 7 мая 2003 года № 265, от 25 сентября 2003 года №595, от 14 декабря 2005 года № 767, от 28 февраля 2006 года № 109, от 16 февраля 2008 года № 84 от 19 апреля 2008 года № 287 от 29 декабря 2008 года № 1041, от 27 января 2009 года № 28, от 24 февраля 2010 года № 87 от 10 мая 2010 года № 316 о внесении изменений и дополнений в решения Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения) далее ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Двигаясь по <адрес>, Пуртова К.В., проявив преступную небрежность, приступила к выполнению маневра обгона не установленной следствием автомашины, двигавшейся в попутном с ней направлении, при этом не убедилась в том, что полоса движения, на которую она предполагает выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, чем нарушила требование п. 11.1 ПДД РФ, согласно которого прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. В процессе выполнения обгона Пуртова К.В., при движении по полосе встречного движения допустила столкновение с автомобилем ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3, движущегося во встречном ей направлении, чем нарушила требование п. 9.1 ПДД РФ согласно которого количество полос движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.12.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части и требование п. 1.4 ПДД РФ согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, с последующим столкновением автомобиля ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак №, с автомобилем ДЭУ-Нексия государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО8 чем нарушила требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и требование п 1.3 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
В результате нарушений вышеуказанных пунктов ПДД РФ, послуживших причиной ДТП Пуртова К.В. причинила по неосторожности пассажиру автомобиля ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак №, согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 телесные повреждения: закрытые переломы лонных и седалищных костей, крестца, разрыв связок правого крестцово-подвздошного сочленения, перелом 8 го левого ребра; раны в затылочной и теменной области, на правой голени, ушиб почки, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В результате нарушений вышеуказанных пунктов ПДД РФ, послуживших причиной ДТП Пуртова К.В. причинила по неосторожности пассажиру автомобиля Тойота – Королла государственный регистрационный знак №, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 телесные повреждения: разрыв правого легкого; ушиб мягких тканей лобной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В результате нарушений вышеуказанных пунктов ПДД РФ, послуживших причиной ДТП Пуртова К.В. причинила по неосторожности пассажиру автомобиля ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак №, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 телесные повреждения: ссадины и кровоподтек на лице: закрытые переломы 1-8 правых и 2-9 левых ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями, 2,5-9 правых ребер по околопозвоночной линии и 7-1 левых ребер по лопаточной линии, чреспревральные разрывы легких, циркулярный разрыв грудного отдела аорты с кровоизлиянием в средостение и разрывами средостенальной части плевры справа и слева ( двусторонний гемопневмоторакс- воздух и кровь в плевральных полостях-700 мл.справа и 1500 мл слева) размозжение селезенки, чрескапсульные разрывы печени ( гемоперитонеум – 300 мл), закрытые разрывы крестцово-подвздошных и лонного сочленений, переломы левых лонной и седалищной костей, перелом дна правой вертлужной впадины, перелом левой лопатки, головки правой лучевой кости, переломы лодыжек правой голени и правой таранной кости с вывихом стопы, открытый перелом костей левой голени, рана на фоне ссадины левой кисти, ссадины на левом колене, кровоподтеки на коленях и голенях, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО11 наступила на месте ДТП в результате разрыва грудного отдела аорты.
Подсудимая Пуртова К.В. в судебном заседании вину признала полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержали потерпевшие ФИО3, ФИО9, ФИО10 ( Т.1 Л.Д.251, 242, 245, 248), равно как и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимой установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Пуртовой К.В. судом квалифицируются по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновной, которая характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала полностью, что свидетельствует об ее раскаянии.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст.61,63 УК РФ, судом не установлено. Суд, с учетом требований ст. 6,60 УК РФ, мнения потерпевших, а также состояния здоровья подсудимой, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
В результате дорожно-транспортного происшествия погибла ФИО11- жена потерпевшего ФИО3, маленький сын ФИО14 остался без матери.
ФИО4 получила множественные телесные повреждения, которые относятся к категории тяжких, до настоящего времени передвигается с помощью костылей, самостоятельно ухаживать за собой не может, так как находится в аппарате Елизарова.
Заявленный гражданский иск потерпевших ФИО3 и ФИО4 о возмещении морального вреда, суд полагает, с учетом требований принципа разумности и справедливости, материального положения подсудимой, состояния ее здоровья, руководствуясь ст. ст.1100, 1101 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1100,1101 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ПУРТОВУ КСЕНИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
Обязать Пуртову К.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осуждённой, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Пуртовой Ксении Валерьевны в счёт возмещения морального вреда в пользу ФИО3 400 000 ( четыреста тысяч) рублей, в пользу ФИО4 200 000 ( двести тысяч) рублей, в соответствии со ст.1100, 1101 ГК РФ, в остальной части иска отказать.
Меру пресечения Пуртовой К.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская