П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 23 ноября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Лазарева С.В.,
Подсудимого Топоркова А.М.,
Защитника – адвоката Щербаковой О.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевшего ФИО4,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ТОПОРКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Топорков А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи дома <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанёс ему множественные удары кулаками по жизненно важной части тела – голове, чем причинил потерпевшему переломы решетчатой и носовых костей, ушиб головного мозга лёгкой степени, раны на нижней губе и языке, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В судебном заседании подсудимый Топорков А.М. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО4 ( л.д.92), равно как и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Топоркова А.М. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного Топорковым А.М. преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного. Так, Топорков А.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в употреблении спиртного участковым не замечался ( л.д.81). От соседей представлена на подсудимого положительная характеристика, в которой отмечено, что он трудолюбив, рос в многодетной семье, уважительно относится к взрослым, приветлив. Топорков А.М. ранее не судим ( л.д.80), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.76, 78). С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, а также с учётом мнения потерпевшего ФИО4, который просил строго Топоркова А.М. не наказывать, поскольку подсудимый принёс ему свои извинения, того, что подсудимый вину в содеянном признал, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ТОПОРКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Топоркова А.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском районном суде, уничтожить как не представляющие ценности. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Г.А.Якубовская