Дело № 1- 239/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 22 сентября 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
с участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.
подсудимого Сюткина Романа Юрьевича,
защитника адвоката Евпак И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО6 и ФИО2
при секретаре: Хезриевой Х.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Сюткина Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сюткин Р.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 30 минут в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Сюткин Р.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ФИО6 и ФИО7, обусловленную тем, что последние причинили ему телесные повреждения, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО6 и ФИО7
Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Сюткин Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 часов до 01 часа 30 минут, находясь в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, испытывая личную неприязнь к ФИО6 взял с кухни кухонный нож и после того как ФИО6 зашел в дом нанес данным ножом удар в область живота последнего, чем причинил ему колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением слепой кишки, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
Продолжая реализацию своего внезапно возникшего преступного умысла Сюткин Р.Ю., после нанесения ножевого ранения ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желая этого, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО7, хотя при должной внимательности мог и должен был их предвидеть, относясь небрежно к последствиям своих действий, после того как ФИО7, зашел в дом нанес последнему имеющимся у него ножом колото- резаное ранение передней стенки живота по срединной линии тела под пупочным кольцом, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением нижней полой вены; причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Сюткина Р.Ю., смерть ФИО7, наступила через непродолжительное время в машине скорой помощи от колото-резаного ранения передней стенки живота с повреждением нижней полой вены и развитием острой кровопотери.
Подсудимый Сюткин Р.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проснулся в доме ФИО27 от того, что его стаскивают с дивана, он открыл глаза и увидел братьев ФИО28 и ФИО7 Они вытащили его на улицу и стали избивать. После драки он, зайдя в дом прошел на кухню и взял кухонный нож. Взяв нож, он из кухни прошел через коридор в зал, в это время он услышал шум в коридоре. В зале в это время света не было, работал только телевизор в комнате. Услышав шум он пошел к выходу из зала, на пороге ему попался ФИО6 за ним шел ФИО20, нож у него был в это время в правой руке. ФИО29 ударил его по плечу, а он нанес удар ножом в область живота ФИО30. Вытащив нож из тела ФИО31, он сразу нанес удар ФИО20, который находился с правой стороны от ФИО32, удар он нанес в область живота. После того как он нанес удары ножом ФИО20 и ФИО33 они сразу выбежали из дома, а он прошел в зал нож положил возле дивана и сел на диван. В это время в дом забежал ФИО34 и сказал, что нужно вызвать скорую помощь, что ФИО20 плохо. Из дома он не выходил, и лежал на диване. Вину признает в том, что он нанес ножевые ранения ФИО6 и ФИО7, убивать он никого не хотел, а наносил удары т.к. боялся, что его опять могут избить.
Выслушав подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей и исследовав материалы дела суд приходит к убеждению, что вина Сюткина Р.Ю. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается представленными доказательствами.
Так согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра на столе в зале был обнаружен кухонный нож, лезвие которого обпачкано веществом бурого цвета похожим на кровь. (т.1 л.д. 22-32)
При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение склада ГЛПУ ТО «ОКБ № 2» по адресу: <адрес>, где были обнаружены носимые вещи ФИО7 а именно: майка, олимпийка, кофта, трусы, кроссовки, вышеуказанные вещи изъяты и упакованы в пакет. Также на складе обнаружены вещи под номером № 10943 принадлежащие ФИО6 а именно: олимпийка черного цвета, кроссовки черные, трусы бело синие, трико черные которые изъяты. ( т.1 л.д. 38-44)
При производстве выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Сюткина Р.Ю., изъяты брюки темного цвета.( т. 1 л.д. 49-53)
Все изъятые носимые вещи и нож были осмотрены (т. 1 л.д. 54-58) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 59-60)
Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ установлено:
- на ноже, на пятнах на одежде ФИО20 ( спортивной куртке и спортивных брюках, свитере паре кроссовок, майке, трусах, установлена Ав группа крови или выявлен антиген А и Н, что не исключает происхождение крови от ФИО20. Сюткину и ФИО35 кровь принадлежать не может но примесь их крови исключить не представляет возможным).
- на одежде ФИО36 (паре кроссовок, трусах, спортивной куртке, спортивных брюках) и брюках Сюткина установлена Оав группа крови или выявлен антиген Н, свойственный человеку с этой группой крови. Таким образом, кровь в этих пятнах могла принадлежать как ФИО37, так и ФИО19. Происхождение крови от ФИО20 исключается. При этом на смывах с места происшествия, одном пятне на трусах, трех на спортивной куртке, пяти на спортивных брюках ФИО38 шести на брюках Сюткина выявлены антигены М и И, что не исключает происхождение крови от ФИО39 Сюткину кровь принадлежать не может, присутствие ее возможно лишь в виде примеси.(т. 1 л. д. 108-114)
Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен труп ФИО7, в ТОБСМЭ г. Тюмени, в ходе осмотра были обнаружены следующие повреждения: на передней брюшной стенке имеется колото- резаное ранение, вокруг ранения имеется подсохшая кровь.(т.1 л.д. 38-44)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на трупе ФИО7 обнаружено ранение передней стенки живота по срединной линии тела под пупочным кольцом, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, проникающее в забрюшинное пространство, с повреждением нижней полой вены, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное ранение причинено в пределах нескольких десятков минут до смерти, плоским колюще-режущим предметом, имеющим острое лезвие и П- образный на поперечном сечении обух, длинной клинка не менее 5 см и шириной до такой глубины погружения около 2 см, в момент причинения ранения клинок был обращен обухом вправо, лезвием влево и ориентирован спереди назад, сверху вниз и справа налево.
Данное ранение по своим характеристикам является колото-резанным. Смерть ФИО7, наступила от колото-резанного ранения передней стенки живота с повреждением нижней половой вены и развитием острой кровопотери. /т. 1 л.д. 74-79/
Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ рана на кожном лоскуте имеет признаки колото-резанной и причинена плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух шириной около 0.1 см, и ширину клинка до глубины погружения около 1.8-2.1 см. В ране не отобразились какие-либо признаки, пригодные для идентификации конкретного орудия. Групповые свойства не исключают возможность причинения ее клинком ножа, представленного на экспертизу, при условии причинения ранения с давлением на лезвие, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями клинка(т. 1 л.д. 136-138)
Из показаний потерпевшей ФИО2 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут она находилась у себя дома. В это время в дом забежал ФИО18 и сказал: «Вашего Колю порезал Сюткин». Она побежала в дом где проживают братья ФИО40 В ограде находилась фельдшер ФИО8 которая оказывала медицинскую помощь ее сыну Николаю. Николай лежал на земле у ворот в ограду. Она спросила у ФИО8 как состояние Николая, она ей ответила, что тяжелое. После чего Николая положили в машину скорой помощи и повезли в больницу. Она также поехала в ОКБ № 2 г. Тюмени, по приезду в больницу к ним вышел врач и сказал, что Николай умер в машине скорой помощи. В результате убийства сына ей причинён моральный вред который выразился в её страданиях, а также в ухудшении её здоровья. У неё стали сильно болеть ноги. Компенсацию морального вреда она оценивает в 500000 рублей. Также на погребение сына ей потрачено 100000 рублей, но в настоящее время она не может предоставить документы подтверждающие понесённые расходы.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила его мама ФИО2 и сообщила, что Николая порезали в доме у ФИО41. Он собрался и поехал в <адрес> в дом, где проживают братья ФИО42, за ним сразу к дому подъехала машина скорой помощи. В ограде находилась фельдшер ФИО43 которая оказывала медицинскую помощь его брату Николаю, который лежал с левой стороны при входе в дом, также на улице стоял ФИО18 Николай лежал без сознания и признаков жизни не подавал. Пройдя в зал на диване он увидел ФИО6 в области живота у него было колото резанное ранение. На другом диване лежал Сюткин, на голове у которого была кровь. В дом за ним зашла фельдшер ФИО44. Она сказала, что бы Сюткин сел в кресло и уступил место на диване для ФИО6 После того как Сюткин встал с дивана, за ним на диване он увидел нож, который фельдшер бумагой взяла за ручку и положила на стол в зале, на лезвие ножа была видна кровь. ФИО18 рассказал ему, что у ФИО7, ФИО6 и Сюткина Р. произошел конфликт, в ходе которого они подрались, после чего Сюткин зашел в дом. ФИО20 и ФИО45 немного постояв в сенях, зашли в дом попрощаться с Сюткиным, зайдя в дом они сразу выбежали из дома, во двор дома уже с ножевыми ранениями.
Из заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности Сюткина Романа Юрьевича, который нанес ему ножевое ранение в область живота. ( т.1 л.д. 21)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, были обнаружена колото-резанная рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость с ранением слепой кишки и возникла у ФИО6, от действия колюще-режущего орудия. Рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни, (т. 1 л.д. 88)
Согласно показаниям потерпевшего ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он и ФИО7 решили зайти в дом к ФИО46, для того, чтобы поговорить с Сюткиным. Вместе с ними был его брат Иван. Дойдя до дома ФИО47 кто то из них постучал в окно, двери им открыл ФИО18 и они втроем зашли в сени дома. Он с ФИО20 зашли в дом, подошли к Сюткину, который спал на диване, и он предложил ему выйти на улицу и поговорить. Сюткин согласился и встал с дивана. Они втроем вышли из дома на улицу, немного поговорив, он понял, что Сюткин не хочет идти к мужчине и говорить, что он их оговорил. Он ударил Сюткина в лицо рукой несколько раз. Сюткин упал. В это время к Сюткину подошел ФИО20 и нанес ему несколько ударов ногами. После этого они успокоились и зашли в сени дома, Сюткин пошел в дом. В сенях находился его брат Иван и ФИО18 Они немного постояли покурили, а затем зашли в дом с ФИО20, чтобы попрощаться с Сюткиным. В доме было темно, работал только телевизор, когда они зашли в коридор при входе в зал, на пороге на встречу вышел Сюткин Р., взял его за левое плечо, и потянул на себя. Он почувствовал жжение в области живота, посмотрел на свой живот, и увидел как Сюткин из него вытаскивает нож. После того как Сюткин вытащил нож из него, он сразу нанес удар этим же ножом ФИО20. Что происходило дальше он помнит смутно и его везли на скорой помощи в больницу.
Аналогичные показания ФИО6 давал и период следствия, так согласно оглашённого протокола проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 пришли в дом к ФИО48 для того, чтобы поговорить с Сюткиным Р. В ходе разговора у них произошел конфликт, в ходе которого он и ФИО20 начали избивать Сюткина Р. Избивали его около пяти минут, после того как Сюткин Р. упал на землю они перестали его избивать. Они зашли в сени дома и начали курить, Сюткин в это время встал и зашел домой. Немного покурив, они попрощались с ФИО49 зашли в дом, что бы попрощаться с Сюткиным. В прихожей им на встречу вышел Сюткин и нанес ему удар ножом в живот, ФИО20 в этот момент находился с левой стороны от него и ему Сюткин также нанес удар ножом в область живота. (т. 1 л.д.182-195)
Из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут его брат Андрей сказал, что он пойдет провожать своего друга ФИО7 Он решил пойти с ними и по дороге он понял, что они пошли к ФИО50 Он зашел во двор и прошел в сени дома где стоял ФИО12 это время из дома вышел его брат Андрей, ФИО20 и Сюткин, они шли и разговаривали. Через несколько минут он услышал крики на улице, выглянув в окно во дворе было темно, но по силуэтам он понял, что его брат Андрей и ФИО20 избивают Сюткина. После драки Сюткин прошел в дом, в это время из дома в сени вышел ФИО51 Александр, и в сени зашли Андрей и ФИО20. Покурив в сенях дома ФИО6 и ФИО7 зашли в дом попрощаться с Сюткиным. Он и ФИО18 остались в сенях дома. Секунд через пятнадцать ФИО6 и ФИО7 выбежали на улицу, оба они держались за животы. Он с ФИО18 выбежали на улицу, у дверей в дом лежал на спине ФИО6, дальше в глубь двора у бани лежал ФИО20.
Из показаний свидетеля ФИО13 установлено, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Около двух месяцев назад у них стал проживать, Сюткин Р.Ю., которому негде было жить, так как дом у него сгорел. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он, его брат Владимир и Сюткин Р. находились дома. Сюткин и его брат спали, а он смотрел телевизор. В это время он услышал стук в окно, и вышел в ограду. Там он увидел ФИО20, ФИО6, и ФИО11. ФИО6 спросил у него где Сюткин. Он ответил, что дома. ФИО6 и ФИО7 зашли в дом, а он и ФИО11, остались в сенях. ФИО20 и ФИО52 разбудили Сюткина и они вышли на улицу. В ходе конфликта во дворе дома началась драка, кто первый начал драку он не видел, ФИО20 и ФИО53 дрались с Сюткиным. Он в это время зашел в дом а ФИО11, остался в сенях. Драка продолжалась около 10-15 минут, после чего ФИО20 и ФИО54 зашли в сени дома. Сюткин зашел домой, и лег на диван. Он сразу вышел в сени, где находились ФИО55 Андрей и Иван, они курили. Покурив ФИО20 и ФИО56 сказали, что пойдут попрощаются с Сюткиным и вдвоем зашли в дом а он и ФИО11, остались в сенях. После того как ФИО6 и ФИО7 зашли в дом он сразу услышал шум и грохот и через несколько секунд из дома выбежал ФИО6 и сразу за ним выбежал ФИО7, и оба держались за животы. ФИО57. сел возле него, а ФИО7 выбежал на улицу. Он спросил у ФИО6, что случилось на его вопрос он молчал, после чего он убрал руку от живота и он увидел кровь на руке ФИО6, он сразу задрал у него футболку и увидел колото резанное ранение в области живота. Он выбежал на улицу и увидел ФИО20, который лежал во дворе дома у бани. Он сразу забежал к себе домой за телефоном и в коридоре увидел Сюткина в правой руке у которого был нож, а в левой руке у него металлическая кружка. Сюткин Р. размахнулся на него ножом. Он рукой отбил нож и затолкнул Сюткина Р. в кухню, а сам забежал в зал взял телефон и выбежал на улицу. ФИО11 он попросил, что бы тот смотрел за ФИО7 и ФИО6 а сам побежал к родителям ФИО7, и по дороге набирая скорую помощь. Когда он вернулся в дом, Сюткин лежал на его диване.
Согласно оглашённым показаниям свидетеля ФИО14 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от шума. В зале находился Сюткин на лице у которого была кровь. Выйдя в ограду он увидел с левой стороны у бани на спине лежал ФИО20, и рукой держался за живот, рядом с ним в ограде на земле лежал ФИО6 также держался за живот. Он подошел к ФИО6 помог ему встать и завел его в дом и положил ФИО58 на диван. После чего он вышел на улицу, где встретил фельдшера ФИО59, которая спросила у него где раненые. Он ей показал в глубь двора, она подошла к ФИО20 в это время в двор зашел ФИО11, и по просьбе фельдшера они перенесли ФИО7 ближе к дверям. ФИО20 находился без сознания, на слова не реагировал после чего он ушел в дом. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС, которые задержали Сюткина Р. и пояснили, что он порезал ФИО7, и ФИО6 Когда приехала следственнооперативная группа и его с братом допросили по обстоятельствам случившегося, он увидел как на столе в зале лежит нож, который ранее лежал на кухне. Ручка ножа светлого цвета, было ли лезвие ножа в крови он не обратил внимания. ( т. 1 л.д.232-235)
Согласно оглашённым показаниям свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ей на телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что по <адрес>, произошла драка и двоим причинены ножевые ранения в том, числе и ее сыну ФИО7 Она сразу по телефону вызвала скорую помощь, взяла свою сумку и пошла в дом к ФИО60 Зайдя в ограду дома, она спросила где раненые, и ей показали в глубь двора где на земле лежал ФИО20. Они перетащили ФИО20 ближе к свету. Она задрала у ФИО20 футболку. В области живота было проникающее колото резанное ранение, она закрыла рану стерильной повязкой и в это время подошла машина скорой помощи и ФИО20 начали оказывать реанимационные действия, она в это время зашла в дом. В доме на диване лежал ФИО6 который показал рану, у него также было проникающее колото резанное ранение в области живота. Также в доме находился Сюткин у которого на лице была кровь. После чего она сказала, что бы Сюткин уступил место ФИО6 Сюткин встал с дивана и сел в кресло. Она увидела на диване, на котором лежал Сюткин, нож, со светлой ручкой, лезвие ножа было в крови. Она взяла нож через бумагу и положила на стол в зале. Через некоторое время приехали сотрудники милиции(т. 1 л.д.241-246)
Согласно оглашённым показаниям свидетеля ФИО15 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он заступил на дежурство со старшим лейтенантом милиции ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа из дежурной части ОВД им поступило задание проехать по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проверить информацию о ножевом ранении. Он совместно с ФИО16, проехали по вышеуказанному адресу, возле дома № уже стояла машина скорой помощи, подъехав к дому на улице их встретил хозяин дома, который пояснил, что является очевидцем происшествия, и что Сюткин, сидит в доме. Они прошли в дом, в зале, на диване сидел молодой человек, хозяин дома сказал, что это он зарезал, и назвал его фамилию, Сюткин Роман. На лице у Сюткина была рассечена бровь, от рассечения все лицо было в крови, также на лице и теле были ссадины. Он вывел Сюткина на улицу и подвел к машине скорой помощи, где врачи осмотрев Сюткин сказали, что его нужно вести в больницу для более тщательного осмотра, после чего он с Сюткиным сел в машину скорой помощи, где на каталке лежал потерпевший ФИО6 Сюткин увидев ФИО6 сказал ему «Ты еще жив» Доехав до больницы в приемном отделении Сюткина врачи сразу осмотрели зашили бровь и выдали справку, что он здоров и серьезных повреждений у него нет, после чего они доставили Сюткина в дежурную часть ОВД «Тюменский». В больнице он спросил у Сюткина, что произошло на, что он ему ответил, что его избили на крыльце дома, после чего ушли он лег спать и услышал как они снова вернулись, Сюткин взял нож открыл дверь, которая была закрыта и сразу порезал двоих человек, как фамилии у потерпевших Сюткин не говорил, но пояснил, что ранее они были знакомы, (т. 2 л.д.13-15)
Анализ представленных выше доказательств в их совокупности привёл суд к твёрдому убеждению о виновности подсудимого в совершении преступлений указанных в описательной части приговора. Все указанные выше доказательства добыты в соответствии с процессуальным законом и относятся к существу предъявленного обвинения.
Приведённые выше доказательства достоверно свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 30 минут в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Сюткин Р.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ФИО6 и ФИО7, обусловленную тем, что последние причинили ему телесные повреждения, решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО6 и ФИО7 Реализуя свой указанный умысел, Сюткин Р.Ю., взял с кухни нож и после того как ФИО6 и ФИО7 зашли в дом нанес данным ножом удары в область живота ФИО6 и ФИО7 Данными действиями Сюткин Р.Ю. причинил ФИО6 рану, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, а ФИО7 рану причинившую тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в результате чего, по неосторожности наступила смерть ФИО7
Таким образом, своими действиями Сюткин Роман Юрьевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании была подробно исследована версия защиты, о наличии в действиях Сюткина Р.Ю. признаков необходимой обороны.
В обосновании данной версии защита ссылалась только на показания Сюткина Р.Ю. в судебном заседании.
Однако суд к данным показаниям Сюткина Р.Ю. относится критически и расценивает их как способ защиты и попытку избежать уголовной ответственности. Данный вывод суда основан на том, что показания Сюткина Р.Ю. в судебном заседании опровергаются как совокупностью изложенных выше доказательств (показаний свидетелей ФИО13, ФИО11 и потерпевшего ФИО6, относительно обстоятельств ссоры и последствий причинения повреждений), так и показаниями самого Сюткина Р. Ю., данными в ходе предварительного следствия.
Так в своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Сюткин Р.Ю. указал, что после того как ФИО20 и ФИО61 зашли снова в дом они продолжили его избивать и в процессе драки он нанес по удару каждому ножом в область живота. (т. 2 л.д.28-30) Данные обстоятельства указанные в явке Сюткин Р.Ю. в судебном заседании не подтвердил.
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Сюткин Р.Ю. пояснял, что после того как ФИО20 и ФИО62 перестали его избивать они немного поговорили, разрешили конфликт, и он пошел в дом. В это время у него возник умысел наказать ФИО20 и ФИО63 он прошел на кухню взял кухонный нож, и пошел в зал. Выйдя в коридор, он увидел ФИО64 и ФИО20, в это время нож находился у него в правой руке. Они встретились на пороге в зал и, не дав им зайти в зал, он сразу схватил ФИО6 за плечо левой рукой и потянул к себе, а правой рукой ткнул ФИО65 ножом в живот. Нож он вонзил полностью до рукоятки, он хотел их наказать за то, что они его избили и причинили ему телесные повреждения. После нанесения удара ножом ФИО66 он сразу нанес удар этим же ножом в область живота ФИО20, нож в тело вошел полностью до рукояти. (т.2 л.д.58-61)
При проверке показаний обвиняемого Сюткина Р.Ю. на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ он пояснил, что после драки все успокоилась и они втроем зашли в сени дома, где немного поговорили, разрешили конфликт. После чего он зашел в дом и прошёл на кухню так как был злой на ФИО20 и ФИО67, за то, что они его избили. Взяв на кухне с банки кухонный нож он прошел в зал. Там он услышал шум в коридоре и пошел к выходу из зала в это время к нему на встречу шли ФИО6 и ФИО7 Он сразу подойдя к ФИО6 взял его левой рукой за плечо и потянул на себя, в правой руке у него был нож которым он нанес один удар в область живота ФИО6 после чего этим же ножом он нанес удар в область живота ФИО7 (т.2 л.д. 63-77)
Причину не последовательности своих показаний Сюткин Р.Ю. пояснить не смог, сославшись на то, что его показания, наверно, не правильно зафиксировали.
Вместе с тем, указанные выше доказательства достоверно свидетельствуют о том, что на момент нанесения Сюткиным Р. телесных повреждений ФИО6 и ФИО7 оснований для необходимой обороны у него не было т.к. конфликт создававший угрозу его здоровью был исчерпан. После того как Сюткина Р. избивали ФИО6 и ФИО7 прошло продолжительное время в процессе которого они успели поговорить между собой и покурить.
Часть 1 статьи 37 Уголовного Кодекса РФ предусматривает возможность причинения вреда нападающему при наличии общественно опасного деяния. Т.е. необходимая оборона возможна только в рамках осуществляемого общественно опасного деяния, которое начато и ещё не закончено. В данном же случае посягательство на здоровье Сюткина Р.Ю. было закончено и он это осознавал. Данный вывод суда основывается на последовательных и логичных показаниях свидетелей ФИО13, ФИО11
Таким образом суд считает версию стороны зашиты не обоснованной и полностью опровергнутой в судебном заседании доказательствами стороны обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Как следует из заключения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Сюткин Роман Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени относящийся к моменту совершения правонарушения, испытуемый также, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаружил, действия его носили целенаправленный, завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, находился в сознании, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Сюткин Р.Ю. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По заключению психолога, в момент совершения противоправных действий Сюткин Р.Ю., не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие динамики эмоционального состояния, его действия носили последовательный целенаправленный характер, функции речи были сохранены. Кроме того, при анализе ситуации с испытуемым Сюткиным Р.Ю. выявлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает возможность физиологического аффекта, так как все психические процессы протекают качественно иначе под воздействием алкоголя.(т. 1 л.д. 125-127) Следовательно, он может и обязан отвечать за содеянное в полном объеме.
Сюткин Р.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающий. ( т.2 л.д.78-86).
В соответствии с п. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сюткина Р.Ю. по обоим преступлениям являются явка с повинной, а также противоправное поведение потерпевших послужившее поводом для данных преступлений. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сюткина Р.Ю. по обоим преступлениям, является рецидив преступления.
Данные обстоятельства, а именно наличие отягчающего обстоятельства препятствуют к применению ст.62 УК РФ при определении размера наказания.
Учитывая изложенное, а также то, что Сюткин Р.Ю. совершил преступления, относящиеся на основании ст. 15 ч.4 и 5 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких, с учетом всех обстоятельств дела и в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что вид наказания ему необходимо избрать только в виде реального лишения свободы. Преступления совершенные Сюткиным Р.Ю. имеют повышенную общественную опасность, поскольку они посягают на жизнь людей, в результате его действий погиб человек, утрата для родителей потерпевшего является невосполнимой. Учитывая это, суд считает невозможным исправление и наказание Сюткина Р.Ю. без изоляции от общества.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять в виду нецелесообразности.
Оснований для применения к осужденному положений ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей ФИО2 на сумму 500.000 рублей за причинённый ей моральный вред. Также просит взыскать расходы, понесённые на погребение в сумме 100 000 рублей.
Суд признаёт доводы потерпевшей ФИО2 в части причинения ей морального вреда обоснованными, учитывает, что в результате преступления ей были причинены нравственные страдания – утрата близкого человека, и считает, что исковые требования в части морального вреда подлежат удовлетворению.
Вместе с тем суд, исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого и реальную возможность выплаты, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ считает необходимым, удовлетворить исковые требования частично и определить размер компенсации морального вреда ФИО2 в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.
В части материальных требований заявленных ФИО2, исковые требования обоснованны, однако суд не может принять решение о взыскании без отложения слушания дела. Потерпевшей не представлены доказательства размера понесённых расходов. В этой связи вопрос о размере взыскания необходимо передать на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сюткина Романа Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы
Признать Сюткина Романа Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии в ч.3 ст.69 УК РФ окончательно Сюткину Роману Юрьевичу назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.09.2011.
Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 21.07.2011. года по 21.09.2011 включительно.
Меру пресечения осужденному Сюткину Р.Ю. не изменять.
Взыскать с Сюткина Романа Юрьевича в пользу ФИО2 200 000 рублей.
Признать за ФИО2 право на удовлетворение требований материального характера, но вопрос о размере взыскания передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства : нож, вещи ФИО20: майку белую, олимпийку черную, кофту серую, трусы зеленые, трико черные, черные кроссовки, вещи ФИО6, олимпийку черную, кроссовки черные, трусы бело синие трико черные, вещи Сюткина Р.Ю. брюки черного цвета - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сюткиным Р.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Величко А.Н.