П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 20 октября 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием
Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимых Колегова И.Г., Жавраева В.Е.,
Потерпевших ФИО6,
Защитников – адвокатов Нохриной В.Н., представившей удостоверение №855 и ордер №196666 от 04.10.2011г., Прока М.А. представившего удостоверение № 1155 и ордер № 009947 от 30.09.2011г.
При секретаре Котеговой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-262/11 в отношении
Колегова Ильи Гурамьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
Жавраева Валерия Евгеньевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колегов Илья Гурамьевич и Жавраев Валерий Евгеньевич в начале июня 2011г. вступили в преступный сговор, направленный на умышленное хищение денежных средств из корыстных побуждений, путем обмана, <данные изъяты>
Далее, с целью реализации преступного умысла Колегов И.Г. совместно с Жавраевым В.Е. в первой декаде июня 2011г. разместили объявление в газете «<данные изъяты>» с предложением установки септика, а также выполнения иных водопроводных и канализационных работ, для чего в салоне связи «<данные изъяты>», расположенном в центре <адрес> на паспорт, утерянный ФИО4, оформили две сим-карты оператора «<данные изъяты>». Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 10-00ч. Жавраев В.Е. во исполнение достигнутой с Колеговым И.Г. договоренности ответил на телефонный звонок ФИО6, и представившись Владимиром, договорился о заключении договора подряда, заведомо осознавая фиктивный характер договора и не желая выполнять прописанные в нем условия.
ДД.ММ.ГГГГ около 10-00ч. Колегов И.Г. и Жавраев В.Е., находясь в <адрес> д. <адрес> заключили фиктивный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о подрядчике, подготовленный Колеговым И.Г., направленный на выполнение работ по изготовлению и установке септика (канализационной емкости), который предусматривал внесение предоплаты в сумме 32 500 рублей. При этом, Колегов И.Г., Жавраев В.Е. ввели в заблуждение заказчика ФИО6, обещая выполнить работы по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ Получив предоплату на указанную сумму, Колегов И.Г., Жавраев В.Е. с места преступления скрылись, никаких действий к выполнению договора подряда не предприняли, разделив на равные доли, похищенные денежные средства Колегов И.Г., Жавраев В.Е., распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая преступный умысел, Колегов И.Г. и Жавраев В.Е. по предварительному сговору группой лиц обманным путем завладели деньгами потерпевшей ФИО8 при следующих обстоятельствах. По ранее данному объявлению, размещенному в первой декаде июня 2011 года в газете «<данные изъяты>» с предложением установки септика, а также выполнения иных канализационных и водопроводных работ, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Колегов И.Г. во исполнение достигнутой с Жавраевым В.Е. договоренности, ответил на телефонный звонок ФИО8, и представившись ФИО20 договорился о заключении договора подряда, заведомо осознавая фиктивный характер договора, и не желая выполнять прописанные в нем условия.
ДД.ММ.ГГГГ около 21-00ч. Колегов И.Г. совместно с Жавраевым В.Е., находясь во дворе <адрес> <адрес>» вблизи д. <адрес> заключили фиктивный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о подрядчике, заранее подготовленный Колеговым И.Г., направленный на выполнение работ по изготовлению и установке септика (канализационной емкости), который предусматривал внесение предоплаты в размере 10 000 рублей. При этом, Колегов И.Г. и Жавраев В.Е. ввели в заблуждение заказчика ФИО8, обещая выполнить работы по договору до ДД.ММ.ГГГГ Получив предоплату на указанную сумму, Колегов И.Г., Жавраев В.Е. с места преступления скрылись, никаких действий к выполнению договора подряда не предприняли, разделив на равные доли, похищенные денежные средства, распорядились ими по своему усмотрению.
Таким образом, Колегов И.Г. и Жавраев В.Е. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, посредством заключения фиктивного договора подряда, завладели денежными средствами в сумме 32 500 рублей, принадлежащими гр. ФИО6 в <адрес> д. <адрес>, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как ежемесячный доход её семьи составляет 40 000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, имеются непогашенные кредиты. А также при аналогичных обстоятельствах группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, посредством заключения фиктивного договора подряда, завладели денежными средствами в размере 10 000 рублей, принадлежащими гр. ФИО8 во дворе <адрес>» вблизи д. <адрес>, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в качестве подсудимого Колегов И.Г. вину в содеянном признал, суду пояснил, что Жавраев В.Е. приходится ему дальним родственником. Помимо работы они подрабатывали установкой септиков. <данные изъяты> <данные изъяты>. На объявление откликнулись два человека, ФИО6 и ФИО8, с которыми они заключили в письменном виде договоры подряда на установку септиков, взяли предоплату у ФИО9 в размере 32500 рублей, у ФИО8 в размере 10 000 рублей, деньги поделили между собой, <данные изъяты>. При задержании сотрудниками милиции, во всем сознались, написали явки с повинной, возместили потерпевшим причиненный вред.
Жавраев В.Е. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, согласившись на оглашение показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве обвиняемого (л.д.114-118) Жавраев В.Е. пояснил, что в первой декаде июня 2011 года они вместе с Колеговым <данные изъяты> На заключение договоров по выполнению указанных работ из числа звонивших согласились ФИО9 и ФИО8. Перед выездом на место для заключения договоров, он предложил Колегову взять предоплату и скрыться с полученными деньгами, фактически не выполнив работы по договору. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> <адрес>, поговорили с заказчиком, как установлено ФИО6, сделали необходимые замеры, подписали договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и взяли предоплату в размере 32500 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов приехали в <адрес> <адрес> вблизи <адрес>, где заключили договор подряда № с ФИО8 и взяли предоплату в 10 тысяч рублей. В качестве подрядчика в договор вписали ФИО5 Полученные деньги разделили поровну, потратили их на собственные нужды, выполнять работы по договору не собирались.
После оглашения данных показаний Жавраев В.Е. их подтвердил, пояснил, что реальная возможность выполнить заключенные договоры подряда у них была, однако они договорились присвоить полученные в качестве предоплаты деньги, а работы по договорам не выполнять. В ходе следствия по делу они написали явки с повинной, возместили потерпевшим причиненный вред, следователь с их согласия изъял из находящегося при них портфеля <данные изъяты> <данные изъяты>, а также сотовый телефон, по которому они разговаривали с потенциальными клиентами. На момент написания явок с повинной ФИО8 с заявлением в полицию не обращалась.
Виновность Колегова И.Г. и Жавраева В.Е. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что в <адрес> строит дом, решила установить септик, позвонила по объявлению в газете, обговорила стоимость и условия выполнения данных работ. На следующий день вечером к ней приехали двое мужчин, как установлено Колегов и Жавраев, один из которых представился Владимиром. Они посмотрели объем работ, договорились встретиться на следующий день и заключить договор, согласно которому до ДД.ММ.ГГГГ они должны были установить септик. На следующий день они подписали договор и она передала им предоплату в размере 32500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она не смогла дозвониться им по телефону, проехала по адресам, указанным в договоре подряда, однако такого номера дома на <адрес> не оказалось. Проверив по интернету фирму, печать которой была поставлена на договоре, а также ИНН и расчетный счет, выяснила, что организация с таким названием занимается изготовлением молочной продукции, ИНН не существует, поняла, что её обманули, обратилась с заявлением в милицию. Через месяц Колегов И.Г. и Жавраев В.Е. были установлены, в сентябре 2011 года они вернули ей 32500 рублей. Причиненный ущерб для её семьи является значительным, поскольку доход её семьи из трёх человек составляет около 40 тысяч рублей, на иждивении малолетняя дочь, указанную сумму она копила в течение нескольких месяцев.
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены с согласия сторон, (л.д.32-34) пояснил, что летом 2011 года они с женой ФИО6 искали подрядчиков по установке канализационного оборудования в дачный дом. Супруга обзванивала организации по объявлениям в газете, по одному из объявлений работники приехали в течение часа. Это были двое мужчин, один из которых представился Владимиром, они сделали необходимые замеры, определили размер септика, стоимость его изготовления и установки, пояснили что все работы будут стоить 47 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ данные мужчины подъехали к ним на участок с подготовленным договором подряда, после подписания которого они передали им предоплату в размере 32 500 рублей. Работы по договору выполнены не были, телефон подрядчика не отвечал, они поняли, что их обманули, жена обратилась с заявлением в милицию.
Потерпевшая ФИО8, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что является пенсионеркой, летом 2011 года возникла необходимость установить септик в дачный дом, расположенный в <адрес>. Для этого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она позвонила по объявлению в газете «<данные изъяты> <данные изъяты>». Около 17 часов к ней подъехали двое мужчин, как установлено Колегов и Жавраев, они обговорили условия договора, Колегов и Жавраев подъехали на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, привезли письменный договор подряда, который она подписала и передала им во исполнение договора предоплату в размере 10 тысяч рублей. Установку септика Колегов и Жавраев должны были начать в понедельник ДД.ММ.ГГГГ, однако никто не приехал, их номер был недоступен. По адресу, указанному в договоре, проживали другие лица. Причиненный ущерб для её семьи является значительным, поскольку они с мужем являются пенсионерами, их доход составляет около 30 тысяч рублей, значительную часть пенсии они тратят на лечение и медикаменты, помогают детям и внукам. (л.д.37-39)
Свидетель ФИО10, показания которого оглашены с согласия сторон, дал аналогичные показания, пояснив, что его супруга ФИО8 <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>» договорилась об установке септика на дачу. В течение часа к ним на дачный участок приехали двое мужчин, сделали необходимые замеры, договорились, что весь комплекс работ будет стоить 17 тысяч рублей, предоплата составит 10 тысяч рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ данные мужчины вновь приехали к ним на дачный участок, привезли подготовленный договор подряда, который они подписали и передали по квитанции предоплату в 10 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ним для установки септика никто не приехал, телефон подрядчика был недоступен, по адресу, указанному в договоре, проживали совсем другие лица. Выяснив указанные обстоятельства, они поняли, что их обманули. (л.д.44-46)
Свидетель ФИО11, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что работает менеджером по приему рекламы ФИО21 ФИО12, принимает платные объявления, продает газету «<данные изъяты>». <данные изъяты>
Время и место совершения преступления подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, завладевших путем обмана и злоупотребления доверием её денежными средствами в размере 32 500 рублей в <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов. (л.д.2) Протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, завладевших обманным путем ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов во дворе <адрес> <адрес>» <адрес> её денежными средствами в размере 10 тысяч рублей. (л.д.3) Протоколами осмотров места происшествия, согласно которым объектами осмотров явились <адрес> д<адрес> <адрес>, принадлежащий ФИО6 (л.д.8-11), а также участок № по <адрес> СНТ «<адрес>», <адрес> принадлежащий ФИО8 (л.д.12-15)
В ходе расследования уголовного дела из принадлежащей Жавраеву В.Е. и Колегову И.Г. серой сумки изъяты паспорта на имя гр.ФИО22 ФИО23 и ФИО13, два договора подряда, сотовый телефон ФИО17 65.(л.д.19-22)
Изъятые предметы осмотрены (л.д.47), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.55)
Согласно данным УФМС России по <адрес> паспорт на имя ФИО5 утрачен и находится в розыске с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23)
Согласно договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ФИО6, <данные изъяты>» в лице директора ФИО5, действующего на основании устава предприятия с одной стороны и заказчик ФИО6, заключили договор подряда по изготовлению металлического септика объемом 10 метров кубических из стали толщиной 5 мм., с доставкой и монтажом. Цена договора 32 500 рублей, срок выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Предоплата по договору составляет 32.500 рублей. (л.д.31) Согласно квитанции, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ принял от ФИО6 сумму 32.500 рублей. (л.д.30)
Согласно договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного потерпевшей ФИО8, ФИО4 заключил договор с ФИО8 на изготовление и монтаж металлического септика объемом 3 куб.метра. Цена договора 17 тысяч рублей, срок выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40)
Объявление о производстве водопроводных, канализационных работ размещено в номере <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54)
Согласно письму межрайонной ИФНС России № по <адрес> юридическое лицо <данные изъяты> ЛТД» ИНН 7201175632 в реестре юридических лиц не зарегистрировано. (л.д.67)
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Колегов И.Г. собственноручно указал, что <данные изъяты> поступило два заказа на выполнение работ по изготовлению и монтажу септика. Получив по договорам предоплату в 32 тысячи рублей, а также в 10 тысяч рублей, выполнять работы по договору он не собирался, так как договоры заключил по поддельным документам. (л.д.68)
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Жавраев В.Е. собственноручно указал, что в июле 2011 года <данные изъяты> на изготовление септиков, получил предоплату от двух заказчиков, деньги потратил на собственные нужды, выполнять заказ не собирался. (л.д.78)
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Колегова И.Г. и Жавраева В.Е. в хищении путем обмана денежных средств потерпевших ФИО6 и ФИО8, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6, в судебном заседании нашла свое подтверждение.
Действия Колегова И.Г. и Жавраева В.Е. по завладению имуществом потерпевших путем обмана суд считает единым продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации по каждому эпизоду, поскольку умыслом подсудимых охватывался обман всех клиентов, которые обратились бы к ним по объявлению.
Действия Колегова И.Г., Жавраева В.Е. по факту хищения чужого имущества путем обмана у ФИО6 и ФИО8 суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», подтверждается тем, что Колегов и Жавраев договорились о совершении данного преступления до выполнения его объективной стороны, о чем свидетельствует получение ими сим-карты и дача объявления о выполнении работ по изготовлению и установке септика по чужому паспорту, заключение договоров подряда на подставное лицо, сокрытие своих подлинных имен от клиентов. Данные обстоятельства подтверждают, что Колегов и Жавраев изначально не собирались выполнять работы по договорам подряда, а собирались скрыться с похищенными у клиентов деньгами, что ими и было сделано.
Причиненный ущерб для потерпевшей ФИО6 является значительным, поскольку сумма, переданная подсудимым в качестве предоплаты в размере 32500 рублей, практически равна ежемесячному доходу её семьи. Для выполнения указанных работ потерпевшая ФИО6 откладывала указанную сумму в течение нескольких месяцев.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, значительность ущерба не подтвердила. В судебном заседании установлено, что после обнаружения обмана, ФИО8 и её супруг в органы следствия с заявлением о совершенном в отношении них преступлении не обратились, пока о нем не сообщили подсудимые, следовательно, причиненный ущерб для себя значительным не считали. Документы, подтверждающие доход семьи ФИО8, в материалах дела отсутствуют, в связи с чем данный квалифицирующий признак в отношении потерпевшей ФИО8 суд исключает из обвинения как не нашедший своего подтверждения.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные Колеговым И.Г., Жавраевым В.Е. относятся к категории средней тяжести, Колегов И.Г., Жавраев В.Е. вину в содеянном преступлении признали, раскаялись.
Колегов И.Г. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, семью, работу. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей на поведение Колегова И.Г. не поступало, в нарушении общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был, привлекался к административной ответственности (л.д.127), соседями и по месту работы положительно. На учете у психиатра, нарколога Колегов И.Г. не состоит (л.д.125,126).
Жавраев В.Е. считается не судимым, имеет постоянное место жительства, семью, работу. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей на его поведение не поступало, в нарушении общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был, привлекался к административной ответственности (л.д.151), соседями и по месту работы положительно. На учете у психиатра, нарколога Жавраев В.Е. не состоит (л.д.149, 150).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Колегову И.Г., Жавраеву В.Е. суд в соответствии с п. «и, «к», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (л.д. 68, 78), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба (л.д.43), наличие малолетних детей, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Колегову И.Г., Жавраеву В.Е. судом не установлено.
В связи, с чем наказание Колегову И.Г., Жавраеву В.Е. назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Колегова И.Г., Жавраева В.Е. возможно без назначения им наказания в виде лишения свободы и назначает им наказание в виде штрафа с учетом их материального положения, наличия на иждивении малолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колегова Илью Гурамьевича, Жавраева Валерия Евгеньевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 16 тысяч рублей в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 8 месяцев и выплачивать его равными частями по 2 тысячи рублей в месяц.
Меру пресечения Колегову И.Г., Жавраеву В.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО13, паспорт на имя ФИО5 направить в УФМС России по <адрес> для уничтожения, два экземпляра договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № серия №, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, лист <данные изъяты> <данные изъяты>» № (706) от ДД.ММ.ГГГГ хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: