П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 09 декабря 2011г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием
Государственного обвинителя Дорофеева А.А.,
Подсудимого Фаттахова Д.Ф.,
Защитника – адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение №335 и ордер №302 от 09.12.2011 г.,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-326/11 в отношении
Фаттахова Данила Фагимовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фаттахов Данил Фагимович, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь <данные изъяты>, расположенном за <адрес>, незаконно, умышленно приобрел, а в последующем незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 2,952 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, изготовленное наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой 2, 952 граммов Фаттахов Д.Ф. умышленно, незаконно хранил в автомобиле «Ниссан», государственный регистрационный знак М 471 АВ 02 регион до 21ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 21ч.20мин. на <адрес> <адрес> автомобиль «Ниссан» № регион, под управлением водителя Фаттахова Д.Ф. был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по <адрес>, где в ходе произведенного досмотра в 21ч.35мин. в вышеуказанной автомашине, под водительским сидением было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), масса которого составляет 2,952 граммов, которое он умышленно, незаконно хранил.
Фаттахов Д.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали (л.д.65).
Виновность Фаттахова Д.Ф. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Фаттахова Д.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Фаттаховым Д.Ф., относится к категории средней тяжести, по материалам уголовного дела Фаттахов Д.Ф. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, жалоб и заявлений на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался. (л.д.49) Со слов работает вахтовым методом по договору. На учетах у психиатра и нарколога Фаттахов Д.Ф. не состоит (л.д.48).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фаттахову Д.Ф. судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фаттахову Д.Ф., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.51), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. В связи, с чем суд считает, что исправление Фаттахова Д.Ф. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает, что Фаттахов Д.Ф. работает вахтовым методом и доход его семьи из трех человек составляет 15 тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фаттахова Данила Фагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Фаттахову Д.Ф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку с гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 1,696 граммов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: