П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 08 декабря 2011г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Масленниковой Э.И.,
Подсудимого Шешукова А.С.,
Защитника-адвоката Насекина О.Ю., представившего удостоверение № 612 и ордер № 194617 от 08.12.2011г.,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-304/11 в отношении
Шешукова Андрея Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шешуков Андрей Сергеевич в период времени с 14-00 часов до 17-00 часов 24.07.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества спустился в погреб, расположенный в квартире № 2, д. № 1 по <адрес> д. <адрес>. Находясь в погребе вышеуказанного дома, Шешуков А.С. руками оторвал две верхние доски погреба, после чего пролез по подвальному помещению до квартиры № 7 д. № 1 по <адрес> д. <адрес>, принадлежащей ФИО5, открыл крышку погреба и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО5, а именно пять бутылок водки «Самсонов», емкостью 0,5 литров стоимостью 130 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 650 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, Шешуков А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
Шешуков А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшая ФИО5 в ходе предварительного расследования также ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д.93).
Виновность Шешукова А.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шешукова А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 1461 Шешуков А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал, а обнаруживает признаки «<данные изъяты> Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и не лишает Шешукова А.С. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.33-34). Из чего следует, что Шешуков А.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Шешуковым А.С., относится к категории тяжких, Шешуков А.С. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, имеет семью, постоянное место жительства и работы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Участковый уполномоченный полиции указывает, что Шешуков А.С. проживает в <адрес> с семьей, работает, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб и заявлений от жителей <адрес> на его поведение не поступало, на административных комиссиях не разбирался. (л.д.85, 73-77). Глава администрации <адрес> характеризует Шешукова А.С. удовлетворительно. (л.д. 83) На учете у нарколога Шешуков А.С. не состоит (л.д.79). Состоит на учете у врача психиатра с 2005 года (л.д.81).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шешукову А.С., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шешукову А.С., суд в соответствии с пунктами «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.20), наличие малолетнего ребенка (л.д. 71), добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с чем, наказание Шешукову А.С. назначается с учетом требований ч.1ст. 62 УК РФ, и по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При определении размера наказания суд также учитывает состояние здоровья Шешукова А.С., наличие у него признаков <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Шешукова А.С. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.
Дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, семью, работает, его материального положения, считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шешукова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, в течение которого обязать Шешукова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Шешукову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: