П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 16 ноября 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего Ефимовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
подсудимого Саипова Р.С.,
защитника – адвоката Тюменцевой О.Н., представившей удостоверение № 568 от 09.07. 2003г., и ордер №2011345,
переводчика Сагитова Б.Н.,
при секретаре Шукуровой Р.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-293/11 в отношении
Саипова Равшана Сухбатиллоевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саипов Равшан Сухбатиллоевич, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, действуя умышленно, выполняя просьбу неустановленного следствием лица о незаконной перевозке наркотического средства гашиш, находясь на участке <адрес>, расположенной около <адрес> и в 50-ти метрах от автодороги «<адрес>., с целью последующей незаконной перевозки в <адрес>, через тайник, расположенный в <адрес>, без цели последующего сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, общей массой 4712,1 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После чего, указанное наркотическое средство гашиш, общей массой 4712, 1 граммов, что является особо крупным размером, Саипов Р.С., с целью незаконной перевозки наркотического средства в особо крупном размере, без цели последующего сбыта, поместил в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым управлял по доверенности, и намеревался направиться в <адрес>.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку в <адрес> без цели сбыта наркотического средства – гашиш общей массой 4712, 1 граммов, что является особо крупным размером, Саипов Р.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> «<адрес>», <адрес>. В период времени с 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения обследования участка местности и транспортного средства, наркотическое средство – гашиш, общей массой 4712, 1 граммов, что является особо крупным размером, было изъято.
Саипов Р.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Виновность Саипова Р.С. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Саипова Р.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Саиповым Р.С., относится к категории тяжких. Саипов Р.С. ранее не судим, вину в содеянном преступлении признал, раскаялся, дал по делу признательные показания. По месту жительства, участковым уполномоченным милиции Саипов Р.С. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на его поведение не поступало (л.д.154). Соседями по месту жительства характеризуется положительно, как вежливый, спокойный, уравновешенный человек (л.д.168). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.148,150). Согласно характеристике директора <данные изъяты><данные изъяты> ФИО6, Саипов Р.С. работал в данной организации с ДД.ММ.ГГГГ жестянщиком, по месту работы характеризуется положительно. При определении размера наказания суд учитывает также состояние здоровья Саипова Р.С., который в 2007 году проходил лечение по поводу ушиба головного мозга легкой степени, перелома передней стенки лобной области, ушибленной раны головы, перелома костей носа.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Саипову Р.С., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетних детей (л.д. 169, 170), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Саипову Р.С., судом не установлено.
С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, количества перевозимого наркотического средства, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Саипову Р.С. наказание в вид реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание в виде лишения свободы назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст.66 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд с учетом материального положения подсудимого, наличия двоих малолетних детей, считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саипова Равшана Сухбатиллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Саипову Р.С. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.08.2011г. по 15.11.2011г. включительно.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 4680,3 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области – уничтожить.
Два мобильных телефона марки «Nokia», GPS-навигатор вернуть Саипову Р.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: