1-315/2011 Зайцев Валерий Львович



Дело № 1- 315 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 28 ноября 2011 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Акшенцевой С.А.

защитника адвоката Касаткиной Н.Н. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Зайцева В.Л.,

потерпевшего ФИО6,,

при секретаре Хезриевой Х.А.

рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело по которому Зайцев Валерий Львович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>а <адрес>, проживающий в <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, женат, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, не работает, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев В. Л. совершил хищение огнестрельного оружия.    

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зайцев В. Л., находясь в доме <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к кровати, расположенной в вышеуказанном доме, где находились ружье одноствольное охотничье огнестрельное модели и ружьё двуствольное охотничье огнестрельное модели принадлежащее гр. ФИО6 Осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, Зайцев В. Л., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ружье одноствольное охотничье огнестрельное модели , ружьё двуствольное охотничье огнестрельное модели

Обратив похищенное в личное пользование, Зайцев В.Л. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Зайцев В. Л., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Зайцева В. Л. удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Зайцев В. Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Зайцеву В. Л., по ч. 1 ст. 226 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, Зайцев Валерий Львович, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зайцева В. Л., который свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.93-94). Данные обстоятельства, а также нахождение на иждивении Зайцева В. Л., несовершеннолетнего ребёнка суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания Зайцеву В. Л., положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Валерия Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Зайцеву В. Л., наказание в виде лишения свободы, условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Зайцева В. Л., трудоустроиться в течении двух месяцев и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно – не реже одного раза в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию с отчетом о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву В.Л., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : ружье одноствольное охотничье огнестрельное модели , ружьё двуствольное охотничье огнестрельное модели передать в ГЛРР МО МВД РФ «Тюменский», для определения дальнейшего нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Н. Величко