1-313\2011 Айларов Сергей Борисович



Дело № 1- 313/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень. 23 ноября 2011 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

с участием государственного обвинителя Попова Д.С.

подсудимого Айларова С.Б.,

защитника: адвоката Евпак И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Хезриевой Х.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Айларова Сергея Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айларов С.Б. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов вблизи дома <адрес> <адрес> Айларов С.Б. путем сбора приобрел дикорастущую коноплю, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью изготовления наркотического средства гашишное масло находясь у себя дома по адресу: <адрес> незаконно для личного употребления без цели последующего сбыта <данные изъяты>, тем самым умышленно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 132,4 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, и наркотическое средство марихуану массой 632,4 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру которые умышлено, незаконно, без цели последующего сбыта, в целя личного потребления хранил по адресу <адрес> до 21 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Айларова СБ. по адресу <адрес>, сотрудниками МО МВД РФ «Тюменский», было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло массой 132,4 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998года № 681 и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к особо крупному размеру, наркотическое средство марихуана массой 632,4 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998года № 681 и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, также относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Айларов С.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Айларова С.Б., удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Айларов С.Б., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Айларову С.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Айларов Сергей Борисович совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Айларов С.Б., на момент совершения данного преступления не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 99-105).

Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Айларову С.Б., суд учитывает его раскаяние и признание своей вины.

Отягчающих наказание Айларову С.Б., обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Айларову С.Б.,, наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание – штраф, учитывая материальное положение Айларова С.Б., не имеющего постоянного заработка и места жительства на территории Тюменской области, не применять в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Айларова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Наказание в виде лишения свободы исполнять условно с испытательным сроком 3 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Возложить на Айларова С.Б., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Айларову С.Б. изменить на подписку о невыезде которую отменить после вступления приговора в законную силу. Из под стражи Айларова С.Б. освободить из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства растительного происхождения и кастрюлю - хранящиеся в ОВД по Тюменскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий Величко А.Н.