1-327/2011, Гартвих Ростислав Александрович



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тюмень 06 декабря 2011 года                

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,

государственного обвинителя – прокурора Тюменского района Тюменской области Рахманкулова В.Р.,

подсудимого Гартвиха Р.А.,

защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «СОГА» Свердловской областной гильдии адвокатов Климчука В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Буламбаевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-327/11 в отношении:

Гартвиха Ростислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гартвих Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрёл наркотическое средство (смесь) в особо крупном размере, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 23 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 42 минут до 23 часов 47 минут на <адрес>, в ходе личного досмотра Гартвиха Р.А. сотрудниками ГИБДД в левом кармане куртки Гартвиха Р.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, выразив согласие.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

    Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.68-75). Глава администрации <данные изъяты> ФИО4 обратился в суд с письменным ходатайством о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, характеризуя с положительной стороны, отзывчивым, бескорыстным человеком.

Как пояснил подсудимый, он проживает с совершеннолетним братом и матерью, которая находится на пенсии, ежемесячный доход Гартвиха Р.А. составляет 18 000 рублей. Данные доводы подсудимого не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.

    В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Гартвиха Р.А. обязанности с целью контроля за его поведением.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство подлежит уничтожению, как запрещённое к обращению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Гартвиха Ростислава Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в данный орган.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (<данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:         (подпись)     Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова