№ 1-306/2011,Мошкин Павел Юрьевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 13 декабря 2011г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Третьякова В.А.,

Подсудимого Мошкина П.Ю.,

Защитника-адвоката Прока М.А., представившего удостоверение №1155 и ордер № 011388 от 13.12.2011г.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-306/11 в отношении

    Мошкина Павла Юрьевича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мошкин Павел Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> вблизи <адрес>, подошел к автомашине «ВАЗ-21120», государственный регистрационный знак , с приведенным в действие двигателем, принадлежащей ФИО5, где умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, осознавая, что управление данным автомобилем ему никто не доверял, сел на водительское сидение, и путём приведении транспортного средства в движение, поехал по автодороге <адрес> по направлению к <адрес>.

    Таким образом, Мошкин П.Ю. умышленно, неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак принадлежащем ФИО5, без цели хищения.

Мошкин П.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д. 142).

    Виновность Мошкина П.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мошкина П.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Мошкиным П.Ю., относится к категории средней тяжести. Мошкин П.Ю. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. Участковый уполномоченный полиции указывает, что Мошкин П.Ю. проживает в <адрес> родителями, в настоящее время не работает, склонен к употреблению спиртных напитков. По характеру спокойный, но находясь в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным, вспыльчивым. Ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Жалоб и заявлений от жителей на его поведение не поступало (л.д.119). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 114-116).

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Мошкину П.Ю. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Мошкину П.Ю., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с чем, наказание Мошкину П.Ю. назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Мошкина П.Ю. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для применения более мягких видов наказания, для применения ст.64 УК РФ, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд в соответствии с обстоятельствами совершенного преступления, его последствий в виде повреждения транспортного средства, а также личности подсудимого, который постоянного места работы и постоянной регистрации по месту жительства не имеет, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мошкина Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Мошкина П.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение трех месяцев после постановки на учет в инспекцию восстановить утраченный паспорт и медицинский полис, после чего пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Мошкину П.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: