П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 09 декабря 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Попова В.П.,
Защитника – адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОПОВА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Попов В.П., располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления кустарным способом сильнодействующих веществ путем неоднократного проведения химических реакций, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в бане, расположенной рядом с домом по <адрес>, в <адрес>, умышленно, с целью последующего сбыта, из корыстных побуждений, незаконно изготовил из лекарственного препарата «<данные изъяты> и других веществ, оборот которых в России не ограничен, таких как <данные изъяты>, - сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, которое, согласно « Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964, не является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, стал хранить при себе, осознавая, что оборот сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты>, запрещён на территории Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Попов В.П., находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл за деньги в сумме 500 рублей ФИО5 сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, которое, согласно « Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации 29.12.2007 года № 964, не является крупным размером.
Кроме того, Попов В.П., располагая необходимыми знаниями и навыками изготовления кустарным способом сильнодействующих веществ, путём проведения химических реакций, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, находясь в бане, расположенной рядом с домом <адрес>, незаконно изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты> и других веществ, оборот в России которых не ограничен, таких как <данные изъяты> сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое согласно « Списка сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года за № 964, - не является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, стал хранить при себе, осознавая, что оборот сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты>, запрещён на территории России. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, возле дома <адрес>, Попов В.П., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл за 300 рублей ФИО5 сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов.
Однако, двести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов ФИО5 до конца, Попов В.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве досмотра ФИО5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый Попов В.П. вину по двум преступлениям признал в полном объёме, пояснил, что обладает навыками изготовления <данные изъяты> в кустарных условиях. Для этого он использует лекарственный препарат <данные изъяты>. Из <данные изъяты> выделяет с помощью химических реакций <данные изъяты> а затем из него делает наркотическое средство. Наркотик готовит исключительно для себя. Изготавливал <данные изъяты> в бане, которая расположена на территории его дома, в <адрес>. ФИО5 знал и ранее, отбывали с ним наказание в колонии. Случайно встретились с ФИО19, в разговоре сказал ему, что научился готовить <данные изъяты> для себя. Мелинг попросил изготовить <данные изъяты> и для него. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему позвонил ФИО20 и просил изготовить <данные изъяты> для него. Он согласился и назначил встречу ФИО21 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. При встрече с ним передал ФИО5 свёрток с <данные изъяты>, сколько ему дал денег ФИО5, не помнит. Также ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО22 и вновь просил изготовить для него <данные изъяты> В тот же день, у себя в бане, при помощи лекарственных препаратов и других веществ изготовил <данные изъяты> Посуду, в которой готовил препарат, а также шприцы сложил в пакет, в карманы своей одежды. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, договорились с ФИО23 о встрече. Возле магазина, в <адрес>, он встретился с ФИО24, последний отдал ему 300 рублей, которые он положил в правый карман брюк. ФИО25 ушёл, а его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем, в присутствии понятых, его обыскали, изъяли деньги в сумме 300 рублей, пакет с посудой, шприцы. Затем проехали к его дому, где он показал баню, где изготавливал <данные изъяты>. Вину признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается. Пояснил, кроме того, что в настоящее время работает, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних детей.
Проверив и оценив доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Попова В.П. в двух инкриминируемых ему деяниях, нашла своё подтверждение.
Так, свидетель ФИО5, допрошенный в ходе судебного следствия, пояснил, что знакомый по имени Виктор, который проживает в <адрес>, готовит <данные изъяты> Случайно с ним встретившись, просил его изготовить <данные изъяты> Виктор согласился. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, встретились с Виктором в <адрес>, у дома, он отдал Виктору 500 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему свёрток с <данные изъяты>. Когда проходил по <адрес>, в <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых он выдал им свёрток с <данные изъяты>, и пояснил, что <данные изъяты> приобрёл у Виктора, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он согласился сотрудничать с правоохранительными органами, написал заявление и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, у него должна состояться встреча с мужчиной по имени Виктор, который проживает в <адрес>, и последний должен изготовить для него <данные изъяты>. Перед встречей с Виктором его досмотрели в присутствии двух понятых, выдали деньги в сумме 300 рублей, обработанные специальным средством, и сообщили, что он будет участвовать в « проверочной закупке» в качестве покупателя. Затем вместе с оперативными сотрудниками проехали в <адрес>, об вышел из машины, и направился навстречу с Виктором, которому передал деньги в сумме 300 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему свёрток с порошком. Затем он вновь сел в машину оперативных сотрудников, где, в присутствии двух понятых, его досмотрели, он выдал свёрток с <данные изъяты> который приобрёл у Виктора. Как задержали Виктора, не видел. Позднее он опознал Виктора, как мужчину, который ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбыл <данные изъяты> Последний представился Поповым Виктором Павловичем.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является оперативным сотрудником наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час, на <адрес>, в <адрес>, был задержан мужчина, который представился ФИО5 В служебной автомашине, в присутствии понятых, он был досмотрен. При нём был обнаружен свёрток с порошком, при этом ФИО26 пояснил, что это <данные изъяты> который он приобрёл у мужчины по имени Виктор в <адрес>. Свёрток с порошкообразным веществом в присутствии понятых был упакован, опечатан и закреплён печатью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 написав заявление о сотрудничестве с правоохранительными органами, сообщил, что должна состояться встреча с Виктором, который по его просьбе готовит <данные изъяты>. В присутствии двух понятых ФИО5 был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, обработанные спец.средством, затем проехали в <адрес>. ФИО28 вышел из машины и направился навстречу с мужчиной по имени Виктор. Всё происходило у магазина, по <адрес>. Он видел, что ФИО29 и мужчина обменялись какими-то предметами. Когда ФИО30 отошёл от мужчины, он уже принимал участие в его задержании. Мужчина представился как Попов Виктор Павлович. В присутствии понятых он был досмотрен, в кармане его брюк были обнаружены деньги в сумме 300 рублей, серии и номера купюр совпали с протоколом. Также при нём находился пакет, в котором была посуда, шприцы. Попов сопротивления не оказывал, наоборот, пояснил, что сбыл ФИО31 <данные изъяты> который готовит кустарным способом у себя в бане. Проехали с ним на место, где он всё указал добровольно.
Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН. ФИО5, согласился оказать содействие правоохранительным органом, и сообщил, что должна состояться встреча в <адрес> с мужчиной по имени Виктор, который должен передать ему <данные изъяты>. В присутствии понятых ФИО32 был досмотрен, ему выдали деньги, обработанные спец.средством, в сумме 300 рублей. Все проехали в <адрес>, где и состоялась встреча ФИО33 и мужчины по имени Виктор. После встречи, ФИО34 вернулся в машину, где, в присутствии понятых, его досмотрели и он выдал свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл его у мужчины по имени Виктор.
В судебном заседании был допрошен в качестве специалиста ФИО8, который пояснил, что в лекарственном препарате <данные изъяты> содержится сильнодействующее вещество <данные изъяты>. Чтобы его извлечь из лекарственного препарата, необходимо провести ряд химических реакций. Для этого используются <данные изъяты> этих препаратов достаточно, чтобы изготовить <данные изъяты>. <данные изъяты> вырабатывается кустарным способом, это возможно сделать и в домашних условиях.
Кроме того, вина подсудимого Попова В.П. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.234 УК РФ, установлена и другими доказательствами, в частности:
Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.3), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, неустановленное лицо по имени Виктор, находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, вещество, содержащее <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов.
Протоколом досмотра ФИО5от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.4), в ходе досмотра у ФИО5 в правом наружном кармане чёрной кожаной куртки обнаружен свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что приобрёл порошок у мужчины по имени Виктор за 500 рублей у дома <адрес>,
Протоколом изъятия у ФИО5 обнаруженного при нём порошкообразного вещества ( л.д.5),
Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.10—11), в выводах которой указано, что представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО5, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> граммов вещества, после исследования возвращено <данные изъяты> граммов.
Заключением судебной химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.53-55), в выводах которой указано, что порошкообразное вещество серо-бежевого цвета, изъятое при досмотре ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, масса сильнодействующего вещества, поступившего на экспертизу, - <данные изъяты> граммов.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.32-35), фото-таблицей к нему ( л.д.36), объектом осмотра является баня, расположенная у дома <адрес>, тем самым установлено место совершения преступления.
Показаниями свидетеля ФИО9, его показания судом были оглашены и исследованы ( л.д.92-93), в ходе предварительного расследования свидетель пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился как ФИО5 В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО5 было предложено выдать запрещённые в обороте предметы. ФИО36 добровольно выдал свёрток с порошком, пояснив, что порошок – <данные изъяты> и приобрёл он его в <адрес>, у мужчины по имени Виктор. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Обнаруженное и изъятое у ФИО5 вещество было упаковано, опечатано, на конверте он поставил свою подпись и подпись поставил второй понятой.
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давал свидетель ФИО10 ( Л.Д.90-91), поясняя, что досмотр ФИО5 проводился в соответствии с Законом.
При таких обстоятельствах, действия Попова В.П., за совершённое им преступление в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируются по ч.1 ст.234 УК РФ – незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Вина Попова В.П., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, кроме того, установлена следующими доказательствами:
Заявлением ФИО5 ( л.д.19) о его согласии в содействии сотрудникам УФСКН России по Тюменской области в изобличении лица по имени Виктор, проживающего в <адрес>, который занимается незаконным оборотом <данные изъяты>
Протоколом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.20), в ходе его досмотра денег и запрещённых в обороте предметов не обнаружено,
Протоколом передачи ФИО5 денежных средств, которые были обработаны специальным порошком в сумме 300 рублей, номера и серии купюр были переписаны ( л.д.21-22),
Протоколом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.23), в ходе которого у него был обнаружен один свёрток из фольгированной бумаги в правом наружном кармане кожаной куртки, свёрток ФИО5 выдал добровольно, кроме того, пояснил, что данный свёрток приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут возле магазина, по <адрес>, у Попова В.П. за 300 рублей,
Протоколом изъятия у ФИО5 свёртка из фольгированной бумаги, приобретённого им у Попова В.П. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.24),
Справкой об исследовании ( л.д.26-27), в выводах которой указано, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> граммов вещества, после исследования возвращено <данные изъяты> граммов.
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.59-63), в выводах которой указано, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов,
Протоколом досмотра Попова В.П. ( л.д.28), в ходе которого у него в правом кармане штанов обнаружены три денежных купюры, номиналом по 100 рублей, в правом наружном кармане кофты обнаружены три одноразовых шприца, в правом носке обнаружен шприц. В правой руке, в полиэтиленовом пакете обнаружены металлическая кастрюля, миска, стеклянная миска, фольгированная упаковка с порошкообразным веществом, стеклянная бутылочка с трубочкой, фрагмент проволоки,
Протоколами изъятия и осмотра изъятых у Попова В.П. предметов ( л.д.29-31, 75-79),
Протоколом осмотра места происшествия, фото-таблицей к нему ( л.д.32-36), осмотром является баня, расположенная вблизи дома <адрес>, тем самым установлено место совершения преступления,
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.37-40), в ходе следственного действия ФИО5 опознал мужчину по имени Виктор, который в ночь на ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему сильнодействующее вещество <данные изъяты> у <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут сбыл ему сильнодействующее вещество <данные изъяты> у <адрес> за 300 рублей. Результат опознания: Попов Виктор Павлович.
Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.67-68), в выводах которой указано, что на внутренней поверхности одного шприца, изъятого при досмотре Попова В.П., обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах. На остальных представленных объектах и в жидкостях, которые также были изъяты при досмотре Попова В.П., наркотически активных <данные изъяты>, также наркотических средств, полученных из <данные изъяты> или из препаратов, содержащих <данные изъяты> не обнаружено.
Заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.72-73), в выводах которой указано, что на поверхностях фильтрованной бумаги со смывами с рук Попова В.П. обнаружены вкрапления веществ, люминесцирующие жёлто-зелёным цветом.
Показаниями свидетеля ФИО11 ( л.д.94-95), который в ходе предварительного расследования пояснял, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился ФИО5 При его досмотре запрещённых в обороте предметов обнаружено не было. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО37 были переданы денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были копированы, номера и серии их занесли в протокол, затем купюры обработали спец.средством. В протоколе расписались все участники следственного действия. Объявили, что будет проведена « проверочная закупка». Вместе с оперативными сотрудниками и ФИО38 проехали в <адрес>. ФИО39 ушёл навстречу с мужчиной, вскоре вернулся, где его вновь досмотрели. ФИО40 добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что свёрток этот передал ему мужчина по имени Виктор. Свёрток из фольгированной бумаги упаковали, опечатали, где он и второй понятой расписались.
Показаниями свидетеля ФИО12 Показания свидетеля оглашались и исследовались в судебном заседании ( л.д.96-97), показания являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО11
Показаниями свидетеля ФИО13 ( л.д.98-99), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился в магазине, по <адрес>. К нему обратились сотрудники правоохранительных органов и просили принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился Поповым Виктором Павловичем. Ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещённые в обороте предметы, Попов пояснил, что имеются. Из кармана его брюк были изъяты деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Номера и серии совпали с протоколом. Также были руки Попова освещены ультрафиолетовой лампой, ладони его светились бледно-зелёным цветом. Были взяты смывы с рук Попова. Кроме того, Попов выдал пакет, в котором находились кастрюля, миска, тряпка, <данные изъяты> кусок проволоки, бутылочка с трубкой, 4 шприца медицинских, всё было упаковано и опечатано. Попов В.П. пояснил, что деньги в сумме 300 рублей он получил от ФИО5 а предметы, которые находились при нём, он использовал для изготовления <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФИО14 ( л.д.100-101), которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО13
Исследовав доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина Попова В.П. по неоконченному составу незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, полностью доказана.
При таких обстоятельствах, действия Попова В.П. судом квалифицируются по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что у Попова В.П. имелся умысел на незаконные изготовление, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное и хранимое Поповым В.П. сильнодействующее вещество <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в ходе « проверочной закупки» представителями правоохранительных органов.
Как пояснил Попов В.П. в судебном заседании, он обладает навыками и знаниями, которые необходимы для изготовления из лекарственных препаратов сильнодействующего вещества <данные изъяты> в кустарных условиях. Допрошенный в судебном заседании специалист подтвердил, что при наличии лекарственных препаратов и в домашних условиях возможно изготовление <данные изъяты> путём проведения химических реакций.
Оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» проведена ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.7,8 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых Поповым В.П. преступлений, относящихся, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Попов В.П. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, проживает с ФИО15, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних детей, по характеру спокойный, жалоб и заявлений на его поведение от соседей и жителей <адрес> не поступало ( л.д.121). Кроме того, в судебном заседании установлено, что Попов В.П. работает в <данные изъяты> о чём представлена справка, по месту работы также характеризуется с положительной стороны, к должностным обязанностям относится ответственно, дисциплинарных взысканий не имеет. Начальник ОКЛОН УФСКН России по Тюменской области указывает, что Попов В.П. оказывал содействие в выявлении и раскрытии преступления по факту незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. Также указано, что Попов В.П. в настоящее время встал на путь исправления, занимается обустройством своего дома, работает, воспитывает двоих детей. Попов В.П. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.113, 114), судимостей не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей ( л.д.116), а также активное способствование раскрытию преступления.
С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, суд считает справедливым назначить наказание Попову В.П. с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое окажет положительное влияние на исправление подсудимого, а также на условия его жизни и жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ПОПОВА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание:
По ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца,
По ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Попову В.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Попова В.П. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Г.А.Якубовская