№ 1-333/2011, Каменцев Владимир Алексндровивч



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 15 декабря 2011г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Третьякова В.А.,

Подсудимого Каменцева В.А.,

Защитника-адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение № 335 и ордер № 309 от 15.12.2011г.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-333/11 в отношении

    Каменцева Владимира Александровича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каменцев Владимир Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном на участке № 13 по <адрес>, увидел на столе в гараже сотовый телефон «Нокиа С1-01», принадлежащий ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа С1-01», принадлежащего ФИО5, Каменцев В.А. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к столу, похитил сотовый телефон «Нокиа С1-01» стоимостью 3 700 рублей, принадлежащей ФИО5 Безвозмездно обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Каменцева В.А., потерпевшей ФИО5 причинён материальный ущерб на сумму 3 700 рублей.

    Кроме того, Каменцев В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, подошёл к автомобилю «УАЗ-3151410» государственный регистрационный знак стоящему возле ворот участка № 13 по <адрес>. Осознавая, что управление данным автомобилем ему никто не доверял, сел на водительское место, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил поездку до д. № 59 <адрес>. Таким образом, Каменцев В.А. умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «УАЗ-3151410» государственный регистрационный номер , принадлежащем ФИО6

Каменцев В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в ходе предварительного расследования также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д.142).

    Виновность Каменцева В.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Каменцева В.А. по факту хищения сотового телефона у потерпевшей ФИО5 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Каменцева В.А. по факту угона автомобиля потерпевшей ФИО6 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступления, совершенные Каменцевым В.А., относятся к категории небольшой и средней тяжести. Каменцев В.А. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Из характеристики участкового уполномоченного полиции следует, что жалоб и заявлений от соседей на поведение Каменцева В.А. не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д.108) на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.104, 105).

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Каменцеву В.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Каменцеву В.А., суд в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по каждому преступлению (л.д.17,19), наличие малолетних детей (л.д.106,107), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с чем, наказание Каменцеву В.А. назначается с учетом требований ч.1ст. 62 УК РФ, и по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Каменцева В.А. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, который постоянного места работы не имеет, подрабатывает случайными заработками, ущерб по краже телефона не возместил, оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо других более мягких видов наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. Также нет оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на более мягкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каменцева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Каменцева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей ФИО5, проживающей в <адрес>, причиненный материальный ущерб в размере 3700 рублей, о чем представить в инспекцию подтверждающий документ.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, осужденному Каменцеву В.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства – автомобиль «УАЗ-3151410» государственный регистрационный знак оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: