№ 1-324/2011, Ковалев Валентин Иванович



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 14 декабря 2011г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Горявиной Л.А.,

Подсудимого Ковалева В.И.,

Защитника-адвоката Бендик М.Ю., представившего удостоверение №1150 и ордер № 115008 от 14.12.2011г.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-324/11 в отношении

    Ковалева Валентина Ивановича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Старший лейтенант полиции ФИО6 является в соответствии с приказом ДД.ММ.ГГГГ инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты> и в соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ «О полиции» № 3 от ДД.ММ.ГГГГ наделён комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти.

    ДД.ММ.ГГГГ согласно расстановки сил и средств ОР ДПС ГИБДД <данные изъяты>», ФИО6 совместно со старшим лейтенантом полиции инспектором дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ФИО7, в составе экипажа № несли службу по обеспечению безопасности движения на автодороге <адрес>., с заездом в прилегающие населенные пункты.

    Исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, находясь на обочине проезжей части автодороги, расположенной вблизи поворота на <адрес> <адрес> ФИО6 была остановлена автомашина «Хундай матрикс», государственный регистрационный знак под управлением ФИО8, в действиях которой усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В автомашине с ФИО8 так же находились Ковалев В.И. и ФИО9

    ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00ч., Ковалев В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около патрульной автомашины сотрудников дорожно-патрульной службы <данные изъяты> в вышеуказанном месте, достоверно осознавая, что перед ним находится представитель власти, который обеспечивает безопасность дорожного движения и пресекает совершение административных правонарушений, то есть исполняет свои служебные обязанности, и является сотрудником полиции, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в связи с пресечением совершенного ФИО8 административного правонарушения, укусил ФИО6 за кисть правой руки, чем причинил последнему ссадину правой кисти, не причинившую вреда здоровью.

Ковалев В.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО6 в ходе предварительного расследования также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д. 106).

    Виновность Ковалева В.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ковалева В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Ковалевым В.И., относится к категории средней тяжести. Ковалев В.И. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела Ковалев В.И. характеризуется положительно. Участковый уполномоченный полиции указывает, что Ковалев В.И. проживает в <адрес> <адрес>, работает. Жалоб и заявлений от жителей на его поведение не поступало, на административных комиссиях не разбирался, общественный порядок не нарушал (л.д.94). По месту работы Ковалев В.И. характеризуется положительно, как ответственный и добросовестный работник. На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.96, 97). На иждивении имеет сына – инвалида второй группы по психическому заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву В.И., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ковалеву В.И., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с обстоятельствами совершенного преступления, нахождением Ковалева В.И. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, оснований для изменения категории преступления суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не усматривает.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению о возможности исправления Ковалева В.И. без назначения наказания в виде лишения свободы и назначает наказание подсудимому в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, заработная плата которого составляет 5503 рубля, а также мнение потерпевшего, который просил Ковалева В.И. строго не наказывать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковалева Валентина Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 3 месяца и выплачивать его первые 2 месяца по 2000 рублей, третий месяц – 1000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения Ковалеву В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: