ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 13 декабря 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,
подсудимого Журавлёва М.А.,
защитника подсудимого – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербаковой О.Н., представившей удостоверение № 332 и оредр № 621 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Буламбаевой А.С-Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-340/11 в отношении:
Журавлёва Максима Алексеевича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
17 сентября 2011 года около 00 часов 10 минут Журавлёв М.А., находясь в гаражном кооперативе, расположенном вблизи д. <адрес> <адрес>, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, кулаком правой руки нанёс удар ФИО5 в область головы слева, второй удар нанёс ногой в область лица, причинив последнему физическую боль, осознавая, что действия Журавлёва М.А. очевидны для потерпевшего, Журавлёв М.А. из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО5 из внутреннего кармана куртки, одетой на нём, портмоне чёрного цвета стоимостью 500 рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме 33 000 рублей.
После чего, обратив похищенное имущество в личное пользование, Журавлёв М.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 33 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор, потерпевший ФИО5 и защитник подсудимого в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый <данные изъяты>
Как пояснил подсудимый, он проживает с родителями, которые работают и содержат его, Журавлёв М.А. своих постоянных источников дохода не имеет. Данные доводы подсудимого не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.
В соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной подсудимого и добровольное возмещение материального ущерба (л.д.29, 47-48).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, ст. 62 УК РФ, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, сроком, не превышающего 5-ти лет, без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая изложенное, положения ч.4, ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую, признав совершение подсудимым преступления средней тяжести.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Журавлёва Максима Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова