П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 22 декабря 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н. с участием
Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимых Петрова А.А., Политова Н.П., Петрова Е.А.,
Защитников-адвокатов Буржумова Х.Б., представившего удостоверение № 446 и ордер №101 от 22.12.2011 г., Сайфутдинова Р.Ю., представившего удостоверение № 1100 и ордер №193793, Колосовой М.Н., представившей удостоверение №1152 и ордер №0112246 от 22.12.2011 г.,
Потерпевшего ФИО13
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-348/11 в отношении
Петрова Алексея Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
Политова Николая Павловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
Петрова Евгения Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майор полиции ФИО7, состоящий в должности старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «<адрес> на основании приказа № 164 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.ст. 12-13 ФЗ РФ от 07.02.2011г. «О полиции» № 3-ФЗ, наделен комплексом властных полномочий, то есть является представителем власти.
08.10.2011г., с 20-00 часов до 24-00 часов старший участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ «<адрес> майор полиции ФИО7, согласно расстановке сил и средств, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД РФ «<адрес> принимал участие в проведении оперативно-профилактического мероприятия «Улица», проходящего в <адрес>.
Около 22 часов 30 минут, 08.10.2011г. старший участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ «<адрес> майор полиции ФИО7, согласно утвержденной расстановке сил и средств совместно с инспектором ОДН МО МВД РФ «<адрес> капитаном полиции ФИО8 находился в месте концентрации несовершеннолетних, а именно возле дома культуры <адрес>, расположенном по <адрес>
Находясь в вышеуказанном месте, ФИО7, заметив Петрова А.А., Петрова Е.А., Политова Н.П., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, нарушающих общественный порядок, подошел к вышеуказанным лицам с целью пресечения неправомерных действий последних.
Петров А.А., Петрова Е.А., Политов Н.П. находясь возле дома культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. № <адрес>, около 22 часов 30 минут 08 октября 2011г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – старшего участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ <адрес> ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО7 является представителем власти, обладает распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, намереваясь избежать административной ответственности за совершенное ими административное правонарушение и воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции ФИО7, умышленно нанесли не менее семи ударов по голове, и не менее семи ударов по телу ФИО7, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины на носу и ушиба мягких тканей лобной области не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства.
Петров А.А., Петров Е.А., Политов Н.П. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, суду пояснили, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают.
Государственный обвинитель, защитники против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО7 также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (том 2, л.д. 48, 54, 60).
Виновность Петрова А.А., Петрова Е.А., Политова Н.П. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Петрова А.А., Петрова Е.А., Политова Н.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Преступление, совершенное Петровым А.А., Петровым Е.А., Политовым Н.П. относится к категории средней тяжести. Петров А.А., Петров Е.А. ранее не судимы. Политов Н.П. также считается не судимым.
Петров А.А., вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы. Суду пояснил, что проживает в гражданском браке, супруга ждет от него ребенка. Участковый уполномоченный указывает, что Петров А.А. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, в злоупотреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечен, общественный порядок не нарушает (том 1, л.д. 192). На учетах у психиатра и нарколога Петров А.А. не состоит. ( том 1, л.д. 187, 188). По месту работы характеризуется положительно.
Отягчающим обстоятельством суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления группой лиц.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Петрову А.А., суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ признает явку с повинной ( том 1, л.д.161-162), и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. В связи с чем, наказание Петрову А.А. назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Петров Е.А. вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, проживает в гражданском браке, воспитывает малолетнего ребенка жены. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, общественный порядок не нарушает, жалоб со стороны соседей не поступало.(том 2, л.д. 34). По месту работы Петров Е.А. также характеризуется с положительной стороны, как дисциплинированный, исполнительный, профессионально грамотный работник. (том 2, л.д.38). На учетах у психиатра и нарколога не состоит. (том 2, л.д. 29, 30).
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления группой лиц.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Петрову Е.А., суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (том 2, л.д. 1-3), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. В связи с чем, наказание Петрову Е.А. назначается правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Политов Н.П. вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, семью, в которой воспитывает двоих малолетних детей. Участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, общественный порядок не нарушает, жалоб со стороны соседей не поступало, имеет постоянное место жительства, трудоустроен (том 1, л.д. 226). На учетах у психиатра и нарколога не состоит. (том 1, л.д.220, 221).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Политову Н.П., суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления группой лиц.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Политову Н.П. суд в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной ( том 1, л.д.193-194), наличие малолетних детей ( том 1, л.д.218-219), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с чем, наказание Политову Н.П. назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на более мягкую суд с учетом обстоятельств совершенного преступления не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, суд считает, что исправление подсудимых может быть достигнуто путем назначения им наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимых, менее активную роль Политова Н.П. в совершенном преступлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 22 (двадцати двух))тысяч рублей в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить и выплачивать его в течение 11 месяцев по 2 тысячи рублей в месяц.
Петрова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 22 (двадцати двух) тысяч рублей в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить и выплачивать его в течение 11 месяцев по 2 тысяче рублей в месяц.
Политова Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16 (шестнадцати) тысяч рублей в доход государства.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить и выплачивать его в течение восьми месяцев по 2 тысячи рублей в месяц.
Меру пресечения Петрову А.А., Петрову Е.А., Политову Н.П., оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественное доказательство: форменную рубашку синего цвета, принадлежащую потерпевшему ФИО7, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: