1-256/2011, бабанов Виталий Владимирович



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 07 декабря 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,

Подсудимого Бабанова В.В.,

Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко     Е.Д.,

А также потерпевшего ФИО3,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        БАБАНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

        Года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Бабанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 15 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в раздевалке <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошёл к вешалке, где висела куртка, принадлежащая потерпевшему ФИО3, из правого кармана куртки похитил деньги в сумме 10 000 рублей.

    Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании Бабанов В.В. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в доме ФИО13, распивали с ней спиртное. ФИО14 и ФИО15 по телефону поругались, и чтобы разобраться с ФИО16, с ней пошли <данные изъяты>, где работал потерпевший. Когда пришли <данные изъяты>, в подсобке сидел ФИО18. ФИО19 и ФИО20 стали ругаться здесь же, в подсобке, ругались около 2 минут. Затем ФИО21 выбежал из подсобки, практически сразу за ним выскочил и он, кричал вслед ФИО22. ФИО23 также сразу вышла из подсобного помещения, Куда убежал ФИО24 не видел, в подсобку больше не возвращался, ФИО25 не нашёл. Поскольку мало времени находился в подсобке, олимпийку на вешалке не видел, денег не брал из кармана, деньги ФИО26 не возвращал. ФИО27 и ФИО28 видел, не помнит в этот ли день, но на берегу с ними распивали спиртное, было это позже, то есть числа ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, после того как ушёл <данные изъяты>, вернулся домой.

    В связи с противоречиями, показания подсудимого Бабанова В.В. были оглашены и исследованы. В ходе предварительного расследования Бабанов В.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.28-31), пояснял, что пришёл <данные изъяты> с ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов. Когда пришли <данные изъяты>, в подсобном помещении находился ФИО30, стал высказывать ему претензии. Затем предложил ФИО31 поговорить, зашли с ним в раздевалку, следом вошла ФИО32. ФИО33 не стал слушать его, оттолкнул и вышел из раздевалки, следом вышла ФИО34. Один остался в раздевалке, осмотревшись, заметил нескольку мужских курток, не знал кому они принадлежат. Начал рыться в карманах курток, в одном из карманов куртки тёмного цвета нашёл деньги, которые вытащил и забрал себе. На месте деньги не пересчитывал. Из подсобки вышел на улицу, положив похищенные деньги в карман своих шорт. Дверь в подсобку не закрывается, доступ туда свободный. У магазина пересчитал деньги, было 10 000 рублей, по купюрам в 1 000 рублей. В магазине взял продукты питания, спиртное со знакомыми парнями. В ходе распития спиртного никому не говорил, откуда были деньги, никто ни о чём не расспрашивал. Деньги все пропил. Работал в то время неофициально.

    После оглашения показаний Бабанов В.В. пояснил, что давал их под физическим и психическим воздействием на него со стороны сотрудников полиции, явку также написал под принуждением. Правдивые показания давал в судебном заседании.

    Исследовав доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Бабанова В.В. в инкриминируемом ему деянии установлена.

    Так, потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, <данные изъяты> С ФИО35 чистили <данные изъяты>, когда <данные изъяты> пришли ФИО36 и Бабанов, находились они в состоянии опьянения. ФИО38 стала на него кричать, Бабанов при этом молчал. После этого из <данные изъяты> зашли в подсобное помещение все, кроме ФИО39, где рабочие переодеваются. При этом дверь в подсобку не закрывается, доступ туда имеет кто угодно. В подсобке висела его олимпийка серо-синего цвета, двусторонняя, в кармане находились деньги в сумме 10 000 рублей, которые он должен был вернуть ФИО40. Деньги занимал у него на строительство дома. ФИО41 должен был приехать <данные изъяты> и забрать деньги в этот день, с ним об этом и договаривались. ФИО42 оставался в <данные изъяты> работать. Находясь в подсобке, ФИО43 стала вновь кричать, и чтобы избежать конфликта, он из подсобки вышел, слышал, что вслед ему кричал Бабанов, просил вернуться. В подсобку вернулся через 7-9 минут, там уже никого не было, увидел, что карманы олимпийки были вывернуты, денег там не было. Кто мог забрать деньги, не знает, доступ в подсобку имеет каждый. Куртка с деньгами в подсобке провисела часа полтора, пока он работал в <данные изъяты>, туда мог зайти кто угодно. Когда находишься в <данные изъяты>, дверь в подсобное помещение не просматривается, территория <данные изъяты> не огорожена и не охраняется, охрана только на въезде <данные изъяты> После этого с Бабановым не общался, деньги вернул ему незнакомый ранее молодой человек, расписку не потребовал при этом. Ущерб в сумме 10 000 рублей на тот момент являлся для него значительным, поскольку заработная плата 4-5 тысяч рублей, у супруги 7-8 тысяч рублей, на иждивении есть несовершеннолетняя дочь. Полагает, что деньги из куртки мог взять кто угодно, претензий к Бабанову не имеет.

Показания потерпевшего ФИО3 в связи с противоречиями были оглашены и исследованы ( л.д.12-14). Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пояснял, что когда после конфликта вышел из подсобки, то вернулся туда минут через 7, Бабанова и ФИО44 там уже не было. В куртке денег также не было, карманы в куртке были вывернуты. В хищении денег заподозрил Бабанова, поскольку кроме него и ФИО45 в раздевалке больше никого не было. В последующем Бабанов перед ним извинился, вернул деньги в размере 10 000 рублей.

    После оглашения показаний потерпевший ФИО3 подтвердил их как правильные. В судебном заседании давал такие показания, так как ущерб ему возместили, претензий ни к кому не имеет.

    Свидетель ФИО4 в суде пояснила, что произошёл у неё конфликт с ФИО46 Для того чтобы разобраться с ним, она и Бабанов пошли <данные изъяты> где работал ФИО47 Когда пришли <данные изъяты> в помещении, где отдыхают рабочие, в подсобном помещении, находился ФИО48. Вскоре Бабанов и ФИО49 вышли из помещения подсобки поговорить, следом за ними вышла и она, ФИО50 убежал, Бабанов кричал ему, чтобы вернулся. Не дождавшись ФИО51 она и Бабанов <данные изъяты> ушли, в подсобное помещение больше не заходили. На следующий день узнала, что у ФИО52 украли деньги в сумме 10 000 рублей из раздевалки.

    Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования ( л.д.48-50) следует, что первым из раздевалки выбежал ФИО53 она и следом за ней сразу - Бабанов. Висела ли одежда в раздевалке, не обратила внимание.

    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что давал в долг деньги в сумме 10 000 рублей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 просил приехать к нему на работу, <данные изъяты>, чтобы вернуть деньги. Когда приехал, ФИО55 пояснил ему, что деньги вытащили из куртки, которая висела в раздевалке. Но кто это мог сделать, ФИО56 не уточнял, только пояснил, что к нему приходили парень и девушка и между ними у него произошла ссора. Во время ссоры ФИО57 вышел из раздевалки, когда вернулся, денег уже не было, полагает, что деньги у него похитили в тот момент, когда он выходил из раздевалки. Обо всём этом ему стало известно со слов потерпевшего ФИО58

    Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что муж ФИО3 занимал деньги у ФИО59 на строительство дома в сумме 10 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО60 взял деньги из дома, уходя на работу, пояснил, что ФИО61 должен их вернуть. Затем позвонил ей на телефон после 15 часов и сказал, что деньги пропали из кармана куртки, которая оставалась в подсобке, карманы были вывернуты. Со слов ФИО62 ей известно, что на ферму приходили ФИО63 и Бабанов, они разговаривали в раздевалке, где висела куртка с деньгами в кармане. После того, как они ушли, увидел, что карманы куртки вывернуты, и пропали деньги в сумме 10 000 рублей. <данные изъяты> кроме них, больше никого не было, доярки <данные изъяты> пришли позже. На момент хищения денег <данные изъяты> были ФИО64, ФИО65 и Виталий Бабанов, и именно после их ухода обнаружил пропажу денег. Также со слов ФИО66 ей известно, что Бабанов вернул ему деньги и принёс ему извинения.

    По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО7, которая пояснила, что она - мама свидетеля ФИО67, который в настоящее время находится на работе, в <адрес>, где точно, пояснить не может. Связь с сыном поддерживает по телефону, и то не часто. Подсудимого Бабанова не знает. Со слов сына ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали на берегу озера, молодой человек по имени Виталий их угощал спиртным и шашлыками. Сын также сказал, что обокрали ФИО68, похитив у него 10 000 рублей. Также ФИО69 сказал, что кто их угощал, тот ФИО70 и обокрал. Запомнила этот случай хорошо, поскольку сын приехал сразу домой, его укусил клещ, и они предпринимали меры, чтобы клеща вытащить.

    В судебном заседании была допрошена следователь СО МО МВД РФ « Тюменский» ФИО8, которая пояснила, что расследовала дело с момента его возбуждения. Бабанов написал явку с повинной, при этом насилия к нему не применялось, он находился на подписке о невыезде и надлежащем поведении, мера пресечения в виде заключения под стражу ему не избиралась. Также Бабанов давал признательные показания в ходе предварительного расследования. После допроса ФИО11 он сказал, что боится Бабанова. Потерпевший ФИО71 пояснял, что деньги вернул ему Бабанов В. и принёс свои извинения.

    Кроме того, судом были исследованы и письменные доказательства, в частности:

Протокол принятия устного заявления от потерпевшего ФИО3 ( л.д.4), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из раздевалки, где висела его куртка, похитили денежные средства в размере 10 000 рублей,

Протокол осмотра места происшествия ( л.д.7-10), объектом осмотра является раздевалка <данные изъяты> по <адрес>, из протокола следует, что раздевалка не закрывается, на двери нет запирающих устройств, имеющиеся там шкафчики также не закрываются. Из пятого шкафчика от окна была совершена кража денег, в данном шкафчике висела спортивная куртка чёрного цвета на замке молнии, а также установлено место совершения преступления.

Протокол явки с повинной Бабанова В.В. ( л.д.20-21), в котором он указывает, что, оставшись в раздевалке один, после того как ФИО72 выбежал оттуда, осмотрел помещение и увидел на стенке вешалку, на которой висело две или три куртки. Обшарил все куртки с целью обнаружения денег, в одной из курток в кармане обнаружил денежные средства, положил их себе в карман, пересчитывать деньги не стал. Деньги пересчитал у магазина, было 10 000 рублей. Добавил, что деньги принадлежали ФИО73

Исследовав доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Бабанова В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия.

    К показаниям подсудимого Бабанова В.В. о том, что он не причастен к краже денег в сумме 10 000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО3, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от обвинения.

    В основу обвинительного приговора судом положены показания Бабанова В.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей. Правильность своих показаний в протоколе допроса он заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов следствия, а также о неэффективности его защиты, не делал.

В ходе предварительного расследования Бабанов пояснял, что деньги из раздевалки забрал он, в тот момент, когда <данные изъяты> никого не было, деньги пересчитал у магазина, кроме того, написал явку с повинной.

Потерпевший ФИО3 также пояснял, что именно после ухода <данные изъяты> Бабанова он обнаружил пропажу денег из куртки, висевшей в раздевалке. Кроме Бабанова и ФИО74 на ферме никого не было. Уже со слов потерпевшего ФИО6 также стало известно, что после ухода с фермы Бабанова и ФИО75 у него из кармана куртки пропали деньги, об этом ФИО76 рассказал и ФИО77

    Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, дополняют их.

    При таких обстоятельствах, действия Бабанова В.В. судом квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    Квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшего ФИО78, пояснившего, что ущерб в 10 000 рублей для него является значительным, поскольку заработная плата на тот момент его была невелика, также как и у супруги, на иждивении у них есть несовершеннолетняя дочь, деньги требовались на строительство дома и заём денег ещё в такой же сумме поставили бы его в тяжёлое материальное положение. Исследовались и справки о доходах семьи ФИО79 ( л.д.17-19).

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Бабановым В.В. преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Бабанова В.В., а также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба.

     Бабанов В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртными напитками, не работает, находится на иждивении матери, по характеру скрытный ( л.д.89). Бабанов В.В. на территории <данные изъяты> проживает без регистрации, на административных комиссиях не разбирался ( л.д.90), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.85, 86).

    С учётом изложенного, а также требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, мнения потерпевшего ФИО80, просившего строго Бабанова В.В. не наказывать, поскольку ущерб ему возмещён в полном объёме, в размере 10 000 рублей, суд считает справедливым назначить Бабанову В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитываются данные о личности подсудимого.

    Судом установлено, что Бабанов В.В. совершил преступление в период условного отбытия наказания, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, которое по постановлению Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Вместе с тем, постановление Тюменского районного суда Тюменской области в законную силу не вступило, в связи с чем, приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

    Руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным БАБАНОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

    Обязать Бабанова В.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Бабанова В.В. оставить под стражей.

    Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

    Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому Бабанову В.В., который содержится под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий Г.А.Якубовская