ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 29 ноября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Акшенцевой С.А.,
подсудимого Неуймина Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер № 284 от 29.11.2011г.,
при секретаре Буламбаевой А.С-Х.,
с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-305/11 в отношении:
Неуймина Дмитрия Александровича, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Неуймин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, выставив стекло из оконной рамы балкона квартиры № 3, дома № 1, по <адрес>, через образовавшийся проём в окне незаконно проник в помещение квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а имеенно: музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 10 000 рублей, музыкальный центр «Витек» стоимостью 10 000 рублей, ДВД проигрыватель «Витек» стоимостью 1 500 рублей, системынй блок персонального компьютера стоимостью 20 000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 150 рублей, клавиатуру для компьютера стоимостью 300 рублей, музыкальные колонки для компьютера стоимостью 500 рублей, телевизор «Супра» стоимостью 7 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 6 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа-6131» стоимостью 2 000 рублей, набор стаканов стоимостью 600 рублей, чайный набор стоимостью 650 рублей, настольную лампу «прищепка» стоимостью 150 рублей, 6 ДВД-дисков с кинофильмами, 2 сим-карты оператора «Мегафон», музыкальную колонку для телефона «Нокиа», фигурную отвёртку, 2 одеяла, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют.
Обратив похищенное имущество в личное пользование, Неуймин Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 59 050 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО5 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительному ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Неуймин Д.А. по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно, указывается, что от жителей на его поведение поступали жалобы, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, причинённый ущерб возмещён возвращением потерпевшему похищенного имущества (л.д.131, 133, 135, 122, 123).
Как пояснил подсудимый, он проживает с гражданской женой ФИО6 и её ребёнком, которая не работает, ежемесячный доход подсудимого составляет 10 000 рублей, он содержит ФИО6 и её ребёнка. Данные обстоятельства не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.
В соответствии с п. «и», «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, признание вины, добровольную выдачу похищенного имущества (л.д.75-76).
Вместе с тем, подсудимый ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте, в том числе, преступлений средней тяжести по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые образуют одну судимость. По приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Неуймин Д.А. судим за тяжкое преступление, совершённое в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ данная судимость не учитывается при признании рецидива. Не делая должных выводов, Неуймин Д.А. вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого образует рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60, ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшего о наказании с реальным его отбыванием, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: имущество, похищенное у потерпевшего ФИО5, и переданное ему на хранение, следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Неуймина Дмитрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Неуймину Д.А. исчислять с 29 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания, время содержания его под стражей со 02 октября 2011 года по 28 ноября 2011 года включительно.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: имущество, похищенное у потерпевшего ФИО5 и возвращённое ему, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области, осуждённым в тот же срок со дня получениям им копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Осуждённому разъяснено право ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении дела в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова