П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 12 января 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Третьякова В.А.,
Подсудимого Лазара Э.М.,
Защитника – адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевшего ФИО5,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАЗАРА ЭДУАРДА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Лазар Э.М., в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4 баллонным ключом нанёс один удар в жизненно важную часть тела – в область головы, а также множественные удары ногами и руками по голове и телу потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения: перелом пирамиды левой височной кости, субарахноидальное кровоизлияние, рану затылочной области, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, ушиб мягких тканей грудной клетки слева и ушиб левого плеча, которые вреда здоровью не причинили, как не вызвавшие его расстройство.
В судебном заседании подсудимый Лазар Э.М. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал и потерпевший ФИО4 ( л.д.127), равно как и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Лазара Э.М. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного. Так, Лазар Э.М. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.120), с места бывшей работы представлена положительная характеристика на подсудимого ( л.д.119), в которой указано, что Лазар Э.М. исполнительный, ответственный работник, все поручения исполняет качественно и в срок, по характеру спокойный, дисциплинарных взысканий не имеет. Лазар Э.М. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.117, 118), судимости не имеет ( л.д.109), в настоящее время работает по найму.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. « г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Лазара Э.М. ( л.д.96) и наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей ( л.д.108).
С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины и раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего ФИО5, полагавшего строго подсудимого не наказывать, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое окажет положительное влияние на условия жизни как подсудимого, так и его семьи, где воспитываются двое несовершеннолетних детей.
Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено, учтены в данном случае характеризующие данные на подсудимого.
С учётом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О ВО Р И Л :
Признать виновным ЛАЗАРА ЭДУАРДА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Лазара Э.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – баллонный ключ, хранящийся в Тюменском районном суде Тюменской области, - уничтожить, как не представляющий ценности.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская