1-20/2012, Рябинин Евгений Александрович



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 10 января 2012 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Акшенцевой С.А.,

Подсудимого Рябинина Е.А.,

Защитника – адвоката Алешиной Ю.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        РЯБИНИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

        Года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Рябинин Е.А., из корыстных побуждений, не желая нести материальные затраты на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире <адрес> по <адрес>, в <адрес>, умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, содержал притон для потребления кустарно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> путём неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам ФИО4, ФИО6, ФИО5, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени в данной квартире.

    Так, для достижения своей цели, Рябинин Е.А., в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотическое средство <данные изъяты>, приготавливал все необходимые приспособления, посуду, пластиковые ёмкости, бутылки, флаконы, шприцы и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты> а также самостоятельно изготавливал кустарным способом наркотическое средство группы опия <данные изъяты>, после чего совместно с посетителями притона потреблял данное наркотическое средство путём внутривенных инъекций, кроме того, регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.

    Так, днём, ДД.ММ.ГГГГ, Рябинин Е.А., находясь в своей квартире <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил своё жилище ФИО4 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, изготовив и обеспечив данное лицо наркотическим средством и инъекционным шприцем для его потребления. После приготовления наркотического средства <данные изъяты> Рябинин Е.А. совместно с ФИО4, потребили данное кустарно изготовленное наркотическое средство и он разрешил ФИО4 находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения. После чего Рябинин Е.А. осуществил уборку своей квартиры, убрав использованные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, проветрив помещение квартиры.

    Кроме того, Рябинин Е.А., утром, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире № <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил своё жилище ФИО6 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, изготовив и обеспечив данное лицо наркотическим средством. После приготовления наркотического средства <данные изъяты> Рябинин Е.А. и ФИО6 потребили наркотическое средство. Рябинин Е.А. разрешил ему находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения, после осуществил уборку квартиры, проветрив помещение квартиры.

    Также, вечером, ДД.ММ.ГГГГ, Рябинин Е.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил своё жилище ФИО5 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, изготовив и обеспечив ФИО11 наркотическим средством и шприцем для его употребления. После приготовления наркотического средства Рябинин Е.А. и ФИО7 совместно потребили кустарно изготовленное наркотическое средство – <данные изъяты>, далее, Рябинин Е.А. разрешил ему находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения. После чего Рябинин Е.А. осуществил уборку указанной квартиры.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 42 минут до 20 часов 33 минут, сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры <адрес>, где проживает Рябинин Е.А., были обнаружены и изъяты 8 шприцев различной ёмкости, керамическая тарелка, бесцветная стеклянная банка, скреплённая с керамической кружкой с помощью ленты скотч, внутри которой имелась рюмка и кристаллическое вещество, 3 прозрачных полимерных бутылки с порошкообразным средством внутри, 2 флакона, зубная щётка, 6 спичечных коробков. Согласно заключению эксперта на внутренней поверхности 4 шприцев, изъятых в ходе осмотра квартиры Рябинина Е.А., обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах, в веществах из трёх бутылок обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах.

    В судебном заседании подсудимый Рябинин Е.А. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, равно как и в ходе предварительного расследования ( л.д.119).

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Рябинина Е.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Рябинин Е.А., по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно на него поступали устные жалобы от жителей <адрес> о ненадлежащем поведении в быту, склонен к употреблению наркотических веществ, не работает ( л.д.90), состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра ( л.д.88), судимости не имеет ( л.д.86).

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за ( л.д.74-75), Рябинин Е.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. У него выявлено: « умственная отсталость в лёгкой степени». Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна, поэтому Рябинин Е.А. в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинского принудительного характера не нуждается.

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины и раскаяния в содеянном, что судом признаётся обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, состояния здоровья подсудимого, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

    Вместе с тем, оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено, учитываются фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

    Также судом не назначается и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывается при этом состояние здоровья подсудимого и характеризующий на него материал.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным РЯБИНИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Рябинина Е.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальных издержек нет.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Якубовская