1-346/2011 Лефтеров Денис Важович



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 22 декабря 2011 года

    Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.

Подсудимого: Лефтерова Дениса Важовича

Защитника: адвоката Казаринова А.А. представившего удостоверение №966 и ордер №196696;

При секретаре: Морозовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-346-2011 в отношении:

Лефтерова Дениса Важовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> по п.п. «в, г» ч.2 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.161, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 27 дней ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

Установил:

Лефтеров Денис Важович, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, увидев в руке находившейся у подъезда ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где у Лефтерова Д.В. возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5

Реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, подошел к ФИО5 сзади, правой рукой закрыл ей глаза, а левой из кармана ее куртки похитил денежные средства в сумме 1000 рублей. Распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лефтеров Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д.119);

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лефтерова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60,61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Подсудимый Лефтеров Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.89,91). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д.95). Вместе с тем, ранее судим (л.д.86,87) за совершение аналогичных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях Лефтерова Д.В. усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание. Через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал и на путь исправления не встал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает возмещение ущерба потерпевшей, полное признание им вины. (л.д.102);

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд, при назначении наказания руководствуется требованиями части второй статьи 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    Таким образом, суд назначает Лефтерову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом его личности, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает, исправление подсудимого, без изоляции его от общества, по мнению суда не возможно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лефтерова Дениса Важовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лефтеровым Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области с учетом требований ст.317 УПК РФ

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: В.С.Чезганов