1-344/2011 Баватдинов Евгений Ильтарович



Приговор

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             27 декабря 2011 года

    Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего- судьи Чезганова В.С.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.

Подсудимого: Баватдинова Евгения Ильтаровича

защитника – адвоката Нохриной В.Н. представившей удостоверение №;

при секретаре: Морозовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-344/2011 в отношении:

Баватдинова Евгения Ильтаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>;

Судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-1 <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ,

Установил:

Баватдинов Евгений Ильтарович, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее 21 часа 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, незаконно изготовил путем химических реакций, из лекарственных препаратов, оборот которых не ограничен, и других, находящихся в свободной продаже веществ-сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом-эфедрин, массой 0,06 гр., которое согласно Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 не является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Баватдинов Е.И., находясь возле <адрес>, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, сбыл ФИО3, указанное выше сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом-эфедрин, массой 0,06 гр.

Кроме того, Баватдинов Евгений Ильтарович, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 19 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, незаконно изготовил путем химических реакций, из лекарственных препаратов, оборот которых не ограничен, и других, находящихся в свободной продаже веществ-сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом-эфедрин, массой 0,19 гр., которое согласно Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 не является крупным размером, которое умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта стал хранить при себе, осознавая, что оборот сильнодействующего вещества-эфедрина, запрещен на территории России.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, Баватдинов Е.И. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ФИО7 указанное выше сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом-эфедрин, массой 0,19 гр.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества эфедрина, массой 0,19 гр. ФИО3 до конца, Баватдинов Е.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 27 минут, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области при производстве досмотра ФИО8 в ходе проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Баватдинов Е.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, препятствий для рассмотрения дела в указанном порядке судом не установлено

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баватдинова Е.И. по факту изготовления и сбыта сильнодействующего вещества эфедрина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ - как незаконные изготовление в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Действия Баватдинова Е.И. по факту сбыта сильнодействующего вещества эфедрина ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30. ч1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.6,60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Подсудимый Баватдинов Е.И. совершил преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность. На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.126). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.95). Вместе с тем, ранее судим (л.д.134-138) за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях Баватдинова Е.И. усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает полное признание им вины.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд, при назначении наказания руководствуется требованиями части второй статьи 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    Таким образом, суд назначает Баватдинову Е.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом его личности, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает, исправление подсудимого, без изоляции его от общества, по мнению суда не возможно.

    Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Баватдинова Евгения Ильтаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 и ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ч.3 ст.30-ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2011 года.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН по Тюменской области уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Баватдиновым Е.И. в тот же срок со дня получения копии приговора и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий: В.С.Чезганов