1-23/2012, Щербаков Андрей Владимирович



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 11 января 2012 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Акшенцевой С.А.,

Подсудимого Щербакова А.В.,

Защитника – адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ЩЕРБАКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Щербаков А.В., около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного потребления, хранил при себе до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут в ходе досмотра вещей, находящихся при физическом лице, на СП ДПС вблизи <адрес>, сотрудником ГИБДД было обнаружено и изъято принадлежащее Щербакову А.В. наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.    В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Щербакова А.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Щербаков А.В. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, в употреблении наркотических средств и спиртного не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.81, 82, 83, 84), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.79), ранее не судим ( л.д.80), работает в настоящее время по найму.

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины и раскаяния в содеянном, что судом признаётся обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает целесообразным и справедливым назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое окажет положительное влияние на перевоспитание подсудимого, условия его жизни. Как установлено в судебном заседании, Щербаков А.В. подал заявление о заключении брака, намерен создать семью и вести нормальный образ жизни.

    Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывается материальное положение подсудимого.

    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ЩЕРБАКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Щербакова А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Тюменский», - уничтожить.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская