П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 15 ноября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А. Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,
Подсудимого Хасанахунова Б.К.,
Защитников – адвокатов Гордеевой О.Г., Апресяна В.Л., предоставивших соответственно ордера №№ № И № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевшей ФИО2, её представителя – адвоката Карасёва С.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
А также с участием переводчика ФИО22,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАСАНАХУНОВА БЕГЗОДА КАБЫЛЖАНОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Хасанахунов Б.К. причинил смерть по неосторожности потерпевшему ФИО6 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 до 02 часов, в квартире <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Хасанахуновым Б.К. с одной стороны и ФИО6 с другой, возникла ссора.
Хасанахунов Б.К. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 04 часов, находясь в указанной квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, взяв со стола поочерёдно две бутылки стеклянные из-под пива, нанёс потерпевшему ФИО6 два удара по голове, в результате чего потерпевший упал на пол.
Не остановившись на достигнутом, Хасанахунов Б.К., руками и ногами нанёс множественные удары по голове и телу потерпевшего, пока последний не перестал подавать признаков жизни.
В результате преступных действий Хасанахунова Б.К. потерпевшему ФИО6 были причинены: ушибленные раны в теменной и затылочной областях, причинившие лёгкий вред здоровью, как влекущие кратковременное его расстройство, ссадины на 2 и 4 пальцах левой кисти, тыле правой кисти, лбу, шее, лице, экстракция 1-го левого верхнего зуба, не причинившие вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.
Далее, Хасанахунов Б.К., продолжая находиться в квартире, непосредственно после нанесения телесных повреждений ФИО6, который не подавал признаков жизни, полагая, что наступила смерть ФИО6, стремясь избежать привлечения к уголовной ответственности, решил скрыть следы совершённого им преступления. После чего Хасанахунов Б.К. и установленное следствием лицо, на автомашине ВАЗ-21074 с государственным регистрационным знаком № регион, под управлением ФИО9, повезли ФИО6 в безлюдное место. В момент движения Хасанахунов Б.К. обнаружил, что ФИО6 подаёт признаки жизни. Хасанахунов Б.К., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вывез ФИО6, находящегося в бессознательном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, на указанной автомашине в безлюдное место, на <адрес>, где сбросил его в кювет.
В результате преступных действий Хасанахунова Б.К., смерть ФИО6 наступила в результате общего переохлаждения организма на фоне алкогольной интоксикации.
В судебном заседании подсудимый Хасанахунов Б.К. вину в убийстве потерпевшего не признал, пояснил, что с потерпевшим ФИО6 знаком с ДД.ММ.ГГГГ, работали вмести с ним, а также поддерживали дружеские отношения.
ДД.ММ.ГГГГ Токторалиев Азамат приехал к нему в гости. В то время он проживал на съёмной квартире <адрес>. ФИО30 приехал уже будучи в состоянии алкогольного опьянения, с собой привёз 4 банки пива. ФИО31 к нему приехал из сауны, стали вместе распивать принесённое им пиво. Через некоторое время в гости пришли соседи ФИО32 и ФИО33, они пили шампанское. ФИО34 предложил поехать в сауну или вызвать девушек. Отказался от предложения ФИО35 и позвонил ФИО36, просил её приехать к нему. ФИО37 стал приставать к соседке ФИО38, сделал ему замечание по этому поводу. Вскоре соседи ушли, приехала на такси ФИО39, продолжили пить пиво. Когда остались втроём, ФИО40 стал приставать к ФИО41, он вновь сделал замечание ФИО42 Около 01 часа приехал ФИО43. Когда пиво закончилось, ФИО44 и ФИО45 ушли за пивом. Он и ФИО46 оставались в квартире. Когда они вернулись, ФИО47 стал стучаться в дверь в комнату, где они находились с ФИО48 его в комнату к ФИО49 не пустил, сказал, чтобы сидел в кухне. Сам вышел из зала, ФИО50 хотел пройти к ФИО51 в зал, но его не пустил. На этой почве произошла ссора с ФИО52. ФИО53 схватил бутылку из-под пива, ударил ею его по голове, затем этой же бутылкой он ( Хасанахунов) ударил ФИО54 по голове, бутылка разбилась. После этого ФИО55 ударил его кулаком, он его также ударил по лицу кулаком, от удара ФИО56 упал на пол. ФИО57 и ФИО58 ушли в зал. Когда ФИО59 упал на пол, то на несколько секунд он потерял сознание, брызнул в лицо ФИО60 водой и тот пришёл в себя. Поговорили с ним, ФИО61 уснул, спал он на полу в кухне. После этого позвонил своему брату ФИО62 сказал ему, что подрался в квартире, просил приехать. Когда приехал брат, вместе с ФИО63 вывели под руки ФИО64 из подъезда, посадили в машину на заднее пассажирское сиденье посередине, он и ФИО65 также сели сзади, по краям, а ФИО66 села на переднее пассажирское сиденье. Поехали по <адрес>, в сторону кафе <данные изъяты> ФИО67 по дороге просил поехать именно в это кафе. Когда доехали до кафе <данные изъяты>, попросил брата развернуться, что он и сделал. У кафе было хорошее освещение. Остановились на трасе, примерно в 100 метрах от кафе. ФИО68 самостоятельно вышел из машины, он помог ему это сделать, ФИО69 стало плохо, он отошёл за машину. С ФИО70 ещё покурили у машины. Видел, что ФИО71 направился в сторону кафе. ФИО72 был одет, на нём была куртка, свитер, футболка, джинсы, полусапожки зимние. После того, как ФИО73 направился в сторону кафе, они уехали в город. Через 3-4 дня после этого стало известно, что ФИО74 пропал, звонила его мать, он помогал в его поисках. Вину признаёт только в том, что ударил ФИО75 бутылкой по голове, когда находились в квартире. Причин и мотивов убивать ФИО76 у него не было. Умысла на убийство потерпевшего не было, надеялся, что последний направился в кафе, возле которого его и высадили из машины.
В связи с противоречиями показания Хасанахунова Б.К. оглашались и исследовались.
Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.118-124), Хасанахунов Б.К. пояснял, что раньше конфликтов с ФИО77 у него не было, хотя ФИО78 человек вспыльчивый, особенно когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил ему об этом, на этой почве происходили словесные перепалки, но драк никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО79 позвонил и просил 1 000 рублей, чтобы уехать в <адрес>. Через некоторое время ФИО80 приехал к нему домой примерно в 21 – 22 часа. В тот момент в квартире находился его брат ФИО81 с супругой и ребёнком. Они спали в отдельной комнате. Также вечером приходили соседи ФИО82, вместе с ними распивали спиртное. Позвонил знакомой ФИО83, пригласил в гости. Около 01 часа позвонил ФИО84, сказал, что приедет к нему переночевать. ФИО85, ФИО86, ФИО87 и он продолжили распивать спиртное, пили пиво. Затем ФИО88 и ФИО89 ушли в магазин, он и ФИО90 оставались в квартире, в зале. Когда ФИО91 и ФИО92 пришли из магазина, ФИО93 стал стучать в дверь зала. ФИО94 успокаивал ФИО95. Затем ФИО96 стал нецензурно оскорблять ФИО97, и его родственников. Когда ФИО98 стал приставать к ФИО99, продолжал оскорблять уже и его, он рассердился, взял бутылку из-под пива и нанёс удар ею по голове ФИО100, бутылка от удара разбилась. ФИО101 соскочил и хотел также ударить, но в этот момент нанёс ему сильный удар по лицу, в область челюсти, после этого нанёс ему удар кулаком по лицу, в область глаза. ФИО102 от удара упал на пол, но начал вставать, и в этот момент взял вторую бутылку из-под пива и ударил ею по голове, бутылка от удара разбилась. Увёл ФИО103 в комнату, когда вернулся, ФИО104 и ФИО105 дрались. ФИО106 ушёл в зал, а он стал наносить удары по голове и телу ФИО107, после которых ФИО108 отключился. Удары наносил, чтобы забить ФИО109, то есть убить его, поскольку тот оскорбил его, вёл себя неадекватно. Когда ФИО110 упал без сознания, подумал, что он мёртв, сильно испугался по этому поводу. Когда в кухню вошёл ФИО111, сказал ему, что нужно избавляться от трупа, из головы ФИО112 текла кровь. Мойдинов не хотел этого делать, но уговорил его. ФИО113 проверил пульс ФИО114 Позвонил своему брату, просил приехать его. Приехал он через час, ФИО115 все это время находился на полу, в кухне, был он одет. После того как пришли из магазина, ФИО116 не раздевался, то есть был в куртке, ботинках. После того, как приехал брат, он и ФИО117 взяли ФИО118 подмышки, вытащили его на улицу, посадили в машину, ФИО119 села на переднее пассажирское сиденье, он и ФИО120 сели сзади, ФИО121 находился между ними. Брат увидел, что с ФИО122 что-то не то, спросил, что случилось. Ответил брату, что убил ФИО123. Попросил брата поехать в сторону <адрес>, что он и сделал. Проехав несколько километров, просил брата остановить машину, вытащили тело ФИО124 вместе с ФИО125, спустили его в кювет, ближе к лесу, присыпали тело его снегом. Был уверен, что совершил убийство ФИО126. После этого уехали в город, навёл порядок в квартире.
После оглашения и исследования данных показаний Хасанахунов Б.К. пояснил, что такие показания давал после того, как к нему были применены недозволенные методы следствия, то есть его пытали, он был напуган. Правдивые показания даёт в настоящее время в судебном заседании.
Также были оглашены и исследованы показания Хасанахунова Б.К., которые он давал в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Гордеевой О.Г. ( т.2 л.д.179-191). Хасанахунов пояснял, что после того, как нанёс удар бутылкой по голове ФИО127, понял, что последний мёртв, но смерти ему не желал, умысла на убийство не было. Приказал ФИО128 помочь вытащить труп ФИО129, сказав ему, что вроде убил ФИО130. Когда приехал брат, проверил пульс на руке и шее ФИО131, решил, что он мёртвый, поскольку пульс не прощупывался, дыхания не было слышно. Была в тот момент единственная цель – избавиться от трупа, так как испугался. ФИО132 был одет в зимние вещи. Вытащили ФИО133 с ФИО134 и усадили в машину. Сказал брату, чтобы он ехал в сторону <адрес>, чтобы избавиться от трупа. Когда ехали в сторону <адрес>, то слева, со стороны <адрес>, было кафе, название не помнит. Создалось впечатление, что ФИО135 живой, то ли он пошевелился, то ли стал дышать, решил, что ФИО136 жив, поэтому сказал брату, чтобы тот развернулся и ехал в сторону <адрес>. Не доезжая примерно метров 100-150 до кафе, велел брату остановить машину. ФИО137 из машины вышел, ему стало плохо, сам стал толкать ФИО138 из машины. Затем, вытащив его из машины, посадил на обочину дороги. На вопрос следователя был ли ФИО139 в сознании, ответил, что он с ним не разговаривал. Оставив ФИО140 на обочине, полагал, что последний дойдёт до кафе, поскольку в машине он зашевелился. Вещи потерпевшего он не сжигал, говорил так, поскольку опасался за своё здоровье, боялся сотрудников полиции. Убивать ФИО141 не хотел. Инициатором драки был ФИО142 он оскорбил его и ФИО143, только хотел успокоить ФИО144. Виновен только в том, что оставил ФИО145 в опасности.
После оглашения показаний Хасанахунов пояснил, что настаивает на тех показаниях, которые давал в ходе судебного следствия. Жалоб на действия сотрудников полиции о применении к нему насилия не писал.
Проверив и оценив доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Хасанахунова Б.К. в причинении смерти по неосторожности потерпевшему ФИО6 установлена.
Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО146 – её сын, с которым они проживали одной семьёй в съемной квартире. У него двое детей, супруга. Сын официально был трудоустроен, но ещё и неофициально работал на стройках. ДД.ММ.ГГГГ сын уехал из дома, сказав, что поедет договариваться по работе. Уехал на такси, взяв из дома 5 000 рублей, сказав, что сдачу привезёт. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома. Вечером ФИО147 домой не вернулся. Супруга его всю ночь звонила ему на сотовый телефон, но никто не отвечал. Через 5 дней подала заявление в полицию о розыске сына. Также и самостоятельно принимала меры к розыску, в том числе в поисках помогал и Хасанахунов, сказав, что ФИО148 мог уехать в <адрес>. Ездила и в <адрес>, наклеивала фотографии сына. Сын уехать в <адрес> не мог без предупреждения, он был ответственным человеком, ведь у него семья, дети. В семье были хорошие, дружеские отношения, он был единственным кормильцем. ДД.ММ.ГГГГ позвонили из полиции, просили опознать труп. Она опознала сына по шраму на ноге, а также по отпечаткам пальцев рук сказали, что это её сын. Хасанахунов ранее бывал в их доме, с ФИО149 они дружили, принимали его в доме как родного человека.
Просит взыскать с Хасанахунова в счёт компенсации морального вреда один миллион рублей, поскольку потеряла родного, близкого ей человека, испытала нравственные и моральные страдания.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, приехал из <адрес> в <адрес>. Позвонил Хасанахунову, сказав, что приедет к нему. Хасанахунов открыл ему дверь, в квартире в тот момент находились Хасанахунов, ФИО150 и девушка по имени ФИО151. Когда он приехал, все уже были выпившие. Через некоторое время ФИО152 стал приставать к ФИО153, Хасанахунов сделал ему замечание, на что ФИО154 стал их оскорблять, выгонял из квартиры, просил оставить его и девушку наедине. Видел, что ФИО155 кинул бутылку из-под пива в Хасанахунова, он разнял их, но ФИО156 продолжал себя вести плохо, ругался. Хасанахунов толкнул ФИО157, он же в это время увёл ФИО158 в другую комнату. Когда вышел из комнаты в кухню, увидел, что ФИО159 лежал на полу, был без сознания, Хасанахунов был расстроен. Он подошёл к ФИО160, который признаков жизни не подавал, испугался. Хасанахунов стал кому-то звонить, просил помочь вытащить ФИО161 из квартиры и дотащить его до машины. Подняли его с пола подмышки, вытащили и посадили в автомашину. Посадили ФИО162 посередине на заднее пассажирское сиденье, он и Хасанахунов сели по краям, девушка по имени ФИО163 села на переднее пассажирское сиденье. Поскольку он плохо знает окрестности <адрес>, понял, что поехали в сторону кафе. Но зачем, поехали не знает. Ехали минут 15. В машине все молчали. Когда автомашина остановилась, он вышел, ему стало плохо, зашёл за машину. Вскоре его окрикнул Хасанахунов, просил сесть в машину. Когда поехали, ФИО164 с ними уже не было. Хасанахунов сказал, что ФИО165 он оставил на обочине дороги. На улице было холодно, все были одеты по-зимнему, сколько было времени, не знает.
С его участием проводилась проверка показаний на месте, сам он ничего не показывал, за него говорили и показывали сотрудники полиции, а также следователь.
В связи с противоречиями показания свидетеля были оглашены и исследованы. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 ( т.2 л.д.43-49, л.д.64-67) пояснял, что после того, как он и ФИО166 сходили в магазин и вернулись домой, ФИО167 стал вести себя агрессивно, оскорблял его и Хасанахунова, завязалась ссора. Хасанахунов, взяв бутылку со стола, нанёс ею удар по голове ФИО168, бутылка разбилась. ФИО169 не успокоился, Хасанахунов нанёс ему сильный удар кулаком в челюсть. В этот момент пытался успокоить ФИО170 и также нанёс ему несколько несильных ударов. Хасанахунов попросил выйти его из кухни, когда через некоторое время вернулся, увидел, что ФИО171 лежал на полу, Хасанахунов наносил ему удары ногами по голове и телу, на ногах того и другого была обувь. На голове потерпевшего увидел кровь. Когда ФИО172 лежал на полу, признаков жизни он не подавал. Подошёл к последнему, проверил пульс на руке, не нащупав пульс, понял, что ФИО173 мёртв. Хасанахунов ответил, что убил ФИО174. Испугался, не знал, что делать в дальнейшем. Хасанахунов сказал, что необходимо избавиться от тела ФИО175 и что он ( ФИО176) должен ему в этом помочь. Затем Хасанахунов кому-то стал звонить. Хасанахунов попросил его помочь вытащить тело ФИО177, они взяли его подмышки и понесли к машине ВАЗ тёмного цвета. ФИО178 посадили на заднее сиденье. После того, как Хасанахунов попросил остановить машину и развернуться, вытащили тело ФИО179 и бросили его в кювет, в сторону леса. Выбросив тело ФИО180, уехали в город. Дорогу указывал Хасанахунов, выехали на загородную дорогу. Позднее свидетель пояснил, что он не помогал вытаскивать из машины потерпевшего. При этом видел, что ФИО181 сам пошевелил ногами, но об этом Хасанахунову не сказал. Полагает, что последний знал о том, что ФИО182 жив.
После оглашения указанных показаний, свидетель пояснил, что поддерживает показания, данные им в судебном следствии.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что Хасанахунова знает около <данные изъяты>, с ним у неё дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ей позвонил Хасанахунов и просил приехать в гости. Заказав такси, она приехала к Хасанахунову. В квартире его находились ФИО183, соседи, все уже были выпившие. ФИО184 вдруг стал приставать к ней, стал драться с ней, Хасанахунов защитил её, завязалась драка между Хасанахуновым и ФИО185. Дальнейшие события помнит плохо, так как была сильно пьяна. Помнит, что садились в машину, она была на переднем сиденье, машину вёл брат Хасанахунова. Помнит, что поехали по <данные изъяты> Хасанахунов, ФИО186 и ФИО187 выходили из машины, больше ничего не помнит. Также помнит, что ФИО188 сам сел в машину, был он в сознании.
В связи с противоречиями показания свидетеля были оглашены и исследованы ( т.2 л.д.68-73). В ходе предварительного расследования ФИО8 поясняла, что, приехав в гости к Хасанахунову, застала там молодую пару, брата Хасанахунова, его. Все были выпившие. Она от выпитого спиртного засыпала. Когда проснулась, молодой пары не было, брат Хасанахунова ушел спать. Оставались Хасанахунов, ФИО189. Вскоре, поздно ночью, приехал молодой человек по имени ФИО190 Стали пить пиво. Вскоре завязалась словесная ссора, в ходе которой ФИО191 стал оскорблять ФИО192 и Хасанахунова. Просил их ФИО193 покинуть квартиру и оставить его и её наедине. Хасанахунов взял со стола бутылку из-под пива и нанёс ей удар по голове ФИО194, бутылка от удара разбилась. Хасанахунов взял вторую бутылку и вновь ударил ею ФИО195 по голове, бутылка разбилась. Из головы потерпевшего пошла кровь. В это время она и ФИО196 ушли в комнату. Когда находилась в комнате, слышала из кухни грохот, также слышала, что Хасанахунов кричал, что « завалит его». Выйдя из комнаты, собиралась уходить, но Хасанахунов её не отпустил. Увидела также на полу кровь. Затем Хасанахунов стал кому-то звонить. Хасанахунов сказал ФИО197, что необходимо вытащить труп ФИО198. Сама труп потерпевшего не видела, но полагает, что ФИО200 находился без сознания. Они вытащили тело ФИО199, взяв его подмышки, посадили его в автомашину сзади, она села вперёд, Хасанахунов и ФИО201 сели также сзади. Хасанахунов с водителем общались на равных, поняла, что водитель – брат Хасанахунова. Выехали за город, проехав несколько километров, автомашина развернулась в сторону <адрес>, остановилась. Хасанахунов и ФИО202 вытащили тело ФИО203 и выбросили его в кювет, в сторону леса. Точно не помнит, но возможно, что они его спустили вниз. После того, как оставили тело ФИО204, поехали в город. По пути следования Хасанахунов угрожал ей, говорил, что свидетелей не оставляют. Боялась Хасанахунова. Когда ехали с ФИО205 в машине, признаков жизни он не подавал, не знает, был ли он жив в тот момент. ФИО206 был одет в зимнюю одежду, на нём была куртка, зимние полусапожки, джинсы, свитер.
Свидетель ФИО9 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Его показания судом оглашались и исследовались ( т.2 л.д.74-78). Свидетель пояснял в ходе предварительного расследования, что подсудимый Хасанахунов Бегзод – его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, на мобильный телефон позвонил брат Хасанахунов Б. и просил приехать к нему на <адрес>. Он проживал на съёмной квартире в тот момент также с братом ФИО24, с семьёй. Бегзод сказал, что он подрался и просил срочно подъехать, так как он совершил преступление. Одевшись, на автомашине ВАЗ-21074 приехал к дому, где жили его братья. Доехал за 30 минут. В квартире находились Хасанахунов, незнакомая девушка по имени ФИО207 ФИО208 брат ФИО24 и его супруга с ребёнком. Брат ФИО24 и его супруга с ребёнком спали в соседней комнате. Бегзод пояснил, что подрался с парнем по имени ФИО209 и находится он в кухне. Разбудил брата, на что он ответил, что ничего не слышал, так как спал. Выйдя из квартиры, направился к своей автомашине. Вскоре к машине подошли Хасанахунов Б. и ФИО210 села на переднее пассажирское сиденье. Через 10 минут к машине подошли Бегзод, ФИО211 при этом под руки они вели мужчину, как понял ФИО212. На вид ему было лет 30, ростом около 160-170 см, среднего телосложения, азиатской внешности, был он одет в тёмную куртку, тёмные брюки, головного убора не было, на обувь его не обратил внимание. Усадили ФИО213 они на заднее сиденье, Хасанахунов Б. на его вопрос, что с ФИО214, ответил, что ФИО215 пьян, глаза его были закрыты, телесных повреждений на нём не видел, предположил, что ФИО216 спит. Бегзод сказал, чтобы ехал в сторону <адрес>, он и указывал дорогу. По пути следования Бегзод просил развернуться и ехать в сторону <адрес>. Затем попросил остановить машину у обочины. Первым из салона машины вышел Хасанахунов Б. через правую пассажирскую дверь, через эту же дверь Бегзод вытащил ФИО217, ФИО218 ему при этом помогал. Бегзод сказал, что у них здесь дела и просил уехать, довести ФИО219 туда, куда она скажет. Поехал в сторону <адрес>. По дороге обдумал ситуацию, показалось странным, что ФИО220 всё это время спал спокойно, то, что ФИО221 и Бегзод вели его под руки в машину. Почувствовал что-то неладное, что-то брат скрывает, развернул машину и поехал обратно туда, где они все оставались. Подъехав, автомобиль развернул, увидел, что ФИО222 рядом с ФИО223 и Бегзодом не было. Спросил, где ФИО224 Хасанахунов ответил, что он остался внизу, при этом Бегзод рукой указал в сторону кювета дороги. Понял в тот момент, что ФИО225 умер в квартире брата в результате нанесения ему побоев. Если бы знал, что ФИО226 мёртв, никогда труп в своей машине бы не повёз. Со слов Хасанахунова Б. знает, что в квартире между ним и ФИО227 произошла ссора, в ходе которой ФИО228 оскорблял Бегзода. Произошла драка, Бегзод бил руками и ногами ФИО229. В правоохранительные органы не обращался, поскольку боялся, что его могут привлечь к ответственности за пособничество, за то, что помог скрыть труп.
Свидетель ФИО24, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался. Его показания оглашались и исследовались ( т.2 л.д.97-100). В ходе предварительного расследования ФИО24 пояснял, что со своей семьёй проживал на съёмной квартире вместе с братом Хасанахуновым Бегзодом. Зимой, ночью, помнит, что его разбудили братья Бегзод и ФИО230. Что произошло в квартире, не знает, поскольку спал в соседней комнате. Видел также, что в квартире находился ФИО231, девушка, был ещё парень, которого Бегзод и ФИО232 вели под руки, все из квартиры вышли. Утром, от Бегзода узнал, что он подрался с кем-то. Уже от сотрудников полиции узнал, что подрался он с ФИО233. Отношения между ними были дружеские.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что проживали по <адрес> по-соседству с Хасанахуновым Бегзодом, часто бывали у него в гостях, характеризует его только с положительной стороны. Кроме того, пояснила, что в квартире с Бегзодом проживали его брат с семьёй. Так, ДД.ММ.ГГГГ Хасанахунов пригласил её и супруга в гости, в квартире у него распивали шампанское. Кроме них в квартире был молодой человек по имени ФИО234, девушка по имени ФИО235 чуть позднее пришёл ФИО236, которые также распивали спиртное. Конфликтных ситуаций не было. Девушка по имени ФИО237 была пьяна, остальные были не сильно пьяные, вели себя все адекватно. Вдруг ФИО238 стал вести себя нагло, заставлял её пить пиво, и чтобы избежать конфликта, она и супруг ушли домой. Когда ФИО239 стал себя так вести, Бегзод просил его успокоиться. В квартире оставались Хасанахунов, девушка по имени ФИО240 ФИО241 и ФИО242. Позднее криков из квартиры Хасанахунова не слышали, и что там произошло, ей неизвестно. В их присутствии драк и ссор между гостями не было.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО11, добавив, что в квартире Хасанахунова он и его супруга были около 20 минут. Пока находились там, молодой человек по имени ФИО243 вёл себя неадекватно по отношению к девушке по имени ФИО244. Бегзод Хасанахунов пытался его успокоить. Но до конфликта не дошло, они ушли с супругой домой.
Свидетель ФИО12 в суде пояснила, что сдавала квартиру Хасанахунову Б, которого знает как порядочного человека. Он проживал с братом и его семьёй, претензий к нему не имела, от соседей жалоб на Бегзода не поступало. Хасанахунов проживал в квартире до ДД.ММ.ГГГГ года.
Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО13, которая также положительно отзывалась о своём квартиросъёмщике Хасанахунове Б.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что работает по найму на тракторе с ковшом. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он из <адрес> выехал на <данные изъяты>, затем, не доезжая до <данные изъяты> свернул налево и по лесной дороге выехал на <адрес>. Чистил снег ковшом по лесной дороге. Выехал на <адрес> не доезжая <данные изъяты>, и, так как не было возможности выехать на автодорогу, склон был высоким, то прочищал дорогу вдоль трассы, то есть ехал по кювету в сторону <адрес>, до выезда на трассу. Проехав на тракторе 150 метров, зацепил левой стороной ковша то, что находилось под снегом, решил, что зацепил бревно, проехал немного и в свете фар увидел ноги. Остановился, вышел из трактора, посветил сотовым телефоном, увидел, что это был труп мужчины. Сразу вызвал сотрудников полиции. Снега было много, около 50-60 см. На улице было уже темно, когда он вышел на трассу, ждал сотрудников полиции, то в поле его видимости освещения и фонарей не было. Труп мужчины был с голым торсом.
Кроме того, вина подсудимого установлена и другими доказательствами, в частности:
Рапортами об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д.23, 25), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в кювете, на <адрес>, рядом с лесополосой с левой стороны был обнаружен труп неизвестного мужчины, сообщение поступило от ФИО14,
Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО2 ( т.1 л.д.26-27), в котором просит привлечь к уголовной ответственности Хасанахунова Б., который в квартире <адрес> нанёс сыну ФИО15 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения,
Протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д.33-37), схемой к нему ( т.1 л.д.38), а также фото-таблицей ( т.1 л.д.39-40), объектом осмотра является <адрес>, где в кювете был обнаружен труп мужчины с голым торсом, нижнее бельё было срезано с тела,
Протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д.50-57), фото-таблицей к нему ( т.1 л.д.58-66), объектом осмотра является квартира <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра зафиксирована обстановка в квартире, установлено место совершения преступления, протоколом осмотра места происшествия ( т.1 л.д.67-71), схемой к нему ( т.1 л.д.72), осмотром является участок дороги <адрес>, от километрового указателя <данные изъяты> км справа и слева от автодороги расположен лесной массив, каких-либо построек, кафе нет,
Протоколом предъявления трупа для опознания ( т.2 л.д.36-39), в ходе следственного действия потерпевшей ФИО2 был представлен для опознания труп мужчины, который обнаружен на автодороге <данные изъяты>, уверенно опознала как сына ФИО6, опознала по чертам лица, росту, телосложению и шраму на правой ноге,
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.199-200), в выводах которой указано, что смерть потерпевшего ФИО6 наступила в результате общего переохлаждения организма на фоне алкогольной интоксикации. Обнаруженные ушибленные раны в теменной и затылочной областях, ссадины на 2 и 4 пальцах левой кисти, тыле правой кисти, лбу, шее, лице причинены незадолго до смерти тупыми твёрдыми предметами, при чём в ранах отобразились признаки тупого предмета с плоской воздействующей поверхностью, а в ссадине на шее – с ограниченной. Раны причиняют лёгкий вред здоровью, как влекущие кратковременное его расстройство. Остальные повреждения вреда здоровью не причиняют, так как не влекут его расстройства. В связи с промерзанием трупа установить давность смерти не представляется возможным.
В судебном заседании в качестве эксперта был допрошен ФИО16, который пояснил, что установить, находился ли человек до обморожения в сознании или нет, по трупу определить нельзя. От полученных телесных повреждений, в том числе от ударов бутылкой стеклянной по голове, человек может потерять сознание, а может не потерять, всё зависит от состояния организма, от состояния, в котором он находился. В момент замерзания потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, смерть его наступила от переохлаждения организма.
Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.50-54), фото-таблицей к нему ( т. 2 л.д.55-62), в ходе следственного действия свидетель указывал, что, находясь в квартире Хасанахунова, как последний наносил удары по голове и телу потерпевшего, затем каким образом они вели потерпевшего до машины и в каком месте Хасанахунов оставил тело потерпевшего в кювете, на <адрес>
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.218), в выводах которого указано, что при полном наружном осмотре ФИО7 телесных повреждений не выявлено,
Протоколом явки с повинной Хасанахунова Б.К. от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.107-108), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов он находился в <адрес>. Вместе с ним находился в квартире ФИО245, с которым пил пиво. Между ними через некоторое время завязалась ссора, в ходе которой возник умысел убить ФИО246, так как он сильно оскорбил его. С этой целью он разбил о голову потерпевшего 2 бутылки из под пива, после чего стал наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и телу. От полученных повреждений, как он понял, ФИО247 скончался. Попросил помочь ФИО248 спрятать труп ФИО249 на что последний согласился. В дальнейшем позвонил брату и просил приехать на машине, затем попросил отвезти на <адрес>, что он и сделал. На трассе <адрес>, после <данные изъяты>, он и ФИО250 вытащили тело ФИО251 и закопали в снегу, в кювете.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.224), в выводах которой указано, что повреждения при экспертизе Хасанахунова Б.К. не обнаружены.
Протоколом проверки показаний на месте с участием Хасанахунова Б.К. с участием защитника ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.125-129), фото-таблицей к нему ( т.2 л.д.130-137), в ходе следственного действия Хасанахунов показал каким образом наносил удары по голове и телу потерпевшего, как с помощью ФИО252 вытаскивали тело потерпевшего и садили в машину, а также где оставили тело ФИО253 а именно бросил тело в кювет, присыпав его снегом, также указал место, где сжёг одежду ФИО254, спустя несколько дней после того, как оставили потерпевшего в кювете.
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.230), в выводах которого указано, что при полном наружном осмотре Хасанахунова Б.К. телесных повреждений не выявлено.
По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ФИО18, которая пояснила, что принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Хасанахунова Б.К. В ходе следственного действия Хасанахунов Б.К. рассказывал и показывал всё добровольно, насилия и угроз со стороны сотрудников полиции к нему не применялось. Когда приехали за город, на то место, что указал Хасанахунов, он указал, куда бросил тело потерпевшего, и показал место, где сжёг одежду с него. Одежду искали оперативные сотрудники, но не нашли её. После проведения следственного действия следователь прочитал протокол, с которым все участники согласились, подписав его, замечаний от участников не поступало.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и Хасанахуновым Б.К. ( т.2 л.д.161-167), где ФИО255 пояснил, что когда они были в квартире Хасанахунова, потерпевший ФИО256 находился в бессознательном состоянии, Хасанахунов предложил вывезти ФИО257 из квартиры. Хасанахунов настаивал, что ФИО258, когда его вывозили из квартиры, был живой, в автомашине он дышал. Также Хасанахунов пояснил, что выбросил ФИО259 живым, на трассе и в безлюдном месте, поскольку испугался ответственности, думал, что он дойдёт до кафе, которое находилось в 100 метрах от места, где ФИО260 оставили. ФИО261 и Хасанахунов пояснили, что первоначальные показания давали под физическим воздействием со стороны сотрудников полиции.
Справкой о погодных условиях ( т.2 л.д.219), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, температура составляла -11,3 градусов, шёл снег.
Суд, по ходатайству стороны обвинения, выезжал на место обнаружения трупа ФИО6 с участием всех участников судебного заседания, а также с участием свидетеля ФИО14, который и обнаружил труп потерпевшего и сообщил об этом в полицию. Установлено, что расстояние от края дороги до места обнаружения трупа составило 3 метра 40 см, а расстояние от места обнаружения трупа до лесного массива – 5 метров.
После исследования всех доказательств по уголовному делу государственный обвинитель – помощник прокурора Тюменского района Дорофеев А.А. отказался от поддержания обвинения по ч.1 ст.105 УК РФ и просил действия Хасанахунова Б.К. переквалифицировать на ч.1 ст.109 УК РФ.
Учитывая изложенное, и, согласившись с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Хасанахунова Б.К. судом квалифицируются по ч.1 ст.109 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – причинение смерти по неосторожности.
Оставляя потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения, без сознания, на улице, в зимнее время, подсудимый не предвидел возможность наступления смерти потерпевшего от переохлаждения организма в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Об отсутствии у Хасанахунова Б.К. умысла на убийство потерпевшего ФИО6 свидетельствуют действия подсудимого, когда они находились ещё в квартире. Хасанахунов, увидев лежащего на полу потерпевшего без признаков жизни, решил сокрыть его труп. Обнаружив в процессе движения на автомашине, что ФИО262 жив, после остановки машины, скинул его с дороги в кювет, при этом никаких действий по лишению жизни потерпевшего не предпринимал, а оставил его вблизи оживлённой автодороги, хотя имел возможность лишить его жизни и сокрыть труп в лесном массиве, находящемся в непосредственной близости.
От первоначальных показаний о наличии умысла на убийство потерпевшего Хасанахунов отказался.
В основу приговора судом положены показания, данные им в качестве обвиняемого, где Хасанахунов указывал, что, умысла на убийство потерпевшего у него было.
К показаниям, данным им в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку они не согласуются с показаниями свидетелей ФИО263 ФИО264 и ФИО9 о том, что Хасанахунов Бегзод вытащил потерпевшего ФИО265 из автомашины, при этом никто из них не видел и не слышал, чтобы потерпевший сам выходил из машины, высказывая желание уйти в кафе. Достоверно в судебном заседании установлено, что поблизости, где Хасанахунов оставил потерпевшего, кафе или иных построек не было.
Действия Хасанахунова Б.К. по факту причинения потерпевшему ФИО6 лёгкого вреда здоровью подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ. Однако, в связи с тем, что уголовное дело по указанной статье не возбуждено, Хасанахунов Б.К. не подлежит уголовному преследованию по указанному составу преступления.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Хасанахунов Б.К. по месту временного проживания в <адрес> характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в нарушении общественного порядка, тишины и покоя соседей не замечался, со слов хозяйки квартиры, соседей также положительно характеризуется как ответственный, дружелюбный, отзывчивый и порядочный человек ( л.д.т.2 л.д.203), из школы и с предыдущего места жительства на подсудимого представлены также положительные характеристики, в которых указано, что он дисциплинированный, отзывчивый человек, уважает старших ( л.д.213,214 т.2), с места работы представлена положительная характеристика ( л.д.215 т.2), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д.210, 211), не судим ( т.2 л.д.212), работает.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ за № ( т.1 л.д.245-246), Хасанахунов Б.К. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Действия Хасанахунова Б.К. носили целенаправленный и завершённый характер, он полностью ориентировался в окружающей обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Хасанахунов Б.К. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Хасанахунова Б.К.
Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт противоправное поведение потерпевшего ФИО6
Как установлено в судебном заседании, свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО8 и ФИО7, подсудимый Хасанахунов Б.К., поясняли, что причиной ссоры, а в последующем и драки, стало противоправное поведение ФИО266 который стал оскорблять присутствующих в квартире, неуважительно стал относиться к ФИО267, за которую подсудимый и заступился.
С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевшей, просившей строго наказать виновного в смерти её сына, того, что частично подсудимым возмещён моральный вред потерпевшей в размере 50 000 рублей, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальной санкции статьи.
Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ и 73 УК РФ судом не установлено.
В судебном заседании потерпевшей ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании с Хасанахунова Б.К. в её пользу в счёт компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей.
Кроме того, просит взыскать с подсудимого стоимость носильных вещей, которые находились на убитом ФИО6 в сумме 78 300 рублей, затраты на похороны сына в сумме 161 570 рублей 40 копеек, а также затраты, связанные с поиском сына в сумме 15 000 рублей и содержание двух детей убитого ФИО6, которые в настоящее время проживают с ней, в размере 235 000 рублей.
Изучив представленные суду документы, заслушав участников процесса, суд находит, что исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат частичному удовлетворению.
ФИО2 в результате преступных действий Хасанахунова Б.К. потеряла близкого ей человека. Поскольку истцу ФИО2 причинён вред личным неимущественным правам, она имеет право на возмещение морального вреда в соответствии с требованиями ст.ст.150, 1100 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в пользу истца, суд исходит из всех обстоятельств по уголовному делу, характера и степени причинённых истцу физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. Кроме того, суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого. Учитывается, что подсудимым в пользу потерпевшей уплачено 50 000 рублей, о чём имеется расписка в деле.
Также подлежат взысканию затраты истца на перевозку груза 200 в размере 9 304 рублей, приобретение цинкового гроба, деревянного гроба и ящика, услуги грузчиков в размере 14 000 рублей, бальзамирование тела на сумму 16 000 рублей ( все документы истцом представлены), а также перелет по маршруту <адрес> ФИО2 в размере 12 000 рублей.
Затраты на погребение ФИО6 истцом не представлены, поэтому в этой части в иске суд отказывает.
Также судом отказано во взыскании с ответчика Хасанахунова Б.К. стоимости носильных вещей, которые находились на потерпевшем в день убийства, а также отказывает суд во взыскании и стоимости инструментов, которыми работал потерпевший, в сумме 78 300 рублей. Истцом сумма, подлежащая взысканию, не доказана. Также не доказано и то, что инструменты после смерти потерпевшего были присвоены подсудимым.
Требования ФИО2 о взыскании денежного содержания на внуков в размере 235 000 рублей подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо производить дополнительные расчёты, кроме того, истцом не представлены справки с места работы потерпевшего о его заработной плате.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ХАСАНАХУНОВА БЕГЗОДА КАБЫЛЖАНОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( включительно).
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании ст.1100 ГК РФ, взыскать с Хасанахунова Бегзода Кабылжановича в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда в размере 100 000 ( ста тысяч) рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Хасанахунова Бегзода Кабылжановича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 51 304 рублей. В остальной части гражданского иска отказать.
Требования потерпевшей ФИО2 о взыскании денежного содержания на внуков в размере 235 000 рублей подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Якубовская