П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 25 января 2012 г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием
Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимого Лосева О.В.,
Защитника – адвоката Прока М.А., представившего удостоверение № 1155 и ордер №011395 от 19.12.2011 г.,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-14/12 в отношении
Лосева Олега Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лосев Олег Викторович, 03.10.2011г., около 15-00ч., находясь <адрес>, с целью изготовления наркотического средства дезоморфин, незаконно для личного употребления без цели последующего сбыта, обладая специальными познаниями в изготовлении смеси (препарата) содержащей наркотическое средство – дезоморфин, <данные изъяты> умышленно изготовил смесь (препарат) содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 7200 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06. 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Данную смесь, Лосев О.В. после изготовления умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления незаконно хранил <адрес> до 16 часов 55 минут 04.10.2011г.
04.10.2011г. в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 10 минут в ходе осмотра <адрес>, сотрудниками МО МВД РФ <данные изъяты>» была обнаружена и изъята смесь (препарат) содержащая наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,7200 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06. 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Допрошенный в качестве подсудимого, Лосев О.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Кроме признательных показаний, виновность Лосева О.В. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что работает в МО МВД «<данные изъяты>. В указанный день, работая вместе с участковым по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства, получили сообщение дежурной части о том, что в подъезде <адрес> пахнет ацетоном. Установили, что запах исходит из квартиры №, хозяйка которой согласилась на осмотр квартиры. В присутствии понятых на лоджии была обнаружена сумка, в которой находился шприц с жидкостью, а также посуда и ингридиенты для изготовления наркотических средств. Находившийся в квартире Лосев О.В. пояснил, что это наркотическое средство, которое он изготовил для себя.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что работает в МО МВД <данные изъяты>. 04.10.2011 г. вместе со ФИО5 участвовал в осмотре <адрес>. В квартире стоял резкий запах ацетона, на лоджии была обнаружена сумка с посудой и приспособлениями для изготовления наркотических средств, а также шприц с жидкостью. Находившийся в квартире Лосев О.В. пояснил, что сумка и шприц, в котором находится изготовленное им для личного употребления наркотическое средство, принадлежат ему. Сумка и наркотическое средство были изъяты в присутствии понятых.
Свидетель ФИО7, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что в течение месяца проживала совместно с Лосевым О.В., <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>». 03.10.2011 года около 15 часов Лосев изготовил дезоморфин, а его остатки перелил в шприц и сложил в сумку вместе с другими ингридиентами и приспособлениями для его изготовления. 04.10.2011 года данную сумку изъяли сотрудники полиции в ходе осмотра её квартиры. (л.д.55-60)
Время и место совершения преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04.10.2011 г. в 16 часов 45 минут по «02» в МО МВД «<данные изъяты>» поступило сообщение о том, что в <адрес> пахнет ацетоном. (л.д.3)Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. Квартира расположена в пятиэтажном доме, состоит из прихожей, комнаты и кухни, где на лоджии обнаружена спортивная сумка с ингридиентами для изготовления наркотического средства. При осмотре сумки в среднем отсеке обнаружен пакет с находящимися в нем шприцами. В одном из шприцов обнаружена жидкость бардового цвета. Участвующий в осмотре места происшествия Лосев О.В. пояснил, что шприц и сумка принадлежат ему. Сумка со всем содержимым с места происшествия изъята.(л.д.6-13) Осмотрена (л.д.20-25), сумка с содержимым, а также шприц с жидкостью, в составе которой обнаружен дезоморфин, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.44, 47-50)
<данные изъяты>
Согласно справки об исследовании №2461 в представленной на исследование жидкости в шприце содержится наркотическое средство- дезоморфин. Масса жидкости, содержащей дезоморфин – 1,72 г. На исследование израсходовано 0,10 г. жидкости, возвращено 1,62 г. жидкости в шприце. (л.д.27-29)
Согласно заключению экспертов №4951 представленная на исследование жидкость из шприца является смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство-дезоморфин.
Масса смеси (препарата) содержащей наркотическое средство-дезоморфин 1,6200 г.
Согласно заключению эксперта №4950 на внутренней поверхности представленной на исследование бутылки с наслоением вещества (объект №8) обнаружена смесь, содержащая наркотическое средство-кодеин в следовых количествах.
На внутренней поверхности пенициллинового флакона (объект №19) обнаружена смесь, содержащая наркотическое средство-дезоморфин в следовых количествах.
В порошкообразных веществах (объекты №№1-2), в жидкостях (объекты №№7,9,13-15), на внутренних поверхностях флаконов, шприцев, пробки (объекты №№3-6, 10-12, 16-18, 20-27) наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных и дезоморфина в пределах чувствительности использованных методов- не обнаружено. (л.д.39-42)
Допрошенная в судебной заседании эксперт ФИО8 суду пояснила, что действительно описанным Лосевым О.В. способом можно изготовить <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин. Данный способ является изготовлением, поскольку под воздействием реагентов и температуры меняется структура препарата.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Лосева О.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфина в крупном размере в судебном заседании нашла свое подтверждение. Судом достоверно установлено, что Лосев О.В. умышленно, незаконного для личного употребления изготовил <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, после чего незаконно хранил его до изъятия сотрудниками милиции.
Действия Лосева О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Лосевым О.В., относится к категории небольшой тяжести, Лосев О.В. вину в содеянном признал, раскаялся, ранее судим за совершение корыстного умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях Лосева О.В. усматривается рецидив. По материалам уголовного дела участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ <данные изъяты>» ФИО9, Лосев О.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение со стороны соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств замечен не был (л.д.100). По прежнему месту работы, <данные изъяты>», Лосев О.В. зарекомендовал себя с положительный стороны, как добросовестный, исполнительный, ответственный работник (л.д.99). На учетах у психиатра и нарколога Лосев О.В. не состоит (л.д.96,98). <данные изъяты>.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
В качество обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Лосева О.В. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лосева Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лет лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Лосева О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в Инспекцию в установленные дни, пройти курс лечения от наркомании, о чем представить в Инспекцию подтверждающий документ.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Лосеву О.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: картонную коробку со шприцом, содержащим жидкость, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 5700 граммов, спортивную сумку черно-фиолетового цвета с надписью «Rinax» с содержимым – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: