П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 18 января 2012 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием
Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимого Рахимчанова Р.И.,
Защитника адвоката Ярковской А.П., представившей удостоверение и ордер №198031,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/12 в отношении
Рахимчанова Рустама Искандеровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахимчанов Р.И. 25.09.2011 года около 04 часов 30 минут, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, передвигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, перевозил в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сидении справа и на заднем пассажирском сидении справа и посередине трех установленных следствием лиц, а также на заднем пассажирском сидении слева ФИО2, которая не была пристегнута ремнём безопасности, чем Рахимчанов Р.И. нарушил п.2.1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением СМ РФ от 23.10.1993 г. с изменениями на 20.11.2010 г., в соответствии с которым «водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…»
В процессе движения Рахимчанов Р.И., проявив преступное легкомыслие, двигаясь вне населенного пункта со скоростью более 90 км/час, чем нарушил п.10.3 ПДД РФ, в соответствии с которым: «вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям – не более 90 км./час…» к дорожной обстановке и её изменениям был недостаточно внимателен к другим участникам дорожного движения не предупредителен, не учёл при этом интенсивность движения, а именно наличие движущихся транспортных средств в попутном и во встречном направлении, особенности и состояние своего транспортного средства, метеорологические условия, в частности темное время суток и ограниченную видимость в направлении движения, не обеспечил постоянного контроля над движением своего транспортного средства, для выполнения требований Правил, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым : «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил…», в результате чего поставив себя в такие условия, при которых не был в состоянии обеспечивать безопасность дорожного движения, при совершении маневра обгона неустановленного следствием транспортного средства, неверно оценил расстояние до неустановленного следствием автомобиля, движущегося во встречном направлении по встречной для него полосе движения, чем нарушил п.11.1 ПДД РФ, в соответствии с которым «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона этим манёвром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам», в результате чего при завершении маневра обгона и перестроении на свою полосу движения, Рахимчанов Р.И. не справившись с рулевым управлением своего автомобиля, допустил выезд своего транспортного средства на правую по ходу своего движения обочину, чем нарушил п.9.9. ПДД РФ, в соответствии с которым «запрещается движение транспортных средств по обочинам…», с последующим съездом в правый, по ходу своего движения кювет, где произошло опрокидывание транспортного средства.
В результате неосторожных преступных действий Рахимчанова Р.И., приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля ФИО2 получила следующие телесные повреждения: закрытые переломы 12-го грудного позвонка, 12-го правого ребра, вывих 11-го грудного позвонка со сдавлением и ушибом спинного мозга; сотрясение головного мозга, рана волосистой части головы. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Между нарушениями требований п.п. 2.1.2., 9.9, 10.1, 10.3, 11.1. ПДД РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Допрошенный в качестве подсудимого Рахимчанов Р.И. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, суду пояснил, что 25.09.2011 года в темное время суток возвращался с пассажирами на своем автомобиле из <адрес>. Двигался со скоростью 119-120 километров в час, так как торопился домой. По пути следования выехал на полосу встречного движения для обгона впереди идущего транспортного средства. Навстречу ему двигался грузовой автомобиль, но он рассчитывал, что успеет завершить маневр. Расстояние между автомобилями быстро сокращалось, он резко вернулся на свою полосу движения, зацепил обочину, не справился с управлением, допустил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате ДТП пострадала ФИО2 и её сестра ФИО7 Он посещал их в больнице, ежемесячно передавал деньги на лечение, обязуется помогать им материально до полного выздоровления.
Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Рахимчанова Р.И. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО2, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что 25.09.2011 года ночью возвращалась на автомобиле под управлением Рахимчанова Р.И. в <адрес>. Сидела на заднем пассажирском сидении слева, ремнём безопасности не пристегивалась. По пути следования Рахимчанов выехал на полосу встречного движения. Движущийся навстречу грузовой автомобиль стал сигналить и мигать фарами. Рахимчанов резко вывернул руль вправо, после чего автомобиль уехал в кювет и перевернулся. (л.д.40-41)
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что пострадавшая ФИО2 является её родной дочерью, в настоящее время в результате травмы позвоночника дочь не передвигается, проживает в <адрес>, в связи с чем явиться в судебное заседание не может. О том, что ФИО2, а также её вторая дочь ФИО7 попали в аварию, ей сообщили 25.09.2011 г. утром. Она приехала в больницу, дочери находились в реанимации. 17.10.2011 г. она забрала ФИО2 из больницы, увезла её домой в <адрес>, где дочь проживает с мужем и сыном. Со слов дочерей ей известно, что в аварии виноват водитель. С Рахимчановым Р.И. она знакома, как с жителем села, он ей помогает материально в лечении дочери, выплатил около 17 тысяч рублей, обязуется и дальше помогать материально в лечении дочери до её выздоровления, в связи с чем просит не лишать его свободы.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что вместе с сестрой ФИО2 возвращались с дискотеки на автомобиле под управлением Рахимчанова, сидели на заднем пассажирском сидении, ремнями безопасности не пристегивались. При обгоне автомашины, выехали на полосу встречного движения, где им навстречу двигалась грузовая «Фура». Когда расстояние между автомобилями сократилось, водитель «Фуры» стал мигать фарами. Рахимчанов резко вернулся на свою полосу движения, в результате чего не справился с управлением, автомобиль опрокинулся в кювет. Она потеряла сознание, очнулась на земле, по скорой была доставлена в больницу, где 21 день проходила лечение в стационаре.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что 25.09.2011 года ночью на автомобиле под управлением Рахимчанова Р.И. возвращалась с дискотеки из <адрес>, сидела на заднем пассажирском сидении за водителем. Посередине находилась ФИО7, за ней ФИО2 Автомобиль двигался со скоростью свыше 90 км/час. Ближе к <адрес> они выехали на полосу встречного движения для обгона автомобиля «Камаз», после чего Рахимчанов резко вернулся на свою полосу движения, так как навстречу двигался грузовик, не справился с управлением, машина опрокинулась в правый кювет, где несколько раз перевернулась. ФИО7 и ФИО2 получили телесные повреждения.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 25.09.2011 года под утро в темное время суток также возвращался на автомобиле под управлением Рахимчанова с дискотеки в <адрес>, находился на переднем пассажирском сидении. Ехали со скоростью 100-110 километров в час. По дороге они обгоняли впереди идущие автомобили. Примерно на 28-29 километре автодороги выехали для обгона на полосу встречного движения, когда они поравнялись с автомобилем, который обгоняли, движущийся навстречу грузовик стал мигать фарами, требуя освободить полосу движения. Рахимчанов вернулся на свою полосу движения, автомобиль занесло и опрокинуло в кювет, он потерял сознание. Когда очнулся, Рахимчанова рядом не было. Он вызвал скорую, сам оказал первую медицинскую помощь пострадавшим. ФИО7 и ФИО2 увезли в больницу.
Время и место совершения преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.09.2011 г. в 04.35 часов поступило сообщение со станции скорой помощи о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими на 25 километре Тобольского тракта. (л.д.4) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является автодорога <адрес>. Дорога имеет по одной полосе движения в каждом направлении, асфальт сухой, автомобиль <данные изъяты> расположен в правом кювете по ходу движения передней частью автомобиля в сторону поля. У автомобиля поврежден весь кузов, разбиты все стекла, блок фары.(л.д.11-16)
Согласно сведениям о водителях и транспортных средствах, дорожно-транспортное происшествие произошло на <адрес> 25.09.2011 г. в 4 часа 30 минут. В результате ДТП у автомобиля <данные изъяты> госномер № повреждены передний бампер, стойки автомобиля, капот, крыша, передняя панель, передние и задние крылья, передние и задние двери, задний бампер, левая и правая блок фары, левый и правый задние фонари, стекла автомобиля. (л.д.17)
Согласно заключению эксперта №7175 закрытые переломы внутренней лодыжки левой голени, 5-й пястной кости левой стопы, сотрясение головного мозга, раны, гематомы и ушибы мягких тканей лица и волосистой части головы – у ФИО7 возникли при ДТП 25.09.2011 г. Повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства. (л.д.26)
Согласно заключению эксперта №7176, закрытые переломы 12 грудного позвонка, 12-го правого ребра, вывих 11-го грудного позвонка со сдавлением и ушибом спинного мозга; сотрясение головного мозга, раны волосистой части головы у ФИО2 возникли при ДТП 25.09.2011 г. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. (л.д.30)
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Рахимчанова Р.И., управляющего автомобилем «<данные изъяты>», в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в судебном заседании нашла свое подтверждение.
В судебном заседании достоверно установлено, что Рахимчанов Р.И., в нарушение п.п. 2.1.2,9.9,10.1,10.3,11.1 ПДД РФ, двигаясь с превышением скорости, выехал на полосу встречного движения для обгона впереди идущего транспортного средства, не убедившись, что полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и что он в процессе обгона не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, увидев, что расстояние до движущегося навстречу транспортного средства быстро сокращается, резко вернулся на свою полосу движения, не справился с управлением, зацепил обочину и допустил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате этого пассажиру ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между нарушениями указанных пунктов правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшей ФИО2 тяжкого вреда здоровью усматривается прямая причинная связь.
Действия Рахимчанова Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Рахимчановым Р.И., относится к категории небольшой тяжести, является неосторожным, совершено им впервые. По материалам уголовного дела Рахимчанов Р.И. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, семью, работает по договору водителем-экспедитором <данные изъяты> <данные изъяты>». Наличие малолетнего ребенка (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ суд не может назначить Рахимчанову Р.И., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Рахимчанова может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рахимчанова Рустама Искандеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением ограничений не выезжать за пределы территории г.Тюмени и Тюменского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, с возложением обязанности являться один раз в месяц в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Рахимчанову Р.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: