ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 10 ноября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,
государственных обвинителей – помощников прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В., Беловой А.В.,
подсудимого Десятова Д.С.,
защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Прока М.А., представившего ордер № 11323 от 01.11.2011г.,
при секретаре Буламбаевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-
№1-217/11 в отношении:
Десятова Дмитрия Сергеевича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Десятов Д.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа проник на первый этаж дома № № <адрес>, поднявшись по лестнице на второй этаж дома, где принесённой с собой железной палкой взломал замок двери на втором этаже, после чего, незаконно проник в помещение указанного дома, принадлежащего ФИО7 В доме Десятов Д.С. осмотрел окружающую обстановку, в поисках ценных вещей и предметов с целью их хищения и дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Не найдя для себя ничего ценного, из дома ушёл. Таким образом, Десятов Д.С. пытался тайно, из корыстных побуждений, похитить имущество, принадлежащее ФИО7
Выполнив все необходимые действия, направленные на совершение преступления, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку вещей и предметов, представляющих ценность для Десятова Д.С., в доме не оказалось.
Кроме того, Десятов Д.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в ограде дома № по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений из «бардачка» автомашины «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО7, похитил цифровой фотоаппарат «Кэнон» в защитном чехле стоимостью 2 600 рублей, 2 пачки сигарет «Золотая Ява» и «Парламент», не представляющие ценности для потерпевшего ФИО7
Обратив похищенное имущество в личное пользование, Десятов Д.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании и потерпевший ФИО7 в заявлении на л.д. 94 поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по факту покушения на хищение имущества ФИО7 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По факту хищения имущества ФИО7 действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Как пояснил подсудимый, <данные изъяты>. Данные обстоятельства не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.
В соответствии с п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Вместе с тем, Десятов Д.С. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести к лишению свободы по приговору суда от 09.11.2009г., которое не отбыто (л.д.71-74). Не делая должных выводов, вновь совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Десятова Д.С. имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаётся судом отягчающим ответственность обстоятельством.
С учётом изложенного, наказание Десятову Д.С. следует назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Учитывая изложенное, требование ст.6, ст.60, ст. 66 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, его состояние здоровья, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, без назначения дополнительного наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима, с применением правил ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство – повреждённый замок, принадлежащий потерпевшему ФИО7, отказавшийся от его получения, следует уничтожить, как не представляющий ценности и не истребованный стороной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Десятова Дмитрия Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказание, назначить Десятову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Называевского городского суда Омской области от 09 ноября 2009 года и окончательное наказание назначить Десятову Д.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания, отбытое наказание по приговору суда от 09.11.2009г., с 12 июля 2011 года по 09 ноября 2011 года включительно.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: замок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении дела в течение 10 суток со дня получении им копии приговора.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова