П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 23 января 2012 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимого Митрофанова А.А.,
Защитника-адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение № 335 и ордер № 99 от 23.01.2012г.,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/11 в отношении
Митрофанова Александра Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Митрофанов Александр Александрович, 14.11.2011г. около 02-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоящему возле <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая, что управление данным автомобиле ему никто не доверял, сел на водительское сидение, где при помощи ключа от автомашины <данные изъяты><данные изъяты>, находившимся при нем, завел двигатель автомобиля <данные изъяты> № регион, который принадлежит ФИО5, и совершил поездку до <адрес>.
Кроме того, Митрофанов А.А., 14.11.2011г., около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле <данные изъяты>-21093, государственный регистрационный знак Х №, стоящем возле <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил автомагнитолу «JVC» модель «KD- GKD-G387» стоимостью 1 145 рублей 65 копеек, принадлежащую ФИО5 После чего, Митрофанов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 145 рублей 65 копеек.
Митрофанов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д.170).
Виновность Митрофанова А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Митрофанова А.А. по факту хищения автомагнитолы у потерпевшего ФИО5 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Митрофановым А.А., относятся к категории небольшой и средней тяжести. Митрофанов А.А. ранее судим за аналогичные умышленные преступления небольшой и средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Данные преступления совершил через непродолжительно время после освобождения из мест лишения свободы.
По материалам уголовного дела Митрофанов А.А. характеризуется положительно, вину в содеянном признал, раскаялся. Согласно характеристике начальника отряда <данные изъяты> ИК-6 <адрес>, Митрофанов А.А. за время отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, взысканий не имел, прошёл обучение в училище, получил рабочую специальность (л.д.112). Из характеристики участкового уполномоченного полиции следует, что за время проживания в <адрес> Митрофанов А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный (л.д.145), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.134, 135).Из характеристики участкового уполномоченного, представленной в судебное заседание следует, что Митрофанов проживает в <адрес> в гражданском браке с ФИО6, имеет малолетнего ребенка, в быту характеризуется положительно. Жители села <адрес> характеризуют Митрофанова А.А. только с положительной стороны, просят не лишать его свободы. Потерпевший ФИО5 в своем заявлении в суд указывает, что ущерб от преступления ему возмещен в полном объёме и претензий к Митрофанову А.А. он не имеет.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Митрофанову А.А., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ- изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Митрофанову А.А., суд в соответствии с п. «и, к, г» ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который совершив преступление ночью, утром по собственной инициативе пришел к участковому уполномоченному и во всем признался, вернув автомашину и магнитолу, суд считает, что исправление Митрофанова А.А. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.
При назначении наказания по совокупности преступлений, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Митрофанова А.А. при назначении окончательного наказания по правилам ч.2 ст.69 УК РФ применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Митрофанова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Митрофанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться на улице и в других общественных местах в ночное время, за исключением выхода на работу в ночную смену.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Митрофанову А.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты><данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, магнитолу «JVC» модель «KD- GKD-G387» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5 Два ключа, принадлежащие осужденному Митрофанову А.А., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: