№ 1-47/2012, Муталлапов Ильфат Мустафеевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 24 января 2012 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Горявиной Л.А.,

Подсудимого Муталлапова И.М.,

Защитника-адвоката Щербаковой О.Н., представившей удостоверение №332 и ордер № 0631 от 24.01.2012г.,

Потерпевшего ФИО9.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/12 в отношении

    Муталлапова Ильфата Мустафеевича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муталлапов Ильфат Мустафеевич, 19.04.2009г. около 22ч.30 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО4 нанес ему удар правой рукой в жизненно-важную часть тела, в область груди, от чего ФИО4 упал.

После чего, Муталлапов И.М. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, стал наносить множественные удары ногами по жизненно-важным частя тела – голове и груди ФИО4

Своими умышленными преступными действиями, Муталлапов И.М. причинил потерпевшему ФИО4 следующие телесные повреждения: закрытый перелом 6-го левого ребра с разрывом легкого, повлекшего тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, ушиб головного мозга средней степени, открытый перелом костей носа, ушибы, гематомы и ссадины на лице, повлекшие средней степени тяжести вред здоровью по длительности его расстройства.

Муталлапов И.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д. 126).

    Виновность Муталлапова И.М. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Муталлапова И.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.11.2009г. № 1617 Муталлапов И.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, <данные изъяты> Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и не лишает Муталлапова И.М. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими (л.д.51-52). Из чего следует, что Муталлапов И.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Муталлаповым И.М., относится к категории тяжких. Муталлапов И.М. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела участковым уполномоченным полиции, главой администрации <адрес> Муталлапов И.М. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, проживает в <адрес> с семьей, работает. Жалоб и заявлений от жителей на его поведение не поступало, на административных комиссиях не разбирался, общественный порядок не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических веществ замечен не был (л.д.115, 116). По месту работы Муталлапов И.М. характеризуется также положительно, как ответственный и добросовестный работник. (л.д.114, 117). На учете у нарколога не состоит (л.д. 113). <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муталлапову И.М., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Муталлапову И.М., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 109,110), а также в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего Муталлапова И.М. строго не наказывать, поскольку они являются родственниками и поддерживают дружеские отношения, суд считает, что исправление Муталлапова И.М. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку преступление совершено Муталлаповым И.М. в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муталлапова Ильфата Мустафеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Муталлапова И.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение испытательного срока работать.

    Меру пресечения Муталлапову И.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: