П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 26 января 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Лазарева С.В.,
Подсудимого Киреева Ф.Ш.,
Защитника – адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Усольцевой М.Ю.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
КИРЕЕВА ФАРХАТА ШАВКАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 31 минут до 17 часов 05 минут, в ходе личного досмотра, в <адрес> сотрудниками полиции во внутреннем кармане куртки, одетой на Кирееве Ф.Ш., была обнаружена и изъята принадлежащая Кирееву Ф.Ш. смесь ( препарат), содержащий в своём составе наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, который он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в судебном заседании государственный обвинитель и защитник поддержали.
При таких обстоятельствах, действия Киреева Ф.Ш. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Киреев Ф.Ш. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, поступали жалобы на его поведение от родственников, с Киреевым проводились профилактические беседы, но выводов для себя он не делал, ( л.д.80). На учёте у психиатра Киреев не состоит ( л.д.77), значится в сигнальной группе у врача нарколога ( л.д.79). В момент совершения преступления находился в наркотическом опьянении ( л.д.79). Киреев Ф.Ш. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в действиях его усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен родной брат подсудимого ФИО4, который пояснил, что в настоящее время его брат Киреев Ф.Ш. прошёл курс лечения и реабилитации от наркомании, что подтверждается документально, был закодирован от алкоголизма. То есть не употребляет наркотики и алкоголь. Киреев Ф.Ш. работает, занимается изготовлением мебели и ремонтом машин на дому, материально помогает матери, с которой проживает вместе, а также общается и помогает своему сыну, хотя вместе с ним и не проживает. Ему также известно, что брат болен туберкулёзом, проходил лечение и в настоящее время намерен лечение продолжить. Характеризует брата положительно, как способного изменить свою жизнь к лучшему.
Также установлено, что Киреев Ф.Ш. вину в содеянном признал, раскаялся, что судом признаётся обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом состояния здоровья подсудимого ( л.д.82, 83), признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание Кирееву Ф.Ш. с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. По мнению суда, такое наказание положительно повлияет на исправление подсудимого, условия его жизни и будет справедливым.
Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывается материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным КИРЕЕВА ФАРХАТА ШАВКАТОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.
Обязать Киреева Ф.Ш. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осуждённого, а также являться на регистрацию в установлены дни указанным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в МО МВД РФ «Тюменский», - уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская