П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 12 января 2012 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием
Государственного обвинителя Мехтиева Т.А., Горявиной Л.А.,
Подсудимого Морозова А.А.,
Защитника адвоката Прока М.А., представившего удостоверение №1115 и ордер № 010400,
Представителя потерпевшего ФИО20,
При секретаре Вавиловой С.С., Коновальчук Е.С., Усольцевой М.Ю., Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-222/11 в отношении
Морозова Анатолия Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов Анатолий Александрович, являясь председателем <данные изъяты>», утвержденным на общем собрании членов <данные изъяты>» Протоколом №1 от 07.07.2002 года, руководствуясь в своей деятельности ФЗ №66-ФЗ от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Уставом Садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», утвержденным на общем собрании членов <данные изъяты>» Протоколом №1 от 07.07.2002 г., согласно которым являлся председателем коллегиального исполнительного органа – правления <данные изъяты>» и исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также обладал правом подписания документов от имени <данные изъяты>» (п.3 ч.2 ст.23 ФЗ №66 от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», п.3 ст.4.14 Устава <данные изъяты>»), в начале 2003 года, находясь в помещении правления <данные изъяты>» <адрес> «<адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия причинят материальный ущерб <адрес> «<адрес>», с целью получения права на чужое имущество, путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно с целью получения права на земельный <адрес> расположенный на землях общего пользования, принадлежащих <данные изъяты> на праве общей совместной совместности, следуя процедуре, предусмотренной ФЗ №66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и осознавая, что отчуждение земельного участка, находящегося в общей совместной собственности <данные изъяты> возможно только по решению общего собрания, и что решение правления <данные изъяты> о выделении ему данного участка является незаконным, поскольку вынесено некомпетентным органом, изготовил заведомо подложную выписку из решения правления <адрес>», озаглавив её «выписка из решения <данные изъяты> от 16.02.2003 г.», скрыв таким образом, что данный земельный участок <адрес>» находится в общей совместной собственности <данные изъяты> и решение о его выделении принято не общим собранием, а правлением <данные изъяты>».
После чего, Морозов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение права собственности на данный участок, осознавая, что он членом <адрес>» не является и решением общего собрания <данные изъяты> данный земельный участок ему не выделялся, представил данную выписку вместе с заявлением о предоставлении ему данного земельного участка в собственность бесплатно, в администрацию <адрес>, введя тем самым главу администрации ФИО14 в заблуждение относительно наличия у Морозова А.А. законных оснований на получение права собственности на указанный земельный участок.
ФИО14, не подозревая о преступных намерениях Морозова А.А., ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о выделении Морозову А.А. в собственность бесплатно земельного участка <адрес> <адрес>.
На основании данного постановления Морозов А.А. 25.06.2007 г. зарегистрировал право собственности на данный земельный участок размерами <данные изъяты>
Таким образом, Морозов А.А. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений получил право на имущество, принадлежащее <адрес>», а именно на земельный <адрес>» размерами 850 кв.м., распоряжался им по своему усмотрению, чем причинил <адрес>» материальный ущерб на сумму 115 319,5 рублей.
Кроме того, Морозов А.А. обвинялся в приобретении права на чужое имущество путем обмана с использованием своего служебного положения в отношении <адрес> <адрес>», оформленного на его жену ФИО3, <адрес>», оформленного на его дочь ФИО4, а также земельного участка <адрес>», оформленного на ФИО15 Уголовное дело, уголовное преследование Морозова А.А. в этой части прекращено отдельным постановлением ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения.
Допрошенный в качестве подсудимого Морозов А.А. вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, согласившись на оглашение его показаний в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве обвиняемого Морозов А.А. пояснил, что с 2002 по 2010 год работал <данные изъяты>». Членом <данные изъяты> он не был, земельного участка в обществе не имел. 16.02.2003 года на заседании правления он предложил выделить ему земельный участок по <адрес>. Все члены правления, кроме ФИО16, проголосовали по данному вопросу положительно. Данный участок был расположен на землях общего пользования <данные изъяты> и примыкал к дому сторожа. Он знал, что земли общего пользования находятся в собственности <данные изъяты> и распоряжаться ими вправе только общее собрание общества, но ждать собрания не стал. <данные изъяты>. 22 апреля 2003 года получил в <адрес> постановление №79, согласно которому данный земельный участок был предоставлен ему в собственность бесплатно. Далее в регистрационной палате участок оформлять не стал, так как не было времени. В 2005 году он также обратился с заявлением в правление, чтобы получить земельный участок для дочери ФИО4 С аналогичным заявлением в правление обратилась и главный бухгалтер <данные изъяты> ФИО23, которая членом <данные изъяты> не являлась. 12.11.2005 года данные заявления на заседании правления были рассмотрены положительно. <данные изъяты>. 10.12.2005 года на заседании правления выделение земельных участков ему и ФИО23 было отменено, так как правление неправомочно решать такие вопросы. Однако он продолжил оформление данных участков, так как подготовил для этого необходимые документы. В 2008 году он попросил выделить ему участок свалки по <адрес> <данные изъяты>», однако решение по данному вопросу принято не было. Не смотря на это он подготовил документы для оформления данного участка на свою жену, так как расчистил свалку и засыпал её песком на свои деньги. В 2007 году он сдал необходимые документы в администрацию <адрес> <адрес> по земельным участкам на жену и дочь, получил постановления об утверждении проектов границ земельных участков, после чего по доверенности занимался их оформлением в собственность. Свидетельства о регистрации права собственности на земельные участки он получил в 2007 году. К оформлению земельного участка бухгалтером ФИО23 он никакого отношения не имел. (т.2, л.д.132-136)
После оглашения данных показаний Морозов А.А. их подтвердил.
Виновность Морозова А.А. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО17, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что с 05.06.2011 года является <данные изъяты>», до этого был членом правления <данные изъяты>, присутствовал на собрании, где обсуждался протокол ревизии финансовой деятельности <данные изъяты>», из которого он узнал, что Морозов А.А., работая председателем <данные изъяты> в период времени с 2002 по 2010 годы незаконно присвоил земельные участки <адрес> на себя, <адрес> на свою жену ФИО3, <адрес> <адрес> на свою дочь Петрову А.С<адрес> <адрес> на дочь бухгалтера ФИО5 На собрании Морозов А.А. свою вину признал, пообещал все участки вернуть <данные изъяты>. (т.1, л.д.68-69)
Свидетель ФИО3 от дачи показаний в судебном заседании отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Допрошенная в ходе предварительного следствия пояснила, что Морозов А.А. является её мужем. С 2002 года по 2010 год Морозов работал председателем <адрес>». Она членом <адрес>» никогда не была. В 2007 году ФИО26 сообщил ей, что правление хочет выделить ему земельный участок, в середине 2007 года Морозов получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок <адрес>». В этом же году Морозов А.А. предложил оформить земельный участок в <адрес>» на её имя, она согласилась и написала заявление в администрацию на предоставление земельного участка. Оформлением земельного участка занимался по доверенности Морозов А.А., в декабре 2007 года она получила в регистрационной палате свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок по <адрес> <адрес> <адрес>». В это же время Морозов А.А. оформил земельный участок №<адрес> на имя дочери ФИО4 (т.1, л.д.71-73)
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что Морозов А.А. приходится ей отчимом, воспитывал её с 6 лет. До 2010 года Морозов А.А. работал председателем <адрес> «<адрес>». В 2007-2008 годах на её имя был оформлен земельный участок в <адрес>», адрес и номер участка она не помнит. Данный земельный участок в настоящее время возвращен <адрес>. Членом СНТ она никогда не была.
Свидетель ФИО21 суду пояснил, что с апреля 2009 года работал председателем <адрес>», бывший председатель Морозов А.А. передал ему документы общества, по которым была проведена ревизия. По результатам ревизии Морозову было предложено в течение трех месяцев вернуть обществу четыре земельных участка, незаконно оформленных на него, его жену, дочь и дочь главного бухгалтера <адрес>» ФИО27. По истечению трех месяцев участки обществу возвращены не были, в связи с чем результаты ревизионной комиссии были переданы в прокуратуру. Данные земельные участки принадлежат <адрес>», решений общего собрания <адрес> о выделении указанных участков Морозову А.А. и другим лицам не было, членами <адрес> Морозов А.А., его супруга и дочь, а также ФИО27, не являлись. В 2010 году у ФИО23 были обнаружены списки, где данные лица были вписаны в члены СНТ, дописки было явно видно.
Свидетель ФИО22 суду пояснила, что имеет дачу в <адрес>» с 1979 года. В 2002 году председателем СНТ был избран Морозов А.А., она с указанного времени являлась членом правления и членом ревизионной комиссии СНТ. В 2010 году во время ревизии обнаружилось, что в протоколе общего собрания членов СНТ от 07.07.2002 года имеются дописки о выделении земельных участков Морозову и ФИО23. Данный протокол вела она, дописка сделана другим почерком. Членами СНТ Морозов и ФИО23 не были. В 2003 году зимой собирали правление СНТ, на котором решали вопрос о переименовании СНТ и получении печати. Она на заседание правления не поехала, весной, не читая, подписала протокол заседания правления, подготовленный ФИО23. О том, что на правлении решался вопрос о выделении земельного участка Морозову, она не знала. На общих собраниях вопрос о выделении Морозову А.А., его жене ФИО3, дочери ФИО4, а также дочери бухгалтера - ФИО27 земельных участков не решался, после ревизии данные участки им показал сторож СНТ.
Свидетель ФИО23 суду пояснила, что с июля 2002 года по июль 2010 года работала в <адрес>» бухгалтером, вела бухгалтерскую отчетность. Председателем СНТ в указанный период времени был Морозов А.А., членом СНТ она не была, на общем собрании в 2002 году, на котором её избрали бухгалтером СНТ, а Морозова А.А. председателем, вопрос о предоставлении им земельных участков не решался. В 2005 году на заседании правления СНТ ей и Морозову выделили земельные участки. Она полагала, что правление правомочно решать данные вопросы, поэтому оформила земельный участок на свою дочь ФИО5 О том, что решение правления в последующем было отменено, она не знала. Оформлением документов на земельный участок занимался вначале муж дочери, а затем она сама и дочь ФИО27. <данные изъяты>
Свидетель ФИО24 суду пояснил, что с октября 2009 г. работает главой администрации <адрес>. С 2006 года полномочия по распределению земельных участков переданы в администрацию <адрес>, все документы по выделению земельных участков в собственность до 2005 года сданы в архив. Земли <адрес>» к их ведению не относятся, являются долевой собственностью СНТ, все вопросы по распределению земельных участков СНТ решает общее собрание СНТ. Постановления администрации <адрес> о согласовании границ земельных участков регистрировались в отдельной книге.
Свидетель ФИО25 суду пояснила, что работает главным специалистом землеустроительного отдела администрации <адрес>. С 2006 года полномочия по выделению земельных участков переданы в администрацию <адрес>. К землям, находящимся в собственности СНТ, администрация <адрес> никакого отношения не имеет. Если земля предоставлена СНТ в бессрочное пользование, для предоставления земельного участка требуется заявление и выписка из решения общего собрания СНТ о выделении земельного участка. <адрес>» оформило свою землю в общую совместную собственность, поэтому для регистрации права собственности на конкретный земельный участок следует обращаться в регистрационную палату.
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что на неё был оформлен земельный участок в <адрес>» по <адрес>, выделенный решением правления её матери ФИО23, работающей в СНТ бухгалтером. На общем собрании в 2009 году она была принята в члены СНТ, заявление о приеме в члены СНТ она не писала. Оформлением документов на земельный участок занимались её муж, она и мать. В августе 2010 года участок был продан.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что с декабря 1996 года по декабрь 2008 года работал главой администрации <адрес>. До 2006 года в его обязанности входило выделение земельных участков гражданам в аренду и в собственность. Для этого требовалось заявление гражданина, а также решение СНТ за подписью председателя. На основании указанных документов выносились постановления о выделении земельных участков. Постановления регистрировались в журнале, хранились в отдельной папке. Сохранялись ли в администрации документы, на основании которых выносилось постановление, ему неизвестно. Ничего конкретного по постановлениям, выносимым по заявлению Морозова А.А., ФИО3, ФИО4, ФИО5 он сказать не может.
Время и место совершения преступления подтверждается заявлением председателя правления <адрес> ФИО28., в котором он просит решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего председателя <адрес>» Морозова А.А., который на основании подложных протоколов общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов правления СНТ «Солнечное» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не являясь членом СНТ бесплатно присвоил земельные участки по <адрес> и оформил его на себя; по <адрес> с оформлением на свою жену ФИО3; по <адрес> с оформлением на дочь ФИО4, по <адрес> с оформлением на дочь бухгалтера ФИО23 –ФИО5, не являющуюся членом СНТ.(т.1, л.д.4-5)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является правление <адрес>», расположенное на перекрестке <адрес> и <адрес>. (т.1, л.д.27-28)
Протоколом осмотра земельного участка №, согласно которому участок расположен в <адрес>» и граничит с участками № и № по <адрес>. На участке имеется железный гараж и три железобетонных блока.(т.1, л.д.29-30)
Протоколом осмотра земельного участка № по <адрес>, согласно которому участок расположен в <адрес>», примыкает к водоему и граничит с участком №№ (т.1, л.д.31-32)
Протоколом осмотра земельного участка №№ по <адрес>, согласно которому участок граничит с земельным участком №№ по <адрес>, на участке растут березы. (т.1, л.д.33-34)
Протоколом осмотра участка по <адрес>, который граничит с участками № по <адрес>, рядом расположена линия электропередач, мусорные ящики. (т.1, л.д.33-36)
В ходе выемки председатель <адрес>» ФИО21 добровольно выдал журнал протоколов общих собраний <адрес>», журнал протоколов заседаний правления <адрес>», акт документальной ревизии финансовой деятельности <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.103-104) Данные документы осмотрены. (т.1, л.д.105-109) Признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Согласно журналу протоколов общих собраний <адрес>», Морозов А.А. избран председателем общества 07.07.2002 г., в протоколе этого же собрания имеется запись другим почерком «правлению подобрать земельный участок Морозову, ФИО23». (т.1, л.д.119-122)
Согласно журналу заседаний правления № №», решением правления от 16.02.2003 г. Морозову А.А. выделен земельный участок в количестве 6 соток в районе <адрес>
Решением правления от 12.11.2005 г. удовлетворены положительно заявления на приобретение земельного участка для садоводства и огородничества из земель общего пользования для ФИО23 и Морозова А.А.(т.1, л.д.140)
На заседании правления от 10.12.2005 г. при рассмотрении заявлений Морозова и ФИО23 о разрешении приватизации участков № постановили вопрос о приеме Морозова и ФИО23 в члены СНТ и о выделении им земельных участков вынести на рассмотрение общего собрания, поскольку в компетенцию правления решение данных вопрос не входит.(т.1, л.д.142)
В ходе выемки в администрации <адрес> изъяты папки с постановлениями главы муниципального образования с 2006 по 2008 год. (т.1, л.д.152-153) Данные документы осмотрены. (т.1, л.д.154-156) признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
В ходе выемки в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области изъяты землеустроительные дела на участки <адрес>». (т.1, л.д.166-167) Данные документы осмотрены. (т.1, л.д.168-171) Признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т.1, л.д.186)
Согласно распоряжению главы <адрес> от 22.04.2003 г. № Морозову А.А. на основании заявления о предоставлении земельного участка в собственность, а также выписки из решения <адрес>» от 16.02.2003 г. предоставлен в собственность бесплатно земельный участок площадью 850 кв.м. для садоводства и огородничества по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. (т.1, л.д.172) В феврале 2004 г. Морозов обратился в <адрес> «<адрес>» с заявлением о межевании указанного земельного участка. (т.1, л.д.173-175)
С заявлением о государственной регистрации земельного участка №<адрес>» <адрес> Морозов А.А. обратился в управление федеральной регистрационной службы 01.06.2007 г. К заявлению были приложены : кадастровый план земельного участка № ДД.ММ.ГГГГ, постановление Администрации <адрес> <адрес> от 22.04.2003 г., план установления границ земельного участка от 18.03.2004 г.
Согласно постановлению № главы администрации <адрес> ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ Морозову А.А. на основании его заявления о предоставлении земельного участка в собственность, а также выписке из решения <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен в собственность бесплатно земельный участок №№ площадью 850 кв.м., расположенный в <адрес> на землях <адрес>» по <адрес>, предоставленных товариществу в бессрочное (постоянное) пользование для садоводства, огородничества и эксплуатации существующих дачных строений и сооружений. По постановлению Морозов А.А. обязан поставить земельный участок на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на земельный участок в установленном законом порядке.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права, 25.06.2007 года зарегистрировано право собственности Морозова А.А. на земельный участок площадью № <адрес>. (т.1, л.д.226)
По кадастровому паспорту кадастровая стоимость участка составляет 115319,5 рублей. (т.1, л.д.250)
Постановлением № от 26.01.2007 г. на основании заявления ФИО4 о предоставлении земельного участка, а также выкопировки из плана <адрес>», утверждены границы сформированного земельного участка площадью 1048 кв.м. для ведения садоводства и огородничества по адресу: <адрес>, СНТ «<адрес>. (т.1, л.д.157)
С заявлением о выполнении землеустроительных работ на данный участок ФИО4 обратилась в <адрес>» в октябре 2006 г. К заявлению приложен проект границ земельного участка с подписью председателя и печатью <адрес>», утвержденный главой администрации МО <адрес> ФИО14 (документ без даты) Согласно плану установления границ земельного участка, его площадь 1048 кв.м. (т.1, л.д.180-182).
С заявкой о постановке на государственный кадастровый учет ФИО4 обратилась в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ(т.2, л.д.46) К заявке приложено постановление МО <адрес>, документы межевания, доверенность на имя Морозова А.А. (т.2, л.д.47-57)
По кадастровой выписке стоимость участка составила 142182,16 рублей. (т.2, л.д.60)
С заявлением о регистрации права собственности на данный земельный участок ФИО3 обратилась в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ К заявлению приложены: доверенность от ФИО4, постановление администрации <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ о передаче земель садоводческому товариществу «<адрес> постановление администрации МО <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ, справка за подписью председателя <адрес>» Морозова А.А. о том, что ФИО4 действительно имеет земельный участок по <адрес>. План установления границ земельного участка.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО4 на земельный участок площадью <адрес>. (т.1, л.д.228)
Постановлением №№ от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО3 о предоставлении земельного участка, а также выкопировки из плана <адрес>», утверждены границы сформированного земельного участка площадью 511 кв.м. для ведения садоводства и огородничества по адресу: <адрес>, <адрес> «<адрес> (т.1, л.д.158)
С заявлением о выполнении землеустроительных работ на земельный участок №№ по <адрес> ФИО3 обратилась в <адрес>» в октябре 2006 г. (т.1, л.д.176) К заявлению приложен проект границ указанного земельного участка, утвержденный Морозовым А.А. как председателем <адрес>».Согласно плану установления границ земельного участка, его площадь составила 511 кв.м.(т.1, л.д.177-179)
С заявкой о постановке данного участка на государственный кадастровый учет ФИО3 обратилась в <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.4) К заявке приложены постановление администрации <адрес>, документы межевания, доверенность на имя Морозова А.А. (т.2, л.д.5-14)
По кадастровой выписке стоимость земельного участка составила 69327,37 рублей. (т.2, л.д.15)
С заявлением о регистрации права собственности на данный земельный участок ФИО3 обратилась в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ К заявлению приложены: постановление администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче земель садоводческому товариществу «<адрес>», постановление администрации МО <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ, справка за подписью председателя <адрес>» Морозова А.А. о том, что ФИО3 действительно имеет земельный участок по <адрес>. План установления границ земельного участка, Гос.акт на право собственности на землю СТ «<адрес>» о предоставлении в общую совместную собственность 14.2 га земли.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО3 на земельный участок площадью № <адрес>. (т.1, л.д.227)
Постановлением №№ от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления ФИО5 о предоставлении земельного участка и выкопировки из плана <адрес>» утверждены границы сформированного земельного участка площадью №м. для ведения садоводства и огородничества по адресу: <адрес>, участок №№. (т.1, л.д.139)
С заявлением о выполнении землеустроительных работ на данный участок ФИО5 обратилась в <адрес> в октябре 2006 г. К заявлению приложен проект границ земельного участка с подписью председателя и печатью <адрес>», утвержденный главой администрации МО <адрес> ФИО14 (документ без даты)(т.1, л.д.183-185)
С заявкой о постановке на государственный кадастровый учет ФИО5 обратилась в <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ К заявке приложены постановление МО <адрес>, документы межевания, доверенность на ФИО23(т.2, л.д.68-78)
По кадастровой выписке кадастровая стоимость земельного участка 193465,42 рублей. (т.2, л.д.81)
С заявлением о регистрации права собственности на данный земельный участок ФИО5 обратилась в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ К заявлению приложены: постановление администрации <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ о передаче земель садоводческому товариществу «<адрес>», справка за подписью председателя <адрес>» Морозова А.А. о том, что ФИО5 действительно имеет земельный участок по <адрес>.Кадастровый план земельного участка.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности ФИО5 на земельный участок площадью 1426 кв.м., расположенный в <адрес> (т.1, л.д.229)
Согласно Уставу садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>», утвержденному на общем собрании от 07.07.2002 г., товарищество является юридическим лицом (п.1.6), собственником имущества общего пользования. (п.2.2) Органами управления товарищества являются общее собрание его членов, правление, председатель правления. К исключительной компетенции общего собрания относится прием в члены товарищества и исключение из его членов, принятие решений о формировании и об использовании имущества товарищества, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.(п.4.3) Членами товарищества могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет и имеющие земельные участки в границах товарищества. Членами товарищества могут стать наследники, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками. Учредители товарищества считаются принятыми в члены с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в Товарищество лица принимаются в его члены общим собранием членов товарищества (п.3.1). Гражданин, желающий вступить в члены товарищества, подает заявление в письменной форме в Правление товарищества, которое данный вопрос вносит в повестку дня общего собрания.(п.3.2) Правление избирается из числа членов товарищества открытым голосованием (п.4.10) Правление товарищества возглавляет председатель, избранный из числа членов правления.(п.4.13) Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени товарищества, имеет право подписи под финансовыми документами. (п.4.14)(т.1, л.д.195)
Решением Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Постановление главы администрации <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «о предоставлении Морозову А.А. земельного участка в собственность бесплатно для садоводства и огородничества по адресу: <адрес>, <адрес>, признано незаконным. Право собственности на данный участок за Морозовым прекращено. (т.1, л.д.208-211)
Решением Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено право собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.(т.1, л.д.212-213)
Решением Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено право собственности ФИО4 на земельный участок площадью 1048 кв.м. №627 по <адрес> <адрес>». (т.1, л.д.214)
Решением Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено право собственности ФИО5 на земельный участок площадью 1426 кв.м., расположенный в СНТ «<адрес>. (т.1, л.д.215-220)
Согласно государственному акту на право собственности на землю, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №№ садоводческому товариществу «<адрес>» предоставлено № гектаров земель в общую совместную собственность в границах, указанных на чертеже для коллективных садов. На 21.04.1994 года садоводческое товарищество «<адрес>» насчитывало 740 членов, в частную собственность которых передано 41,5 гектаров земли, 14,2 гектара передано в общую совместную собственность.(т.1, л.д.221-225)
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Морозова А.А. в приобретении права собственности на указанный земельный участок обманным путем с использованием им своего служебного положения в судебном заседании нашло вое подтверждение.
Судом установлено, что в соответствии с действующим в тот период законодательством граждане были вправе бесплатно получить в собственность садовые участки, которыми они до этого пользовались на законных основаниях. Морозов А.А., являясь председателем <адрес>», членом СНТ не был, никакого земельного участка в СНТ не имел. Земельный участок, на который Морозов А.А. оформил право собственности, согласно Постановлению администрации <адрес> №№ от ДД.ММ.ГГГГ находился в общей совместной собственности <адрес>», и его отчуждение согласно ст.29 закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» было возможно только при согласии всех участников общей собственности, т.е. по решению общего собрания членов СНТ.
<данные изъяты>
На основании подложных документов, глава администрации <адрес>, полагая, что испрашиваемый земельный участок расположен на землях СНТ, предоставленных товариществу в бессрочное пользование, и Морозов А.А. имеет на данный участок законное право, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ предоставил Морозову данный участок в собственность бесплатно, обязал Морозова поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности.
Получив данное постановление и осознавая, что оно вынесено на основании подложных документов, Морозов с целью приобретения права на земельный участок бесплатно обманным путем, поставил данный участок на кадастровый учет, после чего зарегистрировал право собственности в регистрационной палате, получив таким образом право собственности на землю и причинив СНТ материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Морозова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» в судебном заседании нашел своё подтверждение. Судом установлено, что Морозов А.А. официально был принят на работу в <адрес>» на должность председателя, о чем имеется запись в его трудовой книжке. <адрес>», согласно уставу, является некоммерческой организацией, юридическим лицом. Морозов А.А. как председатель садоводческого некоммерческого товарищества, при осуществлении своей деятельности выполнял организационно распорядительные и административно-хозяйственные функции. Не являясь председателем СНТ и не имея доступа к документам и печати СНТ, Морозов А.А. не смог бы обманным путем, без решения общего собрания, оформить право собственности на указанный земельный участок, находящийся в общей собственности СНТ.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Морозовым А.А., относится к категории тяжких, совершено им впервые. По материалам уголовного дела Морозов характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, семью, на момент совершения преступления работал, в настоящее время является пенсионером по возрасту. Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба (п. «к» ст.61 УК РФ) учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Морозова А.А. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, считает возможным не применять.
С учетом фактических обстоятельств дела, признания вины, добровольного возмещения ущерба, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую и считать совершенное Морозовым преступление средней тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Морозова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Морозова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Морозову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: журнал заседаний правления СНТ, журнал общих собраний СНТ, акт документальной ревизии вернуть в <адрес>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий:
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
О прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения
Г.Тюмень 12 января 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием
Государственного обвинителя Мехтиева Т.А., Горявиной Л.А.,
Подсудимого Морозова А.А.,
Защитника адвоката Прока М.А., представившего удостоверение №1115 и ордер №010400,
Представителя потерпевшего ФИО29 ФИО30
При секретаре Вавиловой С.С., Коновальчук Е.С., Усольцевой М.Ю., Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-222/11 в отношении
Морозова Анатолия Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Морозов А.А. органами предварительного расследования обвинялся в том, что являясь председателем правления <адрес>», утвержденным на общем собрании членов СНТ «<адрес>» Протоколом №1 от 07.07.2002 года, руководствуясь в своей деятельности ФЗ №66 от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Уставом Садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>», утвержденным на общем собрании членов СНТ «<адрес>» Протоколом №1 от 07.07.2002 года, согласно которым являлся председателем коллегиального исполнительного органа – правления СНТ «<адрес>» и исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также обладал правом подписания документов от имени СНТ «<адрес>» (п.3 ч.2 ст.23 ФЗ №66 от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», п.3 ст. 4.14 Устава СНТ «<адрес>», летом 2006 г., находясь в помещении правления <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия причинят материальный ущерб СНТ «<адрес>», с целью получения права третьим лицом на чужое имущество ( а именно ФИО3), которое состоит с ним в законном браке, путем обмана с использованием своего служебного положения, следуя процедуре, предусмотренной <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> СНТ «<адрес>», отразив в них заведомо ложные сведения относительно наличия у ФИО3 права пользования земельным участком <адрес> <адрес>», расположенным на землях общего пользования, принадлежащих <адрес>» на праве общей совместной собственности согласно Постановлению администрации <адрес> №№ от 21.04.1994 г., <данные изъяты>
Он же, Морозов А.А., являясь председателем правления <адрес>», утвержденным на общем собрании членов СНТ «Солнечное» Протоколом №1 от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь в своей деятельности ФЗ №66 от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Уставом Садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>», утвержденным на общем собрании членов СНТ «<адрес>» Протоколом №1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым являлся председателем коллегиального исполнительного органа – правления СНТ <адрес>» и исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также обладал правом подписания документов от имени СНТ «<адрес>» (п.3 ч.2 ст.23 ФЗ №66 от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», п.3 ст. 4.14 Устава СНТ <адрес>», в 2005 году, находясь в помещении правления <адрес> вблизи <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия причинят материальный ущерб <адрес>», с целью получения права третьим лицом на чужое имущество ( а именно ФИО4), которое состоит с ним в родственных отношениях, путем обмана с использованием своего служебного положения, следуя процедуре, предусмотренной ст.28 ФЗ №66 от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», изготовил выкопировку из плана СНТ «<данные изъяты>
Он же, Морозов А.А., являясь председателем правления <адрес>», утвержденным на общем собрании членов <адрес>» Протоколом №1 от ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь в своей деятельности ФЗ №66 от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Уставом Садоводческого некоммерческого товарищества «<адрес>», утвержденным на общем собрании членов СНТ «<адрес>» Протоколом №1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым являлся председателем коллегиального исполнительного органа – правления СНТ <адрес>» и исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также обладал правом подписания документов от имени СНТ «<адрес>» (п.3 ч.2 ст.23 ФЗ №66 от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», п.3 ст. 4.14 Устава <адрес>», в 2005 году, находясь в помещении правления СНТ <адрес>» по <адрес> <адрес> вблизи <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия причинят материальный ущерб СНТ «<адрес>», с целью получения права третьим лицом на чужое имущество ( а именно ФИО5), которая является дочерью бухгалтера <адрес>», по просьбе бухгалтера СНТ «<адрес>» ФИО23 из дружеских к ней отношений, путем обмана с использованием своего служебного положения, следуя процедуре, предусмотренной <данные изъяты>
Действия Морозова А.А. по каждому составу преступления органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.
Государственный обвинитель в судебных прениях отказался от обвинения Морозова А.А. по данным преступлениям за отсутствием в его действиях состава преступления.
Суд считает данную позицию обоснованной, поскольку в судебном заседании установлено, что супруга Морозова самостоятельно сдавала в регистрационную палату документы на приобретение права собственности на земельные участки для себя и дочери ФИО4, таким образом Морозов А.А. объективную сторону преступления по приобретению права на данные земельные участки обманным путем с использованием своего служебного положения не выполнял. ФИО5 также занималась оформлением земельного участка №№ по <адрес> <адрес>» самостоятельно. Выписывая справку о принадлежности ФИО5 данного земельного участка, корыстной цели ФИО26 не преследовал, изготовление данной поддельной справки ФИО26 не вменяется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.246 и ст.254 УПК РФ, суд
П О С Т А Н О В И Л :
Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Морозова Анатолия Александровича в части предъявленного ему обвинения по ч.3 ст.159, по ч.3 ст.159, по ч.3 ст.159 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий: