Новоселов Олег Александрович, 1-341/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                 20 декабря 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.,

подсудимого Новосёлова О.А.,

защитника подсудимого - адвоката Западно - Сибирской коллегии адвокатов Мурзановой А.Б., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Буламбаевой А.С-Х.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-341/11 в отношении:

Новосёлова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

31 октября 2011 года около 13-00 часов Новосёлов О.А., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся при себе ножом, нанёс один удар ФИО5 в брюшную полость, причинив последней рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением печени и правой почки, причинившей тяжкий вред здоровью, как опасной для жизни.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, работает по найму, к административной ответственности не привлекалась, жалоб в его адрес не поступало, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, проживает с сестрой. Вместе с тем, Новосёлов О.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.158-163, 165-166168-170).     В судебном заседании подсудимый пояснил, что имеет хроническое заболевание, его ежемесячный доход составлял 10 000 рублей. Данные обстоятельства не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.

    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, состояние здоровья подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, причины совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о строгом наказании, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58, ст.72 УК РФ в исправительной колонии общего режима с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая изложенное, положения ч.4, ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, однако, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО5, суд не находит возможным изменение категории преступления на менее тяжкое.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: нож, принадлежащий подсудимому, следует уничтожить, как орудие преступления. Блузку, изъятую у потерпевшей ФИО5 и принадлежащей ей, следует уничтожить, как не представляющую ценности и не истребованную стороной.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Новосёлова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ    и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года. Зачесть время содержания под стражей Новосёлова О.А. с 01 ноября 2011 года по 19 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – блузку потерпевшей ФИО5 и нож уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшей, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приаговора, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

    Осуждённому разъяснено право ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении дела в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

    

Председательствующий:         (подпись)     Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова