П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 31 января 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Страхова А.В.,
Защитников – адвокатов Прока М.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Евпак И.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Морозовой К.В.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
СТРАХОВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Страхов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на <адрес>, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего изготовленное им наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое в коридоре <адрес>, в <адрес> было у него обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ УР МО МВД РФ «Тюменский».
В судебном заседании подсудимый Страхов А.В. вину признал в полном объёме, пояснил, что изготавливает наркотическое средство самостоятельно из <данные изъяты>. Из <данные изъяты> получается наркотическое средство, которое вводится в организм внутривенно. Изготавливал наркотическое средство исключительно для себя. В настоящее время наркотики не употребляет, занимается воспитанием 8-месячной дочери. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> за знакомой по имени ФИО12. Она находилась в доме <адрес>. Когда выходил из её квартиры, подошли сотрудники полиции, представились, предложили выдать имеющиеся при нём запрещённые предметы. Он пояснил, что в кармане его куртки находится пузырёк с наркотическим средством, который он изготовил самостоятельно. В присутствии двух понятых у него из кармана куртки изъяли наркотическое средство и 5 шприцев пустых. Было проведено освидетельствование, с заключением о том, что он находился в состоянии наркотического опьянения, согласен. Все следственные действия проводились с соблюдением норм процессуального права, вину свою признаёт, в содеянном раскаивается.
Проверив и оценив доказательства, в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого полностью установлена.
Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, находился на службе в <адрес>, где проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, употребляющих наркотические средства. На <адрес>, в <адрес>, он заметил мужчину, который показался подозрительным в поведении и который по внешним признакам находился в наркотическом опьянении. Подошёл к мужчине, представился сотрудником полиции, показал служебное удостоверение. Мужчина представился как Страхов А.В. Затем он пригласил двух понятых, в присутствии которых он задал Страхову вопрос о наличии у него запрещённых в гражданском обороте предметов. Страхов пояснил, что в правом кармане его куртки имеется бутылёк с наркотическим средством <данные изъяты>. Страхов пояснил, что употребляет наркотики внутривенно. В присутствии понятых у Страхова А.В. был изъят данный бутылёк с наркотическим средством, который был упакован и опечатан. Также в кармане куртки Страхова были обнаружены и изъяты шприцы 5 штук. Также Страхов пояснил, что самостоятельно изготавливает наркотическое средство из лекарственного препарата <данные изъяты>.
Свидетель ФИО6 пояснял в ходе предварительного расследования ( л.д.37-39), что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, шёл по <адрес>, в <адрес>. К нему подошли сотрудники полиции и просили принять участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился как Страхов А.В. Перед досмотром его спросили о наличии запрещённых в гражданском обороте предметов. Он ответил, что в кармане его куртки есть стеклянный пузырёк с наркотическим веществом, который принадлежит ему. Также в кармане куртки у Страхова были обнаружены и изъяты 5 шприцев. Всё изъятое у Страхова было упаковано и опечатано, где он и второй понятой поставили свои подписи.
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования давал свидетель ФИО7 Его показания судом были оглашены и исследованы ( л,д.40-41).
Кроме того, вина подсудимого установлена и другими доказательствами, в частности:
Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.3), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут в коридоре <адрес>, в <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Страхов А.В., в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк с жидкостью бледно-коричневого цвета.
Протоколом досмотра Страхова А.В. ( л.д.4), в ходе досмотра были обнаружены и изъяты в правом боковом кармане куртки стеклянный пузырёк с жидкостью бледно-коричневого цвета внутри. В левом кармане куртки – 5 шприцев пустых.
Протоколом изъятия ( л.д.6) у Страхова А.В. запрещённых предметов,
Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.9-12), объектом которого является коридор <адрес>, тем самым было установлено место совершения преступления,
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.17), в выводах которой указано, что представленная на исследование жидкость, изъятая у Страхова А.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса наркотического средства – <данные изъяты> граммов. После исследования возвращено <данные изъяты> граммов,
Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.23-25), в выводах которой указано, что представленное на исследование вещество, изъятое у Страхова А.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса <данные изъяты> граммов.
В судебном заседании в качестве эксперта был допрошен ФИО8, который пояснил, что из тех средств, что перечислены подсудимым в кустарных домашних условиях возможно изготовить синтетический наркотик. На изготовление затрачивается час. Изготавливается из лекарственных препаратов, которые в своём составе содержат в небольшом количестве <данные изъяты> путём химических реакций <данные изъяты> и наркотическое средство готово к употреблению внутривенно.
Протоколом осмотра предметов ( л.д.28-30) – флакона с жидкостью и шприцев, которые были изъяты в ходе досмотра Страхова А.В. ДД.ММ.ГГГГ.
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, привели суд к убеждению, что вина подсудимого Страхова А.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.
При таких обстоятельствах, действия Страхова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что Страхов А.В. самостоятельно, в кустарных условиях, из лекарственных препаратов и других веществ, путём химических реакций, изготовил наркотическое средство, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Сотрудниками полиции наркотическое средство было изъято из гражданского оборота при личном досмотре подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Страхов А.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, проживает с семьёй, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, общественный порядок не нарушает, жалоб на его поведение не поступало ( л.д.52), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.50,51), не работает, не судим, в настоящее время занимается воспитанием несовершеннолетнего ребёнка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, суд назначает наказание Страхову А.В. в виде исправительных работ, в соответствии со ст.50 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СТРАХОВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца, с удержанием 10 процентов из заработка, взыскав его в доход государства.
Исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства Страхова А.В.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Тюменский», - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Г.А.Якубовская